Raphael Ritz Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, b. 1829 - d. 1894

    • RAPHAEL RITZ (1829 - 1894) "MARCHE AUX LEGUMES" ("VEGETABLES MARKET") OIL ON CANVAS SIGNED.
      Mar. 02, 2024

      RAPHAEL RITZ (1829 - 1894) "MARCHE AUX LEGUMES" ("VEGETABLES MARKET") OIL ON CANVAS SIGNED.

      Est: €500 - €800

      Raphael RITZ (1829 - 1894) "Marche aux legumes" ("vegetables market") oil on canvas signed Ritz 79. - Weight: 5.78 kg - Shipping unavailable - Sizes: H 1040MM X L 870MM AVEC CADRE - Condition details: Encadrement abime

      Goldfield Auction
    • Ritz Raphael
      Nov. 25, 2023

      Ritz Raphael

      Est: CHF480 - CHF600

      Alte Frau Unten rechts signiert. Verso bezeichnet. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 19:23

    • Raphael Ritz 1829–1894
      Nov. 03, 2023

      Raphael Ritz 1829–1894

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      Raphael Ritz 1829–1894 Ruhendes Mädchen im Wald, 1877 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert R. Ritz 1877 51 x 41 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • RITZ, RAPHAEL: "Im Waldeslicht".
      May. 12, 2023

      RITZ, RAPHAEL: "Im Waldeslicht".

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sion) : "Im Waldeslicht"; Öl auf Leinwand; 48x34 cm; sig. u. dat. 1884 u.r., a. Plakette betitelt

    • RITZ, RAPHAEL: "Flötenspieler".
      May. 12, 2023

      RITZ, RAPHAEL: "Flötenspieler".

      Est: CHF13,000 - CHF20,000

      RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sion) : "Flötenspieler"; Öl auf Leinwand; 50x39 cm; sig. u.r., verso Etikett "Inventar Nr. 684"

    • RITZ, RAPHAEL, In der Art - Manner of: Frauenporträt.
      May. 07, 2022

      RITZ, RAPHAEL, In der Art - Manner of: Frauenporträt.

      Est: CHF200 - CHF500

      RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sion); In der Art - Manner of : Frauenporträt; Öl auf Malkarton; 24,5x20 cm; verso a. Abdeckung bez. "R. Ritz"

    • RITZ, RAPHAEL
      Dec. 13, 2019

      RITZ, RAPHAEL

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      (Brig 1829–1894 Sitten) "Passage de la Gemmi". Öl auf Leinwand. Unten links mit geritzter Signatur, verso auf Etikett bezeichnet. 37x48 cm. - Zwei leichte Kratzspuren im oberen Bilddrittel und einige Pigmentausbrüche im unteren Rand.

    • Raphael Ritz (1829-1894), Vache et cheval dans la grange, huile sur panneau, signée, 19,5x27 cm
      Dec. 12, 2018

      Raphael Ritz (1829-1894), Vache et cheval dans la grange, huile sur panneau, signée, 19,5x27 cm

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • RAPHAEL RITZ
      Dec. 07, 2018

      RAPHAEL RITZ

      Est: CHF12,000 - CHF15,000

      RAPHAEL RITZ (Brig 1829–1894 Sitten) Erscheinung des Mineurs. 1887. (the miner's vision) Oil on canvas. Signed lower left: R. Ritz (incised). 45.5 x 35.5 cm. Provenance: - M. Bolli, Sitten, acquired directly from the artist. - Via inheritance to the current owner. Exhibited: - Kollektiv-Ausstellung von R. Ritz, Zürcher Kunst-Gesellschaft, 1. Serie, Jan and Feb 1899, No. 33. - Sitten 1928, Jahrhundertfeier-Ausstellung, No. 170. Literature: Walter Ruppen: Raphael Ritz, 1829–1894. Das künstlerische Werk, Sitten, 1972, p. 150, No. 451. --------------- RAPHAEL RITZ (Brig 1829–1894 Sitten) Erscheinung des Mineurs. 1887. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: R. Ritz (eingeritzt). 45,5 x 35,5 cm. Provenienz: - M. Bolli, Sitten, direkt beim Künstler erworben. - Durch Erbfolge an heutige Besitzer. Ausstellung: - Kollektiv-Ausstellung von R. Ritz, Zürcher Kunst-Gesellschaft, 1. Serie, Januar und Februar 1899, Nr. 33. - Sitten 1928, Jahrhundertfeier-Ausstellung, Nr. 170. Literatur: Walter Ruppen: Raphael Ritz, 1829–1894. Das künstlerische Werk (Katalog der Werke), Sitten, 1972, S. 150, Nr. 451.

    • Raphael Ritz, école de (XIXe), "Paysage de montagne"
      Dec. 05, 2017

      Raphael Ritz, école de (XIXe), "Paysage de montagne"

      Est: CHF400 - CHF1,200

      Raphael Ritz, école de (XIXe), "Paysage de montagne". Huile sur isorel, s.b.d illisible, s.d. 23x31 cm. Provenance : Galerie du Rhône, n°16615. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
      Dec. 02, 2016

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Ritz, Raphael (Schweiz, 1829-1894). «Evolenerin», 1867. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: «R. Ritz/7. Aug. 1867», unten rechts bezeichnet: «Evolène». Verso auf altem Etikett handschriftlich bezeichnet: «Evolenerin, Nr. 141». 28:21,5 cm.

      Stuker
    • Raphael Ritz
      Nov. 26, 2016

      Raphael Ritz

      Est: €6,000 - €9,000

      .Raphael Ritz. 1829 Brig - 1894 Sitten - 'Landleben' - Öl/Lwd. 52 x 47.5 cm. Sign. und dat. r. u.: R. Ritz 1857. Rahmen. Leichte Farbverluste. - Lit.: Ruppen. Walter. Raphael Ritz (1829 - 1894) Das künstlerische Werk. Vallesia 1972. Nr. 183. Ruppen. Walter. Raphael Ritz. 1829 - 1894. Leben und Werk. Phil. Diss. Kehrsatz 1971. S. 31. Das Gemälde 'Landleben' war der Forschung bisher nur durch die Briefe des Künstlers an seine Eltern bekannt. in denen er das Gemälde mehrfach beschreibend erwähnte (Vgl. Ruppen 183) und anhand derer es eindeutig identifiziert werden konnte..

    • RITZ Raphaël, 1829-1894 [CH]. - Touristes sur le pic d'Arzinol, 1876,
      Jul. 31, 2016

      RITZ Raphaël, 1829-1894 [CH]. - Touristes sur le pic d'Arzinol, 1876,

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      huile sur toile (43 x 62 cm). Signé et daté b. g.

      Galartis SA
    • Raphael Ritz, Swiss (1829 - 1894) Oil on canvas "Surveying The Mountain". Nicely carved wood frame. Signed lower right R. Ritz 186?. Light dings lower left, mild craquelure, two patches en verso. Measures 25" x 31-1/2", frame measures 30" x 36".
      Apr. 27, 2016

      Raphael Ritz, Swiss (1829 - 1894) Oil on canvas "Surveying The Mountain". Nicely carved wood frame. Signed lower right R. Ritz 186?. Light dings lower left, mild craquelure, two patches en verso. Measures 25" x 31-1/2", frame measures 30" x 36".

      Est: $7,000 - $9,000

      Raphael Ritz, Swiss (1829 - 1894) Oil on canvas "Surveying The Mountain". Nicely carved wood frame. Signed lower right R. Ritz 186?. Light dings lower left, mild craquelure, two patches en verso. Measures 25" x 31-1/2", frame measures 30" x 36". Domestic Shipping $350.00

      Kodner Galleries
    • RITZ, RAPHAEL (ZUGESCHRIEBEN)(Brig 1829 - 1894
      Jun. 26, 2014

      RITZ, RAPHAEL (ZUGESCHRIEBEN)(Brig 1829 - 1894

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      RITZ, RAPHAEL (ZUGESCHRIEBEN) (Brig 1829 - 1894 Sitten) Kapelle. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts signiert: Ritz. 20 x 22 cm.

    • Sion, vue de Tourbillon
      Jun. 21, 2014

      Sion, vue de Tourbillon

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Ritz, Raphael, (1829-1894) Sion, vue de Tourbillon unten rechts signiert und datiert «R. Ritz 1881»

    • La Sionne
      Jun. 21, 2014

      La Sionne

      Est: CHF8,000 - CHF10,000

      Ritz, Raphael, (1829-1894) La Sionne unten rechts signiert und datiert «Ritz 3 Dezember 1857», rückseitig betitelt und bezeichnet «Sr. lieben Schwägerin Marie Nördlinger zur freundl. Erinnerung an den 14. April 1878 Raphael Ritz»

    • "Hohen Tübingen (Würthemberg)"
      Jun. 18, 2014

      "Hohen Tübingen (Würthemberg)"

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      RAPHAEL RITZ Brig 1829-1894 Sitten "Hohen Tübingen (Würthemberg)" Unten rechts signiert "R. Ritz" und datiert "1881". Rückseitig auf Keilrahmen handschriftliche Etikette "Hohen Tübingen (Würthemberg)". Öl auf Lwd., 26 x 35 cm

    • RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Bildnis
      Jun. 21, 2013

      RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Bildnis

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Bildnis einer Frau. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: R. Ritz. 24,5 x 21,5 cm.

    • Raphael Ritz
      Jun. 15, 2013

      Raphael Ritz

      Est: CHF12,000 - CHF15,000

      Raphael Ritz Mountet mit Triftjoch

    • RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Maid with
      Dec. 07, 2012

      RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Maid with

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Maid with a goat resting. Oil on canvas. Signed lower right: Ritz. 23.5 x 22 cm. Provenance: Since 1929 in a German family collection German Text RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Rastende Magd mit einer Ziege. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Ritz. 23,5 x 22 cm. Provenienz: Seit 1929 in deutschem Familienbesitz.

    • RITZ, RAPHAEL
      Jun. 19, 2009

      RITZ, RAPHAEL

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

      RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Maidservant in the kitchen. Oil on canvas. Signed lower left: R. Ritz. 62.5 x 59.5 cm. RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Magd in der Küche. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: R. Ritz. 62,5 x 59,5 cm.

    • RITZ, RAPHAEL
      Dec. 04, 2008

      RITZ, RAPHAEL

      Est: CHF30,000 - CHF50,000

      RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Two girls with donkey in Savièse. 1888. Oil on canvas. Signed and dated lower left: R.Ritz. 1888. 44.5 x 69.5 cm. RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Zwei Mädchen mit Esel in Savièse. 1888. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: R.Ritz. 1888. 44,5 x 69,5 cm. RITZ, R. Deux filles et âne à Savièse. Huile sur toile. Signée et datée 1888. Restauration en bas au centre. 69,5x44,5 cm.

    • RITZ, RAPHAEL
      Dec. 04, 2008

      RITZ, RAPHAEL

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) The road to Bramois. 1873. Oil on canvas. Signed lower right, dated and inscribed: R. Ritz. 23.7.1873. 37.5 x 54 cm. RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Weg nach Bramois. 1873. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und beschriftet: R. Ritz. 23.7.1873. 37,5 x 54 cm. RITZ, R. Weg nach Bramois (Fontaine sous rocher). Etude. Huile marouflée sur toile. Signeé et datée 1873. Inscrit. 37,5x54 cm.

    • RITZ, RAPHAEL
      Dec. 04, 2008

      RITZ, RAPHAEL

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Four girls. Oil on canvas. Signed lower right: R.Ritz. Monogrammed verso on canvas: B.V. (B. von Vanten). 67 x 52 cm. RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Vier Mädchen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: R.Ritz. Rückseitig auf Leinwand monogrammiert: B.V. (B. von Vanten). 67 x 52 cm. RITZ, R. Quatre filles en costume. Huile sur toile. Signée. Inscrit B. V. (B. von Vanten) au verso. Dégât au cadre. 52x67 cm.

    • RITZ, RAPHAEL
      Dec. 04, 2008

      RITZ, RAPHAEL

      Est: CHF35,000 - CHF50,000

      RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Girl resting. 1889. Oil on canvas. Signed and dated lower left: R.Ritz. 1889. 56.5 x 76 cm. RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Rastende Mädchen. 1889. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: R.Ritz. 1889. 56,5 x 76 cm. RITZ, R. Trois filles sur un rocher. Huile sur toile. Signée et datée 1889. 76x56,5 cm.

    • RITZ, RAPHAEL
      Dec. 04, 2008

      RITZ, RAPHAEL

      Est: CHF30,000 - CHF50,000

      RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Five mountaineers. 1876. Oil on canvas. Signed and dated lower left: R.Ritz. 1876. 42 x 62 cm. RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Fünf Bergsteiger. 1876. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: R.Ritz. 1876. 42 x 62 cm. RITZ, R. Cinq alpinistes. Huile sur toile. Signée et datée 1876. Retouche au dessus du rocher. 62x43 cm.

    • RITZ, RAPHAEL
      Dec. 04, 2008

      RITZ, RAPHAEL

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Postillon au repos. 1888. Oil on canvas. Signed and dated lower left on the barrel: R.Ritz. 1888. 42 x 54 cm. RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Postillon au repos. 1888. Öl auf Leinwand. Unten links auf dem Fass signiert und datiert: R.Ritz. 1888. 42 x 54 cm. RITZ, R. Postillon au repos. Huile sur toile. Signée et datée 1888. Restaurée et rentoil.e. Déchirure au centre et bords. 54x42 cm.

    • RITZ, RAPHAEL
      Dec. 04, 2008

      RITZ, RAPHAEL

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) The young squire. 1875. Oil on canvas. Signed and dated lower left on the stone: R.Ritz. 1875. 38 x 31.5 cm. RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Der kleine Kavalier. 1875. Öl auf Leinwand. Unten links auf dem Stein signiert und datiert: R.Ritz. 1875. 38 x 31,5 cm. RITZ, R. Fille recevant un bouquet. Huile sur toile. Signée et datée 1875. 31,5x38,5 cm.

    • RITZ, RAPHAEL
      Dec. 04, 2008

      RITZ, RAPHAEL

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Christmas time. Oil on canvas. Signed lower right on the step: R.Ritz. 23 x 29 cm. RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Zur Weihnachtszeit. Öl auf Leinwand. Unten rechts auf der Treppe signiert: R.Ritz. 23 x 29 cm. RITZ, R. Zur Weinachtszeit (intérieur de chapelle). Etude. Huile marouflée sur toile. Signée. Intitulée au verso. 29x23 cm.

    • RITZ, RAPHAEL
      Dec. 04, 2008

      RITZ, RAPHAEL

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Girl and goat. 1883. Oil on canvas. Signed lower right and dated: R.Ritz. 1883. 38 x 31 cm. RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Mädchen und Ziege. 1883. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: R.Ritz. 1883. 38 x 31 cm. RITZ, R. Fille et chèvre. Huile sur toile. Signée et datée 1883. 31x38 cm.

    • Raphael Ritz 1829-1894 Öl auf Karton
      May. 27, 2008

      Raphael Ritz 1829-1894 Öl auf Karton

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Unten links signiert Öl auf Karton

    • RITZ, RAPHAEL
      Jun. 22, 2007

      RITZ, RAPHAEL

      Est: CHF55,000 - CHF75,000

      RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) The village doctor. 1886. Oil on canvas. Signed and dated lower right: R. Ritz 1886. 85 x 120 cm. Provenance: - Swiss private collection. RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Der Dorfarzt. 1886. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: R. Ritz 1886. 85 x 120 cm.

    • RITZ, RAPHAEL
      Jun. 23, 2006

      RITZ, RAPHAEL

      Est: CHF100,000 - CHF150,000

      RITZ, RAPHAEL (Brig 1829 - 1894 Sitten) Der Gelegenheitsdoktor. 1886. Oil on canvas. Signed and dated lower left: R. Ritz 1886. 85 x 120 cm. Provenance: Swiss private collection. CHF 100 000.- / 150 000.- € 64 620.- / 96 930.-