Lot 114: ATTRIBUE A MICHEL-BARTHELEMY OLLIVIER (MARSEILLE 1712-1784 PARIS)

Est: €30,000 EUR - €40,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 24, 2004

L'arrivée de Marie-Clotilde de Bourbon, Princesse de France, à Pont-De-Beauvoisin, le 7 septembre 1775
Huile sur panneau
47,9 x 73,7 cm. (18 7/8 x 29 in.)

Provenance

M.R. Penard (selon une inscription au dos du tableau).
Vente anon., Christie's, Londres, 6 avril 1984, lot 160 (10.000GBP), d'où acquis par le propriétaire actuel.

Marie-Clotilde de Bourbon (1759-1802), fille du Grand Dauphin, était la petite fille du Roi Louis XV et la soeur de Louis XVI, Louis XVIII, Charles X et de Madame Elizabeth. Elle épousa par procuration, à Versailles, le 27 août 1775, Charles-Emmanuel IV (1759-1819), Comte de Savoie et Roi de Sardaigne à la mort de son père Victor-Amédée III.
Sous l'Ancien Régime, lorsque des alliances étaient conclues entre les familles régnantes de France et d'Italie, les réceptions se passaient à Pont-de-Beauvoisin, ville située à l'époque à la frontière entre la France et la Savoie (depuis le traité du 24 février 1376 la rive droite du fleuve traversant la ville appartenait au Comte de Savoie, tandis que la gauche était à la France). Pont-de-Beauvoisin fut ainsi le lieu de la remise de presque toutes les princesses d'Italie mariées en France et de celles de France mariées en Italie.

Le sujet du présent tableau identifié grâce à une étiquette autrefois au dos, est l'arrivée solennelle à Pont-de-Beauvoisin, le 7 septembre 1775, de la princesse Marie-Clotilde de France, où son époux était venu l'attendre. Une foule énorme était accourue pour accueillir cette princesse connue pour être très pieuse et généreuse. Les témoignages de l'époque évoquent la grande pompe mise en oeuvre pour cette rencontre. Pendant une semaine ce fut une suite d'illuminations, de feux d'artifices, de cavalcades, de festins (P. Charat, Le Pont-de-Beauvoisin, ses légendes historiques, ses vieilles coutumes, Pont-de-Beauvoisin, 1956).

THE ENTRY OF MARIE-CLOTILDE DE BOURBON IN PONT-DE-BEAUVOISIN ON 7 SEPTEMBER 1775, OIL ON PANEL ATTRIBUTED TO MICHEL-BARTELEMY OLLIVIER

Tableaux Anciens et du 19ème Siècle

June 24, 2004, 12:00 AM EST