Jacques Nicolas Julliard Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Nicolas-Jacques Juliard, 1715 Paris – 1790 ebenda
        Jun. 27, 2024

        Nicolas-Jacques Juliard, 1715 Paris – 1790 ebenda

        Est: €18,000 - €20,000

        WASSERMÜHLE MIT EINEM TAUBENSCHLAG UND EIN LIEBESPAAR Öl auf Leinwand. Doubliert. 46,3 x 74,1 cm. In Prunkrahmen. Im Zentrum das große alte Gebäude mit dem Wasserrad und am Flussufer eine Wäscherin. Rechtsseitig unter einem hohen, bis in den hellblauen, fast wolkenlosen Himmel hineinragenden Baum ein sitzendes bäuerliches Liebespaar. Feine harmonische Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Provenienz: Sotheby's Großbritannien, April 2024, Lot 54. Christie's New York, 28. Januar 2009, Lot 236. Literatur: Noah Simmons, Le paysagiste Nicolas-Jacques Julliard (1719-1790). Catalogue sommaire de son oeuvre, in: Bulletin de la Société de l'Histoire de l‘Art francais, 1993, S. 163, Nr.12, Abb. 17, datiert um 1755. (1401552) (18) Nicolas-Jacques Juliard, 1715 Paris – 1790 ibid. A WATERMILL WITH A DOVECOTE AND AN AMOROUS COUPLE Oil on canvas. Relined. 46.3 x 74.1 cm. Provenance: Sotheby’s United Kingdom, April 2024, lot 54. Christie’s New York, 28 January 2009, lot 236. Literature: Noah Simmons, Le paysagiste Nicolas-Jacques Julliard (1719 – 1790). Catalogue sommaire de son oeuvre, in: Bulletin de la Société de l’Histoire de l’Art français, 1993, p. 163, no. 12, ill. 17, dated ca. 1755. (†)

      • Nicolas Jacques Julliard, 1715 – 1790
        Jun. 29, 2023

        Nicolas Jacques Julliard, 1715 – 1790

        Est: €15,000 - €20,000

        PAYSAGE À LA CHAUMIÈRE ET AUX PAYSANS Öl auf Leinwand. Doubliert. 59 x 74 cm Trägt rechts unten eine Signatur. In vergoldetem Rahmen. An einem Waldrand stehen zwei knorrige Bäume mit silbrigen vom warmen Sommerwind bewegten Blättern, darunter drei Personen, deren rurales Haus das rechte Bildviertel einnimmt. Provenienz: Sotheby‘s, Paris, 15. Juni 2017, Lot 89. Literatur: Noah Simmons, Le paysagiste de Nicolas Jacques Julliard 1719 – 1790, catalogue sommaire de son oeuvre, B.S.H.A.F., 1993, S. 66, Katalognummer 20, mit Abbildung. (1362135) (13) Nicolas Jacques Julliard, 1715 – 1790 PAYSAGE À LA CHAUMIÈRE ET AUX PAYSANS Oil on canvas. Relined. 59 x 74 cm Bears a signature lower right. Provenance: Sotheby’s, Paris, 15 June 2017, lot 89. Literature: Noah Simmons, Le paysagiste de Nicolas Jacques Julliard 1719 - 1790, catalogue sommaire de son oeuvre, B.S.H.A.F., 1993, p. 66, cat. no. 20, with ill.

      • ATTRIBUTED TO NICOLAS -JACQUES JULLIARD, FRENCH 1715-1790, TWO FISHERMEN ON THE EDGE OF A POND BEFORE A CHATEAU, Black and white chalk on blue laid paper, Sheet: 12 1/8 x 14 7/8 in. (30.8 x 37.8 cm.), Frame: 18 x 20 5/8
        Jun. 15, 2023

        ATTRIBUTED TO NICOLAS -JACQUES JULLIARD, FRENCH 1715-1790, TWO FISHERMEN ON THE EDGE OF A POND BEFORE A CHATEAU, Black and white chalk on blue laid paper, Sheet: 12 1/8 x 14 7/8 in. (30.8 x 37.8 cm.), Frame: 18 x 20 5/8

        ATTRIBUTED TO NICOLAS -JACQUES JULLIARD FRENCH, 1715-1790 TWO FISHERMEN ON THE EDGE OF A POND BEFORE A CHATEAU Black and white chalk on blue laid paper

        Potomack Company
        Apr. 05, 2023

        Est: $1,200 - $1,600

        Potomack Company
      • D'APRÈS JACQUES NICOLAS JULLIARD (1715-1790), TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, AUBUSSON, XVIIIe SIÈCLE
        Nov. 29, 2022

        D'APRÈS JACQUES NICOLAS JULLIARD (1715-1790), TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, AUBUSSON, XVIIIe SIÈCLE

        Est: €1,500 - €2,500

        D'APRÈS JACQUES NICOLAS JULLIARD (1715-1790), TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, AUBUSSON, XVIIIe SIÈCLE "La Diseuse de Bonne Aventure" (Usures, restaurations) A 18th century Aubusson wool and silk tapestry, after Jacques Nicolas Julliard 217 x 227 CM • 85,4 x 89,4 IN.

      • Nicolas-Jacques JULLIARD Paris, 1715 - 1790 Cascade dans un paysage inspiré de Tivoli Huile sur toile
        Sep. 24, 2019

        Nicolas-Jacques JULLIARD Paris, 1715 - 1790 Cascade dans un paysage inspiré de Tivoli Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Nicolas-Jacques JULLIARD Paris, 1715 - 1790 Cascade dans un paysage inspiré de Tivoli Huile sur toile h: 45 w: 75 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, 17 juin 1985, n°112 ; Acquis auprès de la galerie Guy Bénéton à Paris en 1986 ; Collection particulière, Ile-de-France. Bibliographie : Noah Simmons, "Le paysagiste Nicolas Jacques Julliar (1719-1790). Catalogue sommaire de son oeuvre", in 'Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français', 1993, p. 162, mentionné dans la notice du n° 1 Commentaire : Une autre version de cette composition de plus grandes dimensions, signée et datée de 1750, a fait partie de la collection Fabius (vente Sotheby's, Paris, 26-27 octobre 2011, n° 136). Estimation 4 000 - 6 000 €

        Oct. 10, 2018

        Est: €7,000 - €9,000

        Tapisserie à entourage, Aubusson, XVIIIesiècle, d'après Jacques Nicolas Julliard (1715-1790), Laine et soie, dit "paysage à figures", "le jeu de balle" dans un encadrement de draperies, rinceaux et guirlandes de fleurs sur contre fond tabac. (Usures dans les soies, restaurations, retissage) A 18th century Aubusson wool and silk tapestry, after J. N. Julliard. 281 X 412 CM •. 110 5/8 X 162 1/4 IN. €7,000-9,000 Nicolas Julliard (1715-1790), peintre du roi à Aubusson durant le troisième quart du XVIIIe siècle. À rapprocher des entourages de draperies des tapisseries reproduites dans Pascal-François Bertrand, Aubusson au Siècle des Lumières, p. 183, fig 239 & 240 et pour la frise et rinceaux du bas de la tapisserie n° 361, p. 261 conservée au Historisches Museum de Bâle.

      • Nicolas-Jacques JULLIARD (Paris 1715 – 1790) Paysage à la chaumière et aux paysans
        Mar. 23, 2018

        Nicolas-Jacques JULLIARD (Paris 1715 – 1790) Paysage à la chaumière et aux paysans

        Est: €12,000 - €15,000

        Nicolas-Jacques JULLIARD (Paris 1715 – 1790) Paysage à la chaumière et aux paysans Toile. Bibliographie : N. Simmons, "Le paysagiste de Nicolas Jacques Julliard 1719 - 1790, catalogue sommaire de son oeuvre", B.S.H.A.F., année 1993, p. 66, n° 20, reproduit.

      • NICOLAS-JACQUES JULLIARD (PARIS 1715-1790)
        Sep. 19, 2017

        NICOLAS-JACQUES JULLIARD (PARIS 1715-1790)

        Est: €40,000 - €60,000

        NICOLAS-JACQUES JULLIARD (PARIS 1715-1790) Un paysage pastoral au moulin (1) ; et Un paysage pastoral à la cascade (2) signé et daté indistinctement ‘j.n.juliar.fecit.175[...]’ (en bas au centre ; 1) signé et daté ‘n.juliar.fecit.1750’ (en bas au centre ; 2) huile sur toile 83,9 x 102,2 cm. (33 x 40º in.), une paire (2)

        Jul. 07, 2017

        Est: £60,000 - £80,000

        Nicolas-Jacques Juliard (Paris 1715-1790) An extensive river landscape with figures resting by a waterfall, with a herder... oil on canvas 33 x 40 ¼ in. (83.9 x 102.2 cm.) (2)

      • NICOLAS JACQUES JULLIARD | River landscape with a farm, with figures drawing water and chopping wood
        May. 03, 2017

        NICOLAS JACQUES JULLIARD | River landscape with a farm, with figures drawing water and chopping wood

        Est: £7,000 - £10,000

        oil on canvas

      • Attribué à Nicolas Jacques JULLIARD (1715 - 1790) Paysage au chasseur
        Feb. 24, 2017

        Attribué à Nicolas Jacques JULLIARD (1715 - 1790) Paysage au chasseur

        Est: €5,000 - €6,000

        Attribué à Nicolas Jacques JULLIARD (1715 - 1790) Paysage au chasseur 61,5 x 51,5 cm HUNTER, OIL, OVAL CANVAS Landscape Art French Baroque School Old masters paintings

      • Attribué à Nicolas-Jacques Julliard Paris, 1715 - 1790 Hameau fortifié dans un paysage de rivière Huile sur toile
        Feb. 14, 2017

        Attribué à Nicolas-Jacques Julliard Paris, 1715 - 1790 Hameau fortifié dans un paysage de rivière Huile sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        Attribué à Nicolas-Jacques Julliard Paris, 1715 - 1790 Hameau fortifié dans un paysage de rivière Huile sur toile h: 60 w: 75,50 cm

      • Jacques Nicolas JULLIARD (1715-1790), attribué à. Chaumière près d’un plan d’eau
        Nov. 24, 2016

        Jacques Nicolas JULLIARD (1715-1790), attribué à. Chaumière près d’un plan d’eau

        Est: €3,000 - €4,000

        Jacques Nicolas JULLIARD (1715-1790), attribué à. Chaumière près d’un plan d’eau Toile. 38,5 x 49,5 cm. Dans un cadre d’époque Louis XVI à cartouche feuillagé. Au revers des étiquettes d’anciennes collections. Provenance : Vente L. Arnoult, Paris Hôtel Drouot, 9 mars 1938, n° 85. Vente baron Cassel Van Doorn, Paris, galerie Charpentier, 9 mars 1954, n° 38. Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 24 mars 1983. Vente Drouot, Arcole, 27 avril 1988, n°43. Vente Drouot-Montaigne, Mes Ader Picard Tajan, 12 décembre 1989, n° 44 (comme Louis-Philippe Crepin). Vente Deauville, Me Le Houelleur, 21 août 1992, n°25 (54.000 f).

        Fraysse
      • Nicolas-Jacques Juliard (French, 1715-1790) Drovers with their cattle before ruins
        Oct. 11, 2016

        Nicolas-Jacques Juliard (French, 1715-1790) Drovers with their cattle before ruins

        Est: £8,000 - £12,000

        NICOLAS-JACQUES JULIARD (FRENCH, 1715-1790) Drovers with their cattle before ruins signed and dated ‘j.n.julliar. f 176*’ (lower right) oil on canvas 81 x 100cm (31 7/8 x 39 3/8in).

      • Attribué à Nicolas-Jacques Julliard Paris, 1715 - 1790 Jeune femme et son enfant à la fontaine dans un paysage Huile sur toile
        Jan. 20, 2016

        Attribué à Nicolas-Jacques Julliard Paris, 1715 - 1790 Jeune femme et son enfant à la fontaine dans un paysage Huile sur toile

        Est: €3,000 - €4,000

        Attribué à Nicolas-Jacques Julliard Paris, 1715 - 1790 Jeune femme et son enfant à la fontaine dans un paysage Huile sur toile annotée 'H ROBERT' en bas à gauche, une ancienne étiquette portant le numéro '635' sur le cadre au verso h: 34,50 w: 45,50 cm

      • François Nicolas Jacques JULLIARD (1715/19-1790)
        Apr. 14, 2013

        François Nicolas Jacques JULLIARD (1715/19-1790)

        Est: €6,000 - €8,000

        Versailles Encheres
      • Julliard, Jacques Nicolas Paris 1715 - Paris 1790 Arcadian landscape
        Sep. 22, 2012

        Julliard, Jacques Nicolas Paris 1715 - Paris 1790 Arcadian landscape

        Est: - €6,000

        Julliard, Jacques Nicolas Paris 1715 - Paris 1790 Arcadian landscape Oil/canvas, 50 x 77 cm, min. craquelure.

      • JULLIARD Nicolas Jacques, 1715-1790 [FR] - Cour de
        Jun. 30, 2012

        JULLIARD Nicolas Jacques, 1715-1790 [FR] - Cour de

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        JULLIARD Nicolas Jacques, 1715-1790 [FR] - Cour de ferme

        Galartis SA
      • JULIARD Nicolas-Jacques - « Temple de Vesta
        Nov. 07, 2011

        JULIARD Nicolas-Jacques - « Temple de Vesta

        Est: €3,000 - €4,000

        JULIARD Nicolas-Jacques - « Temple de Vesta dominant une scène pastorale »

        Mirabaud-Mercier
      • Nicolas Jacques JULLIARD (Paris, 1715-1790).
        Apr. 08, 2011

        Nicolas Jacques JULLIARD (Paris, 1715-1790).

        Est: €8,000 - €12,000

        Nicolas Jacques JULLIARD (Paris, 1715-1790). Paysage aux bergers et à l'architecture antique Toile. 49 x 75,5 cm Provenance: acquis en 1935

        Beaussant-Lefevre
      • Nicolas-Jacques Julliard (French, 1715-1790)
        Dec. 17, 2009

        Nicolas-Jacques Julliard (French, 1715-1790)

        Nicolas-Jacques Julliard (French, 1715-1790) A watermill with a dovecot and a peasant couple seated under a tree in the foreground oil on canvas 18¼ x 29¼ in. (46.3 x 74.3 cm.)

        Dec. 16, 2009

        Est: $8,000 - $12,000

      • Nicolas-Jacques Julliard Paris 1715-1790
        Jan. 28, 2009

        Nicolas-Jacques Julliard Paris 1715-1790

        Est: $30,000 - $50,000

        Nicolas-Jacques Julliard Paris 1715-1790 A watermill with a dovecot and a peasant couple seated under a tree in the foreground oil on canvas 18¼ x 29¼ in. 46.3 x 74.3 cm.

      • Repos près de la fontaine dans un paysage classique au sphinx
        Dec. 17, 2008

        Repos près de la fontaine dans un paysage classique au sphinx

        Est: €2,000 - €3,000

        Repos près de la fontaine dans un paysage classique au sphinx  Nicolas Jacques JULLIARD (Paris 1715 - 1790)  Repos près de la fontaine dans un paysage classique au sphinx

      • A wooded garden with a gate and figures in the foreground
        Nov. 14, 2007

        A wooded garden with a gate and figures in the foreground

        Est: €20,000 - €30,000

        Attributed to Nicolas-Jacques Julliard (Paris 1715-1790) A wooded garden with a gate and figures in the foreground oil on canvas 70 x 58 cm.

      • Deux pêcheurs au bord d'une mare devant un château
        Mar. 22, 2007

        Deux pêcheurs au bord d'une mare devant un château

        Est: €1,000 - €1,500

        Attribué à Nicolas-Jacques-Bernard Julliard (Paris 1715-1790) Deux pêcheurs au bord d'une mare devant un château craie noire et blanche, sur papier bleu 314 x 387 mm.

      • NICOLAS JACQUES JULLIARD PARIS 1715 - 1790
        Apr. 22, 2004

        NICOLAS JACQUES JULLIARD PARIS 1715 - 1790

        Est: £8,000 - £12,000

        signed and dated lower right: Julliard 1748 oil on panel A PASTORAL LANDSCAPE WITH A SHEPHERD AND A SHEPHERDESS IN THE FOREGROUND AND A FARMHOUSE BY A STREAM IN THE DISTANCE

      • * NICOLAS-JACQUES JULIARD PARIS 1715-1790
        Jan. 22, 2004

        * NICOLAS-JACQUES JULIARD PARIS 1715-1790

        Est: $100,000 - $150,000

        the former signed and dated lower center n.julliard.fecit.1752., the latter signed and dated JN.juliiar.fecit 17** FIGURES RESTING ON THE BANKS OF A RIVER, A BRIDGE IN THE DISTANCE; FIGURES RESTING ON THE BANKS OF A RIVER, A WATERFALL IN THE FOREGROUND