Lot 100: ARTURO RIVERA, El cuarto vacío, Firmado y fechado 1997, Colores al gesso sobre papel, 34.5 x 49.5 cm.

Est: $40,000 MXN - $60,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoOctober 02, 2008

ARTURO RIVERA
El cuarto vacío
Firmado y fechado 1997
Colores al gesso sobre papel
Con etiqueta de la Galería de Arte Mexicano.
Ilustrado en el libro Arturo Rivera: El ojo del fulgor, Colección Círculo de Arte, CONACULTA, INBA. México, año 2000.
Arturo Rivera (México 1945) fue un asiduo visitante durante su infancia del Museo de Historia Nacional del Chopo. Desde muy joven tuvo predilección por dibujar las disecciones de animales y el estudio de los huesos.

34.5 x 49.5 cm.

Arte Moderno Colección A.M.G.

October 02, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX