Lot 102: ARTURO RIVERA, Mujer, Firmado y fechado 2000, Óleo sobre tela sobre madera, 30 x 40.5 cm.

Est: $50,000 MXN - $70,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoOctober 02, 2008

ARTURO RIVERA
Mujer
Firmado y fechado 2000
Óleo sobre tela sobre madera
Su dominio técnico, honestidad en el discurso y gran perfección, lo llevaron a ganar la 2ª. Bienal Internacional de Arte en el Museo Nacional de Arte de Beijing, China, en 2005. Este reconocimiento avala a Arturo Rivera como uno de los más relevantes artistas de la plástica contemporánea.
30 x 40.5 cm.

Arte Moderno Colección A.M.G.

October 02, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX