Jean-Victor Nicolle Sold at Auction Prices

b. 1754 - d. 1826

      • JEAN-VICTOR NICOLLE (PARIS 1754-1826)
        Jan. 26, 2022

        JEAN-VICTOR NICOLLE (PARIS 1754-1826)

        Est: £800 - £1,200

        JEAN-VICTOR NICOLLE (PARIS 1754-1826) An ancient walled garden with figures black chalk, pen and brown ink, brown wash 4 1⁄2 x 6 in. (11.4 x 15.2 cm); together with JEAN-VICTOR NICOLLE (PARIS 1754-1826), A fire in an ancient city, black chalk, pen and brown ink, grey and brown wash, 3 1⁄2 x 5 1⁄2 in. (9 x 13.8 cm.); FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY, The Liberators of the city, after the Arch of Constantine, black chalk, pen and black ink on brown paper, 10 x 16 7⁄8 in. (25.5 x 42.7 cm.) (3)

      • Jean-Victor Nicolle (zugeschrieben) – Felsige Landschaft im Rund
        Mar. 24, 2021

        Jean-Victor Nicolle (zugeschrieben) – Felsige Landschaft im Rund

        Est: €300 - €400

        Aquarell über Feder in Braun auf Velin. Durchmesser 12 cm.

        Karl & Faber - Timed
      • JEAN-VICTOR NICOLLE (1754-1826) VUE DES JARDINS DE LA FARNESINA ET DU TEMPLE DE VESTA
        Dec. 15, 2020

        JEAN-VICTOR NICOLLE (1754-1826) VUE DES JARDINS DE LA FARNESINA ET DU TEMPLE DE VESTA

        Est: €2,500 - €3,000

        JEAN-VICTOR NICOLLE (1754-1826) VUE DES JARDINS DE LA FARNESINA ET DU TEMPLE DE VESTA Paire de dessins à la plume et aquarelle Signé en bas à gauche pour l’un, à droite pour le second Petites taches, légèrement insolés View of the Farnesina Gardens and the Temple of Vesta, pair of pen and watercolor drawings, signed lower left for one, right for the second one, small stains, both slightly insolated 20 x 31 cm, chaque . 7 7/8 X 12 1/4 IN. €2,500-3,000

      • Jean-Victor Nicolle (Zugeschrieben) - Felsige Landschaft im Rund
        Nov. 08, 2020

        Jean-Victor Nicolle (Zugeschrieben) - Felsige Landschaft im Rund

        Est: €400 - €500

        Aquarell über Feder in Braun auf Velin. Durchmesser 12 cm. Leicht gebräunt, vereinzelt mit geringfügigen Fleckchen. Verso rundum mit Resten alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.

        Karl & Faber - Timed
      • Victor-Jean NICOLLE Paris, 1754 - 1826 Vue du forum de Trajan, Rome Aquarelle sur trait de plume et encre brune et noire
        Mar. 27, 2019

        Victor-Jean NICOLLE Paris, 1754 - 1826 Vue du forum de Trajan, Rome Aquarelle sur trait de plume et encre brune et noire

        Est: €1,500 - €2,000

        Victor-Jean NICOLLE Paris, 1754 - 1826 Vue du forum de Trajan, Rome Aquarelle sur trait de plume et encre brune et noire Signée 'V.J. Nicolle' en bas à gauche A view of Trajan's Forum, Rome, watercolour, pen and brown ink, signed, by V. J. Nicolle h: 20,50 w: 31 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

      • NICOLLE Jean-Victor (1754-1826)
        Apr. 16, 2018

        NICOLLE Jean-Victor (1754-1826)

        Est: €200 - €300

        Views of Rome Drawings double face wash in the eighteenth century, 7.48 x 6.30 inches (19 x 16 cm) Vues de Rome Dessins double face au lavis du XVIIIe siècle, 19 x 16 cm.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754 – 1826)
        Mar. 26, 2018

        Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754 – 1826)

        Est: €3,000 - €4,000

        Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754 – 1826) Vue de Rome avec un arc antique et une colonne Plume et encre brune et grise, aquarelle. 19,5 x 30 cm pen, brow and grey ink, watercolor; 7 3/4 x 11 3/4 in.

        Mar. 26, 2018

        Est: €3,000 - €4,000

        Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754 – 1826) Vue de Rome avec des promeneurs près d’un arc Plume et encre brune et grise, aquarelle. 19,5 x 30,5 cm pen, brown and grey ink, watercolor; 7 3/4 x 11 3/4 in.

      • Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754-1826)
        Mar. 26, 2018

        Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754-1826)

        Est: €3,000 - €4,000

        Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754-1826) Vue du Colisée à Rome Plume et encre brune et grise, aquarelle 19,5 x 30,5 cm Signé en haut à droite vers l’arc V. J. Nicolle Situé au dos du montage à la plume Vue de L’Amphithéâtre de flavius, Vulgairement / appelé Colisée à Rome pen, brown and grey ink, watercolor; signed upper right: l’arc V. J. Nicolle; located on the reverse:Vue de L’Amphithéâtre de flavius,Vulgairement / appelé Colisée à Rome; 7 3/4 x 6 in

        Mar. 26, 2018

        Est: €3,000 - €4,000

        Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754 – 1826) Moine et promeneurs dans un cloître de Rome Plume et encre brune, aquarelle 19,5 x 30,5 cm Signé en bas à droite V. J. Nicolle pen, brown ink, watercolor, signed lower right: V. J. Nicolle; 7 3/4 x 6 in

        Mar. 26, 2018

        Est: €3,000 - €4,000

        Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754 – 1826) Promeneurs dans la cour d’une église romaine Plume et encre noire et brune, aquarelle 19,5 x 30,5 cm Signé en bas à droite près de la fontaine V. J. Nicolle pen, brown and black ink, watercolor; watercolor; signed lower right:V. J. Nicolle.; 7 3/4 x 6 in

        Mar. 26, 2018

        Est: €3,000 - €4,000

        Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754-1826) Une place romaine avec les ruines d’un arc antique Plume et encre brune et grise, aquarelle 19,5 x 30,5 cm Signé en haut à droite V. J. Nicolle pen, brown and grey ink, watercolor; signed upper right:V. J. Nicolle; 7 3/4 x 6 in

        Mar. 26, 2018

        Est: €1,000 - €1,500

        Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754 – 1826) Femmes puisant de l’eau à la fontaine d'un village italien Plume et encre brune, aquarelle 12,8 x 17,5 cm Monogrammé en bas à gauche V. J. N. pen, brown ink, watercolor; monogrammed lower left:V. J. N.; 5 3/64 x 6 3/4 in

        Mar. 26, 2018

        Est: €1,500 - €2,000

        Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754-1826) Deux vues de Rome Paire de dessins, plume et encre brune et grise, aquarelle 5,5 x 8,5 cm a pair od drawings, pen, brown and grey ink, watercolor;2 11/64 x 3 11 /32 in

      • Victor-Jean Nicolle (1754–1826,FR), Vue de la ville de Paris et du Louvre - pris à la pointe de l'Isle de Notre-Dame. Plume et encre. Ancienne collection Jean Camille Jammes.
        Jun. 13, 2017

        Victor-Jean Nicolle (1754–1826,FR), Vue de la ville de Paris et du Louvre - pris à la pointe de l'Isle de Notre-Dame. Plume et encre. Ancienne collection Jean Camille Jammes.

        Est: CHF600 - CHF1,800

        Victor-Jean Nicolle (1754–1826,FR),"Vue de la ville de Paris et du Louvre - pris à la pointe de l'Isle de Notre-Dame". Plume et encre, n.s., tampon de la collection Jean-Camille Jammes "J.C.J" en bas à droite (Lugt L 1430a). 18x30 cm, toutes marges à vue 20x31.5 cm. Provenance : dessin faisant partie de l'album de 240 dessins au crayon et encre de V.J Nicolle composé par Colnaghi fils, Londres, 1818 ; acheté par Jean-Camille Jammes, administrateur des finances à Paris, connu pour sa petite collection de grande qualité; cachet du collectionneur "J.C.J" apposé pour la vente à Drouot du 5 novembre 1953, "Victor-Jean Nicolle : dessins, aquarelles, gouaches, appartenant à M. J. C. J" (expert, J. Thesmar) à l'occasion de laquelle l'album a été démonté pour vendre les dessins à l'unité ; notre dessin est le lot n°124 titré "Grande vue panoramique prise du Vert-Galant sur l'aval (postérieurement à 1804, date de construction du Pont des Arts)".

        Dogny Auction
      • NICOLLE, VICTOR-JEAN
        Mar. 31, 2017

        NICOLLE, VICTOR-JEAN

        Est: CHF400 - CHF600

        NICOLLE, VICTOR-JEAN (1754 Paris 1826) Lot of two views: 1. The Grand Canal in Venice; 2. Hermit and visitor in front of a church. Watercolour, pen and brown ink. 24 x 19 cm. Each in old gold framing. --------------- NICOLLE, VICTOR-JEAN (1754 Paris 1826) Lot von zwei Ansichten: 1. Der Canale Grande in Venedig; 2. Einsiedler und Besucher vor einer Kirche. Aquarell, Feder in Braun. 24 x 19 cm. Jeweils in alter Goldrahmung.

      • Nicolle, Victor Jean Monuments de Paris en 1810.
        Jul. 12, 2013

        Nicolle, Victor Jean Monuments de Paris en 1810.

        Est: €150 - €250

        Nicolle, Victor Jean Monuments de Paris en 1810. Cinquante aquarelles originales inedites de Victor Jean Nicolle. Introduction et notices de Pierre Schommer. Mit 50 handkolorierten Reproduktionen der Aquarelle. Paris, Editions Rombaldi, (1961). 10 S. (Introduction). Lwd.-Kasette in bezogener Verlagskasette mit rundum reicher Goldprägung und Wappensupralibros. Monuments de Paris en 1810. Cinquante aquarelles originales inedites de Victor Jean Nicolle. Introduction et notices de Pierre Schommer. Mit 50 handkolorierten Reproduktionen der Aquarelle. Paris, Editions Rombaldi, (1961). 10 S. (Introduction). Lwd.-Kasette in bezogener Verlagskasette mit rundum reicher Goldprägung und Wappensupralibros. 1 of 980 copies. - With 50 handcolored reproductions of watercolors. - Cloth-Box with rich gilding and armorial bearings. - Impressive facsimile of the wedding present by Napoleon to Empress Marie-Louise. - Paperjacket partly stained, 1 leaf minimal stained, otherwise fine copy. 1 v. 980 Exemplaren. Schönes Faksimile des Hochzeitsgeschenks von Napoleon an Kaiserin Marie-Louise mit handkolorierten (!) Reproduktionen der Aquarelle auf Marais Papier. - Papierumschlag etwas fleckig, 1 Bl. minimal fleckig, sonst sehr schöner Zustand.

        Apr. 12, 2013

        Est: €3,000 - €3,500

        Victor-Jean NICOLLE (1754-1826) Ruines du Temple de la Concorde, à Rome Aquarelle sur traits à la plume 20 x 31 cm Signée en bas à gauche, annotée au dos "Vue de la seule colonne restante, des cornices et du frontispice du Temple de la Concorde, à Rome"

      • Nicolle, Victor Jean Blick auf den Tiber mit der
        Nov. 30, 2012

        Nicolle, Victor Jean Blick auf den Tiber mit der

        Est: - €900

        Nicolle, Victor Jean Blick auf den Tiber mit der Engelsburg und der ... Blick auf den Tiber mit der Engelsburg und der Engelsbrücke. Aquarell. 6 x 8,8 cm. Auf einer zeitgen. Montierung. Verso mit einem alten Aufkleber: No. 2002 Nicolle 4358.

      • Victor-Jean Nicolle (1754-1826), Figures before a
        Nov. 07, 2012

        Victor-Jean Nicolle (1754-1826), Figures before a

        Est: £200 - £300

        Victor-Jean Nicolle (1754-1826), Figures before a shrine, watercolour and ink, 14cm x 10cm.

        Bellmans Auctioneers
      • Victor-Jean Nicolle (1754–1826) Figures beside a Roman arch, 6 x 8.75in.
        Jun. 28, 2012

        Victor-Jean Nicolle (1754–1826) Figures beside a Roman arch, 6 x 8.75in.

        Est: £700 - £1,000

        Victor-Jean Nicolle (1754–1826) ink and wash, Figures beside a Roman arch, 6 x 8.75in.

        Gorringes
      • VICTOR  JEAN  NICOLLE
        Jun. 21, 2012

        VICTOR  JEAN  NICOLLE

        Est: €6,000 - €8,000

        PARIS  1754  -  1826 VUE  DU  FORUM  ROMAIN VICTOR-JEAN  NICOLLE  ;  VIEW  OF  THE  FORUM  IN  ROME  ;  SIGNED  LOWER  LEFT  ;  WATERCOLOUR,  PEN  AND  BROWN  INK  ON  PAPER Signé  en  bas  à  gauche  V.J.Nicolle Aquarelle,  plume  et  encre  brune  sur  papier 20  x  31  cm  ;  8  by  12    1/4  in

      • Nicolle, Victor Jean Engelsburg Blick auf den
        Jun. 01, 2012

        Nicolle, Victor Jean Engelsburg Blick auf den

        Est: - €1,200

        Nicolle, Victor Jean Engelsburg Blick auf den Tiber mit der Engelsburg und der Engelsbrücke. "Aquarell. 6 x 8,8 cm. " Auf einer zeitgen. Montierung. Verso mit einem alten Aufkleber: No. 2002 Nicolle 4358.

      • VICTOR-JEAN NICOLLE, [FRENCH 1754-1826], DRAWING 6
        Jun. 12, 2011

        VICTOR-JEAN NICOLLE, [FRENCH 1754-1826], DRAWING 6

        VICTOR-JEAN NICOLLE, [FRENCH 1754-1826], DRAWING 6 1/4" X 4 1/4", CLASSICAL RUINS: Ink and brown wash on blue paper, gilt framed. Depicts classical ruins with soldier standing near sarcophagus. Purchased Christie's, Paris, 2004.

        DuMouchelles
      • Victor-Jean NICOLLE (1754 - 1826) Vue du Colisée Aquarelle, plume et encre brune 16,5 x 24,3 cm Signé «V
        May. 11, 2011

        Victor-Jean NICOLLE (1754 - 1826) Vue du Colisée Aquarelle, plume et encre brune 16,5 x 24,3 cm Signé «V

        Est: €4,000 - €6,000

        Victor-Jean NICOLLE (1754 - 1826) Vue du Colisée Aquarelle, plume et encre brune 16,5 x 24,3 cm Signé «V.Nicolle» à droite. Mouillure en bas à droite. Rousseurs.

      • Victor-Jean NICOLLE (1754 - 1826) Vue d’une rue animée à Rome Aquarelle, plume et encre brune 20 x 30,8 cm Signé «V
        May. 11, 2011

        Victor-Jean NICOLLE (1754 - 1826) Vue d’une rue animée à Rome Aquarelle, plume et encre brune 20 x 30,8 cm Signé «V

        Est: €8,000 - €10,000

        Victor-Jean NICOLLE (1754 - 1826) Vue d'une rue animée à Rome Aquarelle, plume et encre brune 20 x 30,8 cm Signé «V.Nicolle» à droite. Insolé. Epidermures. Rousseurs.

      • Victor-Jean NICOLLE (1754 - 1826) La fontaine de Paul V à Rome Aquarelle, plume et encre brune 20 x 30,8 cm Signé «V
        May. 11, 2011

        Victor-Jean NICOLLE (1754 - 1826) La fontaine de Paul V à Rome Aquarelle, plume et encre brune 20 x 30,8 cm Signé «V

        Est: €6,000 - €8,000

        Victor-Jean NICOLLE (1754 - 1826) La fontaine de Paul V à Rome Aquarelle, plume et encre brune 20 x 30,8 cm Signé «V.Nicolle» à gauche. Insolé. Piqûres.

      • ATTRIBUE A JEAN-VICTOR NICOLLE (PARIS 1754-1826)
        Oct. 21, 2009

        ATTRIBUE A JEAN-VICTOR NICOLLE (PARIS 1754-1826)

        Est: €1,500 - €2,000

        ATTRIBUE A JEAN-VICTOR NICOLLE (PARIS 1754-1826) Péniches sur la Seine à la hauteur du pont Neuf, l'hôtel de la Monnaie à l'arrière-plan avec inscription 'Nicolle' plume et encre noire, aquarelle, inséré dans un ovale, encadrement feint 28 x 33,8 cm.

      • Victor Jean NICOLLE (1754-1826)attribué àVues de Rome, Le Panthéon et l'Arcde Constantin.Paire de dessins à la plume et lavisd'encre sépia.12,5 x 18,8 cm.
        Jun. 26, 2009

        Victor Jean NICOLLE (1754-1826)attribué àVues de Rome, Le Panthéon et l'Arcde Constantin.Paire de dessins à la plume et lavisd'encre sépia.12,5 x 18,8 cm.

        Est: €1,000 - €1,500

      • Attributed to Victor Jean Nicolle Sketches of Classical Ruins: Two
        May. 06, 2009

        Attributed to Victor Jean Nicolle Sketches of Classical Ruins: Two

        Est: $700 - $900

        Attributed to Victor Jean Nicolle Sketches of Classical Ruins: Two Brown ink and wash heightened with gouache on paper Various sizes, largest 4 1/8 x 5 3/4 inches (10.5 x 14.6 cm)

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
        Mar. 26, 2009

        Est: €3,000 - €4,000

      • Victor Jan Nicolle (attributed to)
        Sep. 06, 2008

        Victor Jan Nicolle (attributed to)

        Est: $150 - $200

        Victor Jan Nicolle (attributed to) French (1754-1826) PARIS SCENE pen and ink, framed, unsigned sight size: H4 3/4" W3 3/4"

        Charlton Hall