Lot 52: Clair de lune à Pont-Aven

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 23, 2007

EMILE JOURDAN (1860-1931) Clair de lune à Pont-Aven avec le cachet de l'atelier 'E Jourdan' (en bas à droite) huile sur toile 46 x 38.2 cm. (18¼ x 15 in.) Peint vers 1884

Provenance

Collection Ravallec, Moelan-sur-Mer.
Vente, Mes Thierry et Lannon, Brest, 18 décembre 1994, lot 150.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

COLLECTION PRIVEE EUROPEENNE

'MOONLIGHT AT PONT-AVEN'; WITH THE ATELIER STAMP LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Art Impressionniste et Moderne

May 23, 2007, 12:00 PM EST