Raymond Renefer Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, Illustrator

    • Raymond RENEFER - The Glory of Paris: The Louvre, 1937
      Oct. 01, 2024

      Raymond RENEFER - The Glory of Paris: The Louvre, 1937

      Est: CHF80 - CHF100

      This description has been translated automatically: Raymond RENEFER (1879-1957) The Glory of Paris: The Louvre, 1937 Original etching Signed in the plate Limited to 500 unnumbered copies On vellum 18.5 x 27 cm Excellent condition, text on the back as published We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Raymond RENEFER (1879-1957) La gloire de Paris : Le Louvre, 1937 Gravure originale à l'eau-forte Signée dans la planche Limitée à 500 exemplaires non numérotés Sur vélin 18.5 x 27 cm Excellent état, texte au dos tel qu'édité Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

      TGP Auction
    • ECOLE MODERNE Notre Dame de Paris - 1935 Aquarelle sur papier
      Sep. 22, 2023

      ECOLE MODERNE Notre Dame de Paris - 1935 Aquarelle sur papier

      Est: €100 - €150

      ECOLE MODERNE Notre Dame de Paris - 1935 Aquarelle sur papier Titré et daté en bas à gauche "Notre Dame de paris 1935" Porte une signature en bas à droite h: 29,50 w: 52 cm Estimation 100 - 150 €

    • Renefer, Raymond (1879 Bétheny - Andrésy 1957)
      Sep. 24, 2022

      Renefer, Raymond (1879 Bétheny - Andrésy 1957)

      Est: €1,000 - €1,200

      Impressionistische Ansicht von Paris mit Pont Neuf. Öl/Lwd., re. u. sign. 54x 81 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.

    • Robert TUFFIER (1933-2005). Paysage du Cantal, probablement Cros de Montvert. Aquarelle signée en bas à gauche. Au dos, dédicace de l'artiste, également galeriste aux Andelys, "aux Pinchon". 26 x 26 cm
      Apr. 30, 2022

      Robert TUFFIER (1933-2005). Paysage du Cantal, probablement Cros de Montvert. Aquarelle signée en bas à gauche. Au dos, dédicace de l'artiste, également galeriste aux Andelys, "aux Pinchon". 26 x 26 cm

      Est: €200 - €300

      Les Andelys Enchères
    • Ecole moderne "Etude de chien" - Dessin à la sanguine
      Oct. 16, 2020

      Ecole moderne "Etude de chien" - Dessin à la sanguine

      Est: €30 - €50

      Ecole moderne "Etude de chien". Dessin à la sanguine annoté en bas à droite Renefer. 14,5 x 20 cm (à vue). On y joint un dessin au crayon représentant un chien dormant annoté en bas à droite Luce. 11 x 16 cm (à vue).

      Sophie Himbaut
    • Raymond RENEFER (1879-1957)Voyageurs dans un Tramway
      Nov. 30, 2017

      Raymond RENEFER (1879-1957)Voyageurs dans un Tramway

      Est: €150 - €200

      Raymond RENEFER (1879-1957) Voyageurs dans un Tramway Crayon noir et touches de pastel 19 x 14 cm Signé en bas à gauche Provenance : Succession de M D.

    • JEAN CONSTANT RAYMOND RENEFER (FRENCH, 1879-1957) STREET COMING DOWN FROM MONTMARTRE Oil on board: 13 x 16 in.
      Nov. 18, 2017

      JEAN CONSTANT RAYMOND RENEFER (FRENCH, 1879-1957) STREET COMING DOWN FROM MONTMARTRE Oil on board: 13 x 16 in.

      JEAN CONSTANT RAYMOND RENEFER (FRENCH, 1879-1957) STREET COMING DOWN FROM MONTMARTRE Oil on board: 13 x 16 in. Framed; lower right signed: renefer; verso inscribed "Seine a Grenel / Renefer" Provenance: Property of Her Exc. Maguy Maccario Doyle

      Potomack Company
    • Jean Constant Raymond Renefer, French (1879-1957) Pencil and watercolor "Study" Signed lower right
      Jul. 05, 2017

      Jean Constant Raymond Renefer, French (1879-1957) Pencil and watercolor "Study" Signed lower right

      Est: $50 - $100

      Jean Constant Raymond Renefer, French (1879-1957) Pencil and watercolor "Study" Signed lower right. Toning, foxing from age. Measures 8-1/4" x 6-1/4" (sight), frame measures 15" x 13". Shipping $65.00 (estimate $50-$100)

      Kodner Galleries
    • 8-PIECE JEAN CONSTANT RAYMOND RENEFER SKETCH LOT
      Nov. 13, 2016

      8-PIECE JEAN CONSTANT RAYMOND RENEFER SKETCH LOT

      RENEFER, Jean Constant Raymond, (French, 1879-1957): Sketches of Human Studies, largest is 10" x 7.5", framed, 15.5" x 12.5", all are signed.

      Burchard Galleries Inc
    • Jean Constant Raymond Renefer, French (1879-1957) Pencil and watercolor "Study" Signed lower right. Toning, foxing from age. Measures 8-1/4" x 6-1/4" (sight), frame measures 15" x 13". Shipping $55.00
      Oct. 28, 2015

      Jean Constant Raymond Renefer, French (1879-1957) Pencil and watercolor "Study" Signed lower right. Toning, foxing from age. Measures 8-1/4" x 6-1/4" (sight), frame measures 15" x 13". Shipping $55.00

      Kodner Galleries
    • RAYMOND RENEFER
      Jul. 02, 2015

      RAYMOND RENEFER

      Est: €800 - €1,200

      RAYMOND RENEFER (1879-1957) VUE DE LA TOUR EIFFEL, DU PONT DE GRENELLE, 1928 Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite 37 x 54 cm - 14.6 x 21.2 in. Signed and dated lower right, oil on panel

      Cornette de Saint-Cyr
    • Raymond Renefer (Bétheny, Francia 1879 - París, 1957)
      Jul. 04, 2013

      Raymond Renefer (Bétheny, Francia 1879 - París, 1957)

      Est: - €150

      Raymond Renefer (Bétheny, Francia 1879 - París, 1957) Dibujo a carboncillo y lápiz de color sobre papel. Medidas: 21 x 26 cm.

      La Suite Subastas
    • Raymond RENEFER - 1879-1957
      Mar. 24, 2013

      Raymond RENEFER - 1879-1957

      Est: €2,000 - €3,000

      Raymond RENEFER - 1879-1957 PARIS, LA SEINE Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 91

      Eric Pillon Enchères
    • RENEFER RAYMOND, 1879 -1957,
      Oct. 29, 2012

      RENEFER RAYMOND, 1879 -1957,

      Est: €100 - €150

      RENEFER Raymond, 1879 -1957, Aven en Bretagne Aquarelle, signée en bas à droite, 29,5 x 48 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • RENEFER, RAYMOND(Bétheny 1879 - 1957
      Sep. 17, 2012

      RENEFER, RAYMOND(Bétheny 1879 - 1957

      Est: CHF600 - CHF800

      RENEFER, RAYMOND (Bétheny 1879 - 1957 Paris) Hafenansicht. Öl auf Holz. Unten links signiert: renefer. 16,3 x 22 cm.

    • Raymond RENEFER - 1879-1957 RÊVERIE, 1901 Dessin
      Mar. 20, 2011

      Raymond RENEFER - 1879-1957 RÊVERIE, 1901 Dessin

      Est: €200 - €300

      Raymond RENEFER - 1879-1957 RÊVERIE, 1901 Dessin et aquarelle signé en bas au centre. 25 x 19

      Eric Pillon Enchères
    • Raymond RENEFER - 1879-1957 L'ÉTANG À VILLE
      Mar. 20, 2011

      Raymond RENEFER - 1879-1957 L'ÉTANG À VILLE

      Est: €200 - €300

      Raymond RENEFER - 1879-1957 L'ÉTANG À VILLE D'AVRAY, 1903 Lavis et aquarelle signé en bas à gauche. 22 x 17

      Eric Pillon Enchères
    • Raymond RENEFER - 1879-1957 BORD DE RIVIÈRE, 1905
      Mar. 20, 2011

      Raymond RENEFER - 1879-1957 BORD DE RIVIÈRE, 1905

      Est: €200 - €300

      Raymond RENEFER - 1879-1957 BORD DE RIVIÈRE, 1905 Lavis signé en bas à droite. 12,5 x 24,5

      Eric Pillon Enchères
    • RENEFER (Raymond Fontanet, dit) (1879-1957)
      Nov. 25, 2010

      RENEFER (Raymond Fontanet, dit) (1879-1957)

      Est: €2,000 - €3,000

      RENEFER (Raymond Fontanet, dit) (1879-1957) « Animated street » Oil on canvas, signed lower left 81 cm x 65,5 cm RENEFER (Raymond Fontanet, dit) (1879-1957) « Rue animée » Huile sur toile, signée en bas à gauche 81 cm x 65,5 cm THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

      AUCTIONeVENTE SAS
    • RENEFER Jean-Raymond 1879-1957 PARIS, LES QUAIS ET
      Mar. 14, 2010

      RENEFER Jean-Raymond 1879-1957 PARIS, LES QUAIS ET

      Est: €2,200 - €2,500

      RENEFER Jean-Raymond 1879-1957 PARIS, LES QUAIS ET NOTRE-DAME Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 100

      Eric Pillon Enchères
    • Raymond Renefer. Drawing. Lady in Profile
      Apr. 11, 2008

      Raymond Renefer. Drawing. Lady in Profile

      Est: €50 - €80

      Raymond RENEFER 1879-1957 Dame de profil Mine de plomb et aquarelle, signé en bas à droite, 14,5 x 10,5 cm. 50 / 80 € Raymond Renefer 1879-1957 Drawing. Lady in Profile. Blacklead and watercolour. Signed on the lower right. 14,5 x 10,5 cm. 50 / 80 € The auctioneer is only responsible for the French information provided by this catalogue. The English translation is courtesy to the English speakers. Michel MAKET Expert Président du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d'Art et Objets de Collection 17, avenue de Messine - 75008 Paris Tél. : 0142258933-Fax :0143590267 mmaket@club-internet.fr www.michel-maket-expert.com

    • RENEFER Raymond (1879-1957) - Le village 300 / 500
      Feb. 08, 2008

      RENEFER Raymond (1879-1957) - Le village 300 / 500