Michel Barthélemy Ollivier Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter, Landscape painter, Etcher, b. 1712 - d. 1784

      May. 15, 2019

      Est: €600 - €800

      Attribué à Jean-Baptiste Pater (Valenciennes 1695-Paris 1736) Femme en pied de profil à droite Trois crayons Insolé, rousseurs Attr. to J.B. Pater, Full-length woman right profile, three pencils 14,4 x 8,8 CM - 5 5/8 X 3 1/2 IN. €600-800 Provenance Ancienne collection Charles Gasc, son cachet en bas à droite (L.544) On connait une gravure en sens inverse de notre dessin par Cars, qui serait d'après un dessin perdu de Watteau ou d'après un dessin de Pater (voir P. Rosenberg et L.A. Prat " Antoine Watteau catalogue raisonné des dessins " Leonardo Arte, 1996, T.III, n°R826, et G117)

    • Michel Barthélemy OLLIVIER Marseille, 1712 - Paris, 1784 Couples galants dans un sous-bois Huile sur toile
      Mar. 27, 2019

      Michel Barthélemy OLLIVIER Marseille, 1712 - Paris, 1784 Couples galants dans un sous-bois Huile sur toile

      Est: €10,000 - €15,000

      Michel Barthélemy OLLIVIER Marseille, 1712 - Paris, 1784 Couples galants dans un sous-bois Huile sur toile Couples in a woodland scene, oil on canvas, by M. B. Ollivier h: 44,50 w: 34,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Monaco, Sotheby's, 16-17 juin 1989, n° 371 ; Collection particulière, Royaume-Uni Commentaire : La délicatesse et le raffinement chromatique de ce rare artiste se retrouvent dans notre séduisant tableau. La robe rayée portée au premier plan à droite a fait l'objet de la plus grande attention de la part de l'artiste ; un dessin en rapport avec celle-ci1, illustrant l'importance accordée au positionnement des rayures, n'est pas - comme l'atmosphère plus générale de notre toile - sans rappeler les études d'Antoine Watteau. Cette même attention portée à la nature et la subtile poésie des futaies et branchages se retrouve dans une paire de toiles de mêmes dimensions que la nôtre et signées de l'artiste2, ayant probablement appartenu au principal mécène du peintre qui fut à la fois grand collectionneur : le prince de Conti. 1. Vente anonyme ; Londres, Christie's, 4 juillet 2000, n°162 2. Vente anonyme ; Paris, Drouot-Montaigne, 10 décembre 1996, n°32 Estimation 10 000 - 15 000 €

    • MICHEL-BARTHELEMY OLLIVIER OIL ON CANVAS
      Jun. 17, 2018

      MICHEL-BARTHELEMY OLLIVIER OIL ON CANVAS

      Est: $1,500 - $2,000

      MICHEL-BARTHELEMY OLLIVIER (FRENCH, 1712-1784), OIL ON CANVAS, H 19'', W 16 1/2'':OIL ON CANVAS DEPICTING LEISURELY GARDEN SCENE. LABELED MICHEL- BARTHELEMY OLLIVIER/ 1712-1784. FRAMED IN GOLD GILT FRAME.

      DuMouchelles
      Apr. 15, 2018

      MICHEL-BARTHELEMY OLLIVIER (FRENCH, 1712-1784), OIL ON CANVAS, H 19'', W 16 1/2''OIL ON CANVAS DEPICTING LEISURELY GARDEN SCENE. LABELED MICHEL- BARTHELEMY OLLIVIER/ 1712-1784. FRAMED IN GOLD GILT FRAME.

      DuMouchelles
      Jan. 21, 2018

      MICHEL-BARTHELEMY OLLIVIER (FRENCH, 1712-1784), OIL ON CANVAS, H 19'', W 16 1/2'':Oil on canvas depicting leisurely garden scene. Labeled Michel- Barthelemy Ollivier/ 1712-1784. Framed in gold gilt frame.

      DuMouchelles
      Oct. 22, 2017

      Est: $5,000 - $8,000

      DuMouchelles
    • Attribué à Michel Barthélemy Ollivier Marseille, 1712 - Paris, 1784 Etude d''homme et de femme en pied Crayon noir et sanguine
      Feb. 14, 2017

      Attribué à Michel Barthélemy Ollivier Marseille, 1712 - Paris, 1784 Etude d''homme et de femme en pied Crayon noir et sanguine

      Est: €600 - €800

      Attribué à Michel Barthélemy Ollivier Marseille, 1712 - Paris, 1784 Etude d''homme et de femme en pied Crayon noir et sanguine Sans cadre h: 14,50 w: 10 cm

    • Attribué à Michel Barthélemy Ollivier Marseille, 1712 - Paris, 1784 Personnage de dos Sanguine et craie noire,
      Jun. 03, 2015

      Attribué à Michel Barthélemy Ollivier Marseille, 1712 - Paris, 1784 Personnage de dos Sanguine et craie noire,

      Est: €700 - €900

      Attribué à Michel Barthélemy Ollivier Marseille, 1712 - Paris, 1784 Personnage de dos Sanguine et craie noire, annoté 'Watteau' en bas à gauche (Insolé, rousseurs) h: 20,50 w: 13 cm

    • Michel Barthelémy Ollivier France 1712-1784
      May. 29, 2013

      Michel Barthelémy Ollivier France 1712-1784

      Est: kr20,000 - kr25,000

      Michel Barthelémy Ollivier France 1712-1784 Attributed to Septimanie de Richelieu, Comtesse d'Egmonte. Panel 27 x 21 cm.

      Bukowskis
    • Michel-Barthélémy Ollivier (Marseille 1712-1784 Paris)
      Jan. 31, 2013

      Michel-Barthélémy Ollivier (Marseille 1712-1784 Paris)

      Michel-Barthélémy Ollivier (Marseille 1712-1784 Paris) A mandolin player with inscription 'Watteau' black, white and red chalk on blue paper 9 3/8 x 5 5/8 in. (23.9 x 14.2 cm.)

      Jun. 09, 2012

      Est: €200 - €300

      Attribué à Michel Barthélemy Ollivier Marseille, 1712 - Paris, 1784 Figure d'homme marchant Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier gris (Rousseurs et petite déchirure) Sans cadre h: 22,50 w: 11 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Me Paul Renaud, 27 novembre 1989, n° 123

      Mar. 28, 2012

      Est: €1,000 - €1,500

      Michel Barthélémy OLLIVIER (Marseille 1712- Paris 1784) Femme assise au sol Trois crayons sur papier anciennement bleu 12 x 16 cm (Pliures, déchirure en bas à gauche et petites taches) Provenance : ancienne collection S. Mayor, Paris Notre dessin est à rapprocher d'un dessin de Watteau du British Museum ; le dessin a été gravé par Boucher dans Les Figures de différents caractères, no 161 et est très proche du dessin d'Ollivier. (voir P. Rosenberg et L. A. Prat, Antoine Watteau (1684-1721), catalogue raisonné des dessins, Milan, 1996, II, no 467)

      Dec. 07, 2011

      Est: €1,800 - €2,200

      Michel Barthélémy OLLIVIER (Marseille 1712- Paris 1784) Femme assise au sol Trois crayons sur papier anciennement bleu 12 x 16 cm (Pliures, déchirure en bas à gauche et petites taches) Provenance : ancienne collection S. Mayor, Paris Notre dessin est à rapprocher d'un dessin de Watteau du British Museum ; le dessin a été gravé par Boucher dans " les figures de différents caractères, no 161 et est très proche du dessin d'Ollivier. (voir P. Rosenberg et L.A. Prat, Antoine Watteau (1684-1721), catalogue raisonné des dessins, Milan, 1996, II, no 467)

    • MICHEL-BARTHÉLÉMY OLLIVIER
      Jan. 28, 2010

      MICHEL-BARTHÉLÉMY OLLIVIER

      Est: $20,000 - $30,000

      MOZART GIVING A CONCERT IN THE 'SALON DES QUATRE-GLACES AU PALAIS DUTEMPLE' IN THE COURT OF THE PRINCE DE CONTI the relining canvas with a transcription of the royal insignia of Louis-Philippe, Duc d'Orléans and an inscription: Intérieur du Sallon/ de M. le Prince de/ Conty au Temple vers/ 1770 (correspondence from the restorer J.H. Cooke & Sons Ltd., 11 Masons Yard, Duke Street, St. James's, London, dated November 4, 1971, states "We certify that the inscription on the lining canvas is a direct copy of the inscription on the back of the actual picture.")

    • Michel Barthélémy Olivier , Marseilles 1712 - 1784 Paris The Virtuous couple oil on canvas
      Jul. 10, 2008

      Michel Barthélémy Olivier , Marseilles 1712 - 1784 Paris The Virtuous couple oil on canvas

      Est: £1,712 - £1,784

      oil on canvas

    • MICHEL BARTHELEMY OLLIVIER (French 1712 - 1784)
      Nov. 10, 2006

      MICHEL BARTHELEMY OLLIVIER (French 1712 - 1784)

      Est: $8,000 - $12,000

      MICHEL BARTHELEMY OLLIVIER (French 1712 - 1784) Dans le Jardin Oil on canvas 12 x 14-1/4 inches PROVENANCE: Newhouse Galleries, New York, NY; Mr. and Mrs. F. Howard Walsh, Fort Worth, Texas; Walsh Family Art Trust

      Heritage Auctions
    • MICHEL BARTHELEMY OLLIVIER (MARSEILLE 1712-1784 PARIS)
      Jun. 22, 2006

      MICHEL BARTHELEMY OLLIVIER (MARSEILLE 1712-1784 PARIS)

      Est: €15,000 - €20,000

      Scènes galantes dans un parc Huile sur toile 55 x 66 cm. (21 5/8 x 26 in.), une paire (2)

    • ATTRIBUE A MICHEL-BARTHELEMY OLLIVIER (MARSEILLE 1712-1784 PARIS)
      Jun. 24, 2004

      ATTRIBUE A MICHEL-BARTHELEMY OLLIVIER (MARSEILLE 1712-1784 PARIS)

      Est: €30,000 - €40,000

      L'arrivée de Marie-Clotilde de Bourbon, Princesse de France, à Pont-De-Beauvoisin, le 7 septembre 1775 Huile sur panneau 47,9 x 73,7 cm. (18 7/8 x 29 in.)