Lot 34: MICHEL BARTHELEMY OLLIVIER (MARSEILLE 1712-1784 PARIS)

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 22, 2006

Scènes galantes dans un parc
Huile sur toile
55 x 66 cm. (21 5/8 x 26 in.), une paire (2)

Un dessin préparatoire pour l'une des figures féminines est passé en vente à Christie's Londres, 4 juillet 2000, lot 162 (fig.1).

ELEGANT COMPANY IN A PARK, OIL ON CANVAS, A PAIR, BY MICHEL BARTHELEMY OLLIVIER
A preparatory drawing for one of the figures was sold at Christie's London, 4 July 2000, lot 162 (fig. 1).

Tableaux Anciens et du XIXè Siècle

June 22, 2006, 12:00 AM EST