Adolf A. Osterider Sold at Auction Prices

    • OSTERIDER, Adolf (*1924 Graz †2019),
      Mar. 23, 2024

      OSTERIDER, Adolf (*1924 Graz †2019),

      OSTERIDER, Adolf (*1924 Graz †2019), Holzschnitt, "Venedig", in der Platte rechts unten monogr, links unten betitelt, rechts unten sign und dat (19)67, Plattenmaß 26 x 32,5 cm, Schrägschnittpassepartoutmontage

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Adolf Osterider * (geb. 1924 Graz, Studium an der
      Jun. 04, 2009

      Adolf Osterider * (geb. 1924 Graz, Studium an der

      Est: - €300

      Adolf Osterider * (geb. 1924 Graz, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien und Gründungsmitglied des Werkbundes und des Salzburger Kunstvereins) "Aus Schladming", signier t Adolf A. Osterider 51 sowie monogrammiert AO, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 38 x 44 cm, verglast, gerahmt

    • Adolf Osterider* (Graz 1924 geb., Besuch der
      Jun. 04, 2009

      Adolf Osterider* (Graz 1924 geb., Besuch der

      Est: - €450

      Adolf Osterider* (Graz 1924 geb., Besuch der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Akademie der Bildenden Künste in Wien, Gründungsmitglied des Steirischen Kunstvereins) Kanal in Venedig, monogrammiert AO, Aquarell auf Papier, Blattgröße 61,5 x 48,2 cm, verglast, gerahmt, leicht fleckig

      Apr. 20, 2009

      Est: - €360

      Adolf Osterider* (Graz 1924 geb., Besuch der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Akademie der Bildenden Künste in Wien, Gründungsmitglied des steirischen Kunstvereins) Ohne Titel, signiert A Osterider sowie monogrammiert AO, Aquarell auf Papier, Blattgröße 42 x 30 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig

    • Adolf Osterider (geb. 1924 in Graz, Studium an der
      Apr. 20, 2009

      Adolf Osterider (geb. 1924 in Graz, Studium an der

      Est: - €240

      Adolf Osterider (geb. 1924 in Graz, Studium an der Grazer Kunstgewerbeschule sowie der Akademie der Bildenden Künste Wien) "Im Fölzgraben", monogrammiert, datiert AO 50, Aquarell/Papier, Bildausschnitt 29 x 41 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen bestoßen

      Apr. 20, 2009

      Est: - €110

      Adolf Osterider (geb. 1924 in Graz, Studium an der Kunstgewerbeschule Graz sowie an der Akademie der Bildenden Künste Wien, Gründungsmitglied des Werkbundes) Sonnenkraft, signiert, datiert Adolf Osterider 79, Holzschnitt (Handdruck), Stockgröße 36,5 x 26 cm, unter Plexiglas,Weichholzrahmen

      Apr. 20, 2009

      Est: - €150

      Adolf Osterider (geb. 1924 in Graz, Studium an der Kunstgewerbeschule Graz sowie an der Akademie der Bildenden Künste Wien, Gründungsmitglied des Werkbundes) Moskau Kreml, signiert A Osterider, sowie monogrammiert AO, Holzschnitt in Farbe (Handdruck), Stockgröße 37 x 26,5 cm Passepartout, unter Plexiglas,Weichholzrahmen