Émile Jourdan Sold at Auction Prices

    • Emile JOURDAN (1860-1931) Jour de marché à Pont-Aven, 1894
      Jun. 18, 2024

      Emile JOURDAN (1860-1931) Jour de marché à Pont-Aven, 1894

      Est: €7,000 - €10,000

      Emile JOURDAN (1860-1931) Jour de marché à Pont-Aven, 1894 Huile sur toile. Signée, datée et dédicacée (illisible) en bas à droite. 54 x 81 cm Provenance : Collection particulière.

      Gros-Delettrez
    • Le Battage au fléau
      May. 16, 2024

      Le Battage au fléau

      Est: $40,000 - $60,000

      Property from the Meier Family Collection Emile Jourdan 1860 - 1931  Le Battage au fléau   signed E Jourdan and dated 1913 (lower left)  oil on canvas  23 ½ by 28 ¾ in.  59.7 by 73 cm.  Executed in 1913.     The authenticity of this work has been confirmed by Yannick Doyen.

    • Émile JOURDAN (1860-1931) Portrait d'homme Huile sur toile Signé en
      Apr. 07, 2024

      Émile JOURDAN (1860-1931) Portrait d'homme Huile sur toile Signé en

      Est: €1,000 - €1,200

      Émile JOURDAN (1860-1931) Portrait d'homme Huile sur toile Signé en bas à gauche et daté "(18)87" 54.5 x 46 cm Avec cadre : 71 x 62 cm (restauration) Oil on canvas, signed and dated "(18)87" lower left, 21.4 x 18.1 in, with frame : 27.9 x 24.4 in

    • Émile JOURDAN (1860-1931) Portrait d'homme Huile sur toile Signé en bas à gauche et daté "(18
      Nov. 26, 2023

      Émile JOURDAN (1860-1931) Portrait d'homme Huile sur toile Signé en bas à gauche et daté "(18

      Est: €1,500 - €2,000

    • EMILE JOURDAN (1960-1931) Christ en croix
      Dec. 09, 2022

      EMILE JOURDAN (1960-1931) Christ en croix

      Est: €2,000 - €4,000

      EMILE JOURDAN (1960-1931) Christ en croix Huile sur panneau signé en bas à gauche. Dimensions : 35 x 27 cm - Peintre de paysages, paysages animés et urbains, de marines, de natures mortes, de genre, de figures et de portraits, également aquarelliste, il fait partie de l’Ecole de Pont-Aven. De 1880 à 1886 il étudie à l’Ecole Nationale des Beaux-Arts à Paris sous la direction de William Bourguereau et de Tony Robert Fleury et suis des cours en même temps à l’Académie Julian. En 1886, il s’installe à Pont-Aven à la Pension Gloanec où il se lie d’amitié avec Henry Moret, Ernest de Chamaillard, Charles Laval, Emile Bernard et surtout Paul Gauguin. En fait, il ne quittera plus jamais réellement Pont-Aven, y résidant jusqu’en 1931, l’année de sa disparition. La mort de sa mère qui l’aidait financièrement le conduit à mener une vie précaire et même nomade entre 1911 et 1920 quand il parcourt la Bretagne au gré de ses rencontres avec Maurice Asselin, Jacques Vaillant et les écrivains Roland Dorgelès et Pierre McOrlan. A partir de cette période et jusqu’à la fin de sa vie, menant une existence solitaire, l’artiste peindra peu. Ayant toujours refusé de paraître dans les Salons, les expositions et les marchands de tableaux, on ne prend réellement conscience de son œuvre et surtout de son immense talent qu’en 1946 à la première rétrospective organisée à l’Ecole de Pont-Aven. Rétrospective qui en appellera d’autre comme à Paris en 1951, 1958 et 1971, à Londres et Zurich en 1966, à Marcq-en-Barœul en 1985 et une dernière rétrospective en 1987 organisée par le Musée de Pont-Aven. Curieux destin que celui de cet homme qui, comme le poète maudit, resurgit aux yeux du grand public, des critiques et des amateurs d’Art après plusieurs décennies d’ignorance. Il est vrai qu’Emile Jourdan a peu fait pour que, de son vivant, croisse son audience et surtout peu produit, désespérant ses rares protecteurs et mécènes comme Madame Halley, une riche australienne. L’Ecole de Pont-Aven doit sa renommée entre 1886 et 1996 à la venue d’une vingtaine d’artistes dont Emile Bernard, Maurice Denis et bien entendu Paul Gauguin qui en devient la figure emblématique. Dans sa manière de peindre, Jourdan est très certainement un fidèle de Gauguin dont il adopte l’esthétique en travaillant fréquemment dans son atelier. Mais contrairement aux autres artistes de passage, il restera 43 ans à Pont-Aven, peignant à son rythme et au gré de ses envies. Parti d’une figuration traditionnelle à tendance réaliste et naturaliste, sûrement dessinateur hors pair, Jourdan est d’abord influencé par l’approche impressionniste dont il conserve jusqu’en 1892 la touche et la restitution de la lumière par les couleurs. A partir de 1895, il intègre des données nouvelles, délimitant plus nettement les plans de ses compositions et les découpant par contours. Il finira par désenclaver la perspective en la raccourcissant, bien que timidement comme dans « La Chapelle de Trémalo ». Après 1910, sa palette s’assombrira, reflétant par là le secret des angoisses d’un homme cultivé, spirituel, bohème certes, mais qui aura la chance de croiser des amis fidèles. Collections publiques : plusieurs œuvres importantes au Musée des Beaux-Arts de Pont-Aven, également Musée d’Orsay Paris, Musée des Beaux-Arts de Brest, de Quimper, de Vannes, etc. Bibliographie : Fernand Dauchot : Jourdan, peintre de Pont-Aven, Panorama des Arts, Paris août 1943. Emile Jourdan 1860-1931, Editions Le Télégramme avec la collaboration du Musée de Pont-Aven

      Accademia Fine Art
    • Emile JOURDAN 1860 - 1931 Sardiniers sur la côte rocheuse - 1914 Huile sur toile
      Jun. 29, 2021

      Emile JOURDAN 1860 - 1931 Sardiniers sur la côte rocheuse - 1914 Huile sur toile

      Est: €50,000 - €70,000

      Emile JOURDAN 1860 - 1931 Sardiniers sur la côte rocheuse - 1914 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "E.Jourdan / 1914" h: 97 w: 107 cm Provenance : Collection particulière, Québec Vente Paris, Artcurial, 6 décembre 2016, lot 6 Collection particulière européenne Expositions : Pont-Aven, Musée de Pont-Aven, Pont Aven, berceau de la modernité, collection Alexandre Mouradian, février 2018 - janvier 2019, p.36, reproduit en couleur p.37 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right Estimation 50 000 - 70 000 €

    • Émile JOURDAN (1860-1931) - "Bateau de pêche dans le port de Brigneau". - Huile sur toile sign
      Oct. 16, 2020

      Émile JOURDAN (1860-1931) - "Bateau de pêche dans le port de Brigneau". - Huile sur toile sign

      Est: €30,000 - €50,000

      Émile JOURDAN (1860-1931) "Bateau de pêche dans le port de Brigneau". Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1920. 54 x 65 cm. (Accidents, restaurations et repeints). Provenance: Collection de Frédéric et Angèle Satre (dite la belle Angèle). Frédéric Satre était maire de PONT-AVEN et aubergiste dans cette localité. EN échange de repas, il recevait des toiles des peintres de la célèbre école. A rapprocher du tableau conservé au Musée des Beaux-Arts de Breste, acquis en 1984. Artiste de l'école de Pont-Aven, Jourdan a séjourné de 1911 à 1920 à Brigneau à l'auberge de la mère Macon.

      Sophie Himbaut
    • Emile JOURDAN 1860 - 1931 Entrée de la rivière - 1926 Huile sur toile
      May. 30, 2017

      Emile JOURDAN 1860 - 1931 Entrée de la rivière - 1926 Huile sur toile

      Est: €20,000 - €30,000

      Emile JOURDAN 1860 - 1931 Entrée de la rivière - 1926 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "E. Jourdan 26" h: 46 w: 55 cm Provenance : Famille de l''artiste A l''actuel propriétaire par cessions successives. Expositions : Pont-Aven, Musée, "Gauguin et ses amis", 1961 Pont-Aven, Musée "Rétrospective Emile Jourdan", juin-septembre 1987, n°42 Commentaire : Oil on canvas; signed lower left 18 1/8 x 21 5/8 in.

    • Emile JOURDAN 1860 - 1931 Sardiniers sur côte rocheuse - 1914 Huile sur toile
      Dec. 06, 2016

      Emile JOURDAN 1860 - 1931 Sardiniers sur côte rocheuse - 1914 Huile sur toile

      Est: €60,000 - €80,000

      Emile JOURDAN 1860 - 1931 Sardiniers sur côte rocheuse - 1914 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "E. Jourdan 1914" h: 97 w: 107 cm Provenance : Collection particulière, Québec Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right

    • Emile JOURDAN (Vannes, 1860 - Quimperlé, 1931) LE PORT DE PONT-AVEN, 1891 Huile sur toile
      Dec. 03, 2013

      Emile JOURDAN (Vannes, 1860 - Quimperlé, 1931) LE PORT DE PONT-AVEN, 1891 Huile sur toile

      Est: €40,000 - €60,000

      Emile JOURDAN (Vannes, 1860 - Quimperlé, 1931) LE PORT DE PONT-AVEN, 1891 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Jourdan 91" h: 43 w: 65 cm Provenance : Vente, Sotheby's, Londres, 8 décembre 1999, lot 136 Collection particulière, France Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur André Schoeller "LE PORT DE PONT AVEN", OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

    • ÉMILE JOURDAN
      Feb. 09, 2011

      ÉMILE JOURDAN

      Est: £12,000 - £18,000

      ÉMILE JOURDAN 1860-1931 MARINE AU CRÉPUSCULE- RECTO PÊCHEURS ET BATEAU DE PÊCHE- VERSO oil on canvas 79 by 97.9cm., 31 1/8 by 38 1/2 in. Painted circa 1890-92.

    • Emile Jourdan (FRENCH, 1860-1931)
      Dec. 02, 2008

      Emile Jourdan (FRENCH, 1860-1931)

      Est: €3,000 - €5,000

      Emile Jourdan (FRENCH, 1860-1931) Two fishermen on a coast signed and dated 'E. Jourdan/97' (lower left) oil on burlap 45 x 65 cm.

      Dec. 02, 2008

      Est: €3,000 - €5,000

      Emile Jourdan (FRENCH, 1860-1931) Boats in a bay near Brigneau signed and dated 'E. Jourdan/1910' (lower left) oil on canvas 50 x 62 cm.

    • Ramasseurs de coquillages sur les bords de l'Aven
      May. 23, 2007

      Ramasseurs de coquillages sur les bords de l'Aven

      Est: €8,000 - €12,000

      EMILE JOURDAN (1860-1931) Ramasseurs de coquillages sur les bords de l'Aven avec le cachet de l'atelier 'E Jourdan' (en bas à gauche) huile sur toile 33.3 x 46.2 cm. (13 1/8 x 18¼ in.) Peint vers 1926

    • Peupliers
      May. 23, 2007

      Peupliers

      Est: €7,000 - €10,000

      EMILE JOURDAN (1860-1931) Peupliers signé 'E. Jourdan' (en bas à droite) huile sur toile 61 x 50 cm. (24 x 19¾ in.)

    • Clair de lune à Pont-Aven
      May. 23, 2007

      Clair de lune à Pont-Aven

      Est: €8,000 - €12,000

      EMILE JOURDAN (1860-1931) Clair de lune à Pont-Aven avec le cachet de l'atelier 'E Jourdan' (en bas à droite) huile sur toile 46 x 38.2 cm. (18¼ x 15 in.) Peint vers 1884

    • EMILE JOURDAN (1860-1931)
      Dec. 01, 2006

      EMILE JOURDAN (1860-1931)

      Est: €2,000 - €3,000

      Palmier en Bretagne signé 'E Jourdan' (en bas à gauche) aquarelle, crayon de couleur et pastel sur papier 20.2 x 14.4 cm. (8 x 5 5/8 in.) Exécuté vers 1893

    • EMILE JOURDAN (1860-1931)
      Dec. 01, 2006

      EMILE JOURDAN (1860-1931)

      Est: €6,000 - €8,000

      Marine au crépuscule (recto); Pêcheurs et bateau de pêche (verso) huile sur toile 79 x 98.2 cm. (31 x 38 5/8 in.) Peint vers 1890-92

    • ÉMILE JOURDAN (1860-1931) LE FESTIN, 1911 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 38 X 61 CM
      Nov. 30, 2006

      ÉMILE JOURDAN (1860-1931) LE FESTIN, 1911 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 38 X 61 CM

      Est: €20,000 - €30,000

      ÉMILE JOURDAN (1860-1931) LE FESTIN, 1911 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 38 X 61 CM Estimation : € 20,000-30,000 PROVENANCE : Collection particulière, France BIBLIOGRAPHIE : Figurera dans le catalogue raisonné de l''aeuvre peint par Émile Jourdan actuellement en préparation par Monsieur Jean-Yves Rolland Un certificat de Monsieur Jean-Yves Rolland en date du 5 octobre 2006 sera remis à l''acquéreur

    • ÉMILE JOURDAN, 1860-1931
      Jul. 11, 2006

      ÉMILE JOURDAN, 1860-1931

      Est: £4,000 - £6,000

      NATURE MORTE AUX FLEURS 35 by 29cm.; 13¾ by 11 3/8 in. signed; signed on the stretcher oil on canvas

    • ÉMILE JOURDAN
      Feb. 09, 2005

      ÉMILE JOURDAN

      Est: £18,000 - £25,000

      Painted in 1925. signed E Jourdan and dated 1925 (lower right) oil on canvas

    • Emile Jourdan (1860-1931)
      Feb. 03, 2004

      Emile Jourdan (1860-1931)

      Est: £15,000 - £20,000

      Les voiliers rouges signed and dated 'E Jourdan 89' (lower left) oil on canvas 33 1/4 x 45 3/8 in. (84.4 x 115.2 cm.) Painted in 1889

    • EMILE JOURDAN 1860-1931
      May. 09, 2002

      EMILE JOURDAN 1860-1931

      Est: $30,000 - $40,000

      Signed and dated 1889 Oil on canvas