Lot 187: Jacques Nicolas JULLIARD (1715-1790), attribué à. Chaumière près d’un plan d’eau

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
FraysseParis, FranceNovember 24, 2016

Jacques Nicolas JULLIARD (1715-1790), attribué à. Chaumière près d’un plan d’eau
Toile. 38,5 x 49,5 cm. Dans un cadre d’époque Louis XVI à cartouche feuillagé. Au revers des étiquettes d’anciennes collections.
Provenance : Vente L. Arnoult, Paris Hôtel Drouot, 9 mars 1938, n° 85.
Vente baron Cassel Van Doorn, Paris, galerie Charpentier, 9 mars 1954, n° 38.
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 24 mars 1983. Vente Drouot, Arcole, 27 avril 1988, n°43.
Vente Drouot-Montaigne, Mes Ader Picard Tajan, 12 décembre 1989, n° 44 (comme Louis-Philippe Crepin).
Vente Deauville, Me Le Houelleur, 21 août 1992, n°25 (54.000 f).

Important Paintings, Furniture and Objects d'Art

Fraysse
November 24, 2016, 11:00 AM CET

16, rue de la Banque, Paris, 75002, FR