Lot 54: EMILE JOURDAN (1860-1931)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 01, 2006

Marine au crépuscule (recto); Pêcheurs et bateau de pêche (verso)
huile sur toile
79 x 98.2 cm. (31 x 38 5/8 in.)
Peint vers 1890-92

Exhibited

Musée de Pont-Aven, Rétrospective Emile Jourdan, juin-septembre 1987, no. 11.

Provenance

Vente, Salle des Ventes, Brest, 16 décembre 1979, lot 191.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

COLLECTION PRIVEE EUROPEENNE

Natif de la Bretagne, Emile Jourdan passe toute sa vie dans la région de Pont-Aven, à l'exception de quelques années d'études à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris sous la direction de Bouguereau et de Robert-Fleury. Ami entre autres de Moret, Maufra, Séguin et Sérusier, on suppose qu'il rencontre Gauguin en 1888 à la Pension Gloanec à Pont-Aven. Il abandonne peu à peu son style académique et adopte l'impressionnisme tout en s'intéressant au synthétisme développé par Gauguin et Bernard. Le présent tableau laisse apparaître une certaine simplification animée par des couleurs qui sont appliquées en larges touches juxtaposées, rappelant les vibrations impressionnistes.

A native of Brittany, with the exception of the few years he spent in Paris studying at the Ecole des Beaux-Arts under the direction of Bouguereau and Robert-Fleury, Jourdan lived his entire life in Pont- Aven. A friend of, among others, Moret, Maufra, Séguin and Sérusier, he likely met Gauguin in 1888 at the Gloanec Inn in Pont-Aven. He gradually abandoned his academic style and adopted Impressionist techniques, while simultaneously taking an interest in the "synthétisme" developed by Gauguin and Bernard. In the present painting Jourdan adopted a certain simplification of its subject - the surface is animated by colours applied in broad strokes of juxtaposed colours, reminiscent of impressionist techniques.

'MARINE VIEW AT SUNRISE' (RECTO); 'FISHERMAN AND BOAT' (VERSO); OIL ON CANVAS.

Art Impressionniste et Moderne

December 01, 2006, 12:00 AM CET