Karl Hügin Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman, Mosaizist

      • HÜGIN, KARL OTTO: "Pferderennen".
        Nov. 05, 2022

        HÜGIN, KARL OTTO: "Pferderennen".

        Est: CHF225 - CHF450

        HÜGIN, KARL OTTO (Trimbach 1887 - 1963 Bassersdorf) : "Pferderennen"; Öl auf Leinwand; 65x100 cm; mgr. u.l., verso a. Etikett betitelt

      • Karl Otto HÜGIN (1887-1963)
        Jun. 27, 2020

        Karl Otto HÜGIN (1887-1963)

        Est: CHF100 - CHF200

        Karl Otto HÜGIN (1887-1963) Edition 1978 Konvolut von 21 Graphiken (4 doppelt vorhanden), verso meist mit Nachlass-Stempel Kassette: 37 x 26 x 3 cm

        Galerie Moenius
      • Karl Hügin (1887 - 1963) - Am Zürichsee, 1939 31 x 36cm
        Jun. 29, 2017

        Karl Hügin (1887 - 1963) - Am Zürichsee, 1939 31 x 36cm

        Est: $150 - $250

        Karl Hügin (1887 - 1963) Am Zürichsee, 1939 etching, ed. 443/920 31 x 36cm signed lower right

        Lawsons
      • Hügin, Karl.
        Sep. 24, 2016

        Hügin, Karl.

        Est: CHF300 - CHF500

        Hügin, Karl. Ports. Album de 10 gravures originales tirées de planches dessinées et gravées sur cuivre au burin. Folge von 10 signierten Original-Radierungen. Lausanne, Mermod, [1934]. Folio. Zus. in blauer Lwd.-Flügelmappe mit DSchild (Gelenkbezüge angeplatzt). Kauer 76-85. - Eines von 50 (GA 60) arabisch num. Exemplaren, hier vorliegend die Nr. 1 mit dem Monogramm des Verlegers Mermod (M). Die Radierungen auf dünnem Japan, jeweils unter Passepartout.

      • Hügin, Karl Otto (1887 Trimbach - Bassersdorf 1963). Bogenschütze. Rad
        Jun. 25, 2016

        Hügin, Karl Otto (1887 Trimbach - Bassersdorf 1963). Bogenschütze. Rad

        Est: - €75

        Hügin, Karl Otto (1887 Trimbach - Bassersdorf 1963). Bogenschütze. Radierung, 1914. 19,3 x 19 cm, Blgr. 40,5 x 31 cm. Mit Trockenstempel "Die Schaffenden". Leicht lichtrandig, etw. fleckig. - +Dabei: Schiffe im Hafen.+Farblinolschnitt, 1970. 45 x 51 cm, Blgr. 52 x 67,5 cm. Unleserlich sign., dat. u. bez. "Linolschnitt". - Geringe Altersspuren.

      • Hügin, Karl Otto
        Feb. 20, 2016

        Hügin, Karl Otto

        Est: - €100

      • Hügin Karl Otto
        Jun. 06, 2015

        Hügin Karl Otto

        Est: - CHF650

        Hügin Karl Otto, "Tessiner Familie". Oel auf Malkarton. Signiert, verso Künstler-Etikette. Werk-Nr. 5 "Aus dem Tessin". Abermals signiert. Gerahmt. Bildmasse 34 cm × 27 cm

      • HÜGIN, KARL OTTO (Trimbach 1887 - 1963
        Dec. 05, 2012

        HÜGIN, KARL OTTO (Trimbach 1887 - 1963

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        HÜGIN, KARL OTTO (Trimbach 1887 - 1963 Bassersdorf) St. Georg u. St. Martin. Bleistift und Tempera auf Hartfaserplatte. 69 x 185 cm. Entwurf für 1936 ausgeführtes Fresko im Völkerbundsgebäude in Genf (Palais des Nations, Salon des délégués, No. VI).

      • Hügin, Karl Otto: (1887 Trimbach - Bassersdorf
        Apr. 24, 2010

        Hügin, Karl Otto: (1887 Trimbach - Bassersdorf

        Est: - €360

        Hügin, Karl Otto: (1887 Trimbach - Bassersdorf 1963). Slg. von 10 Motiven in ca. 130 Bl. Radierungen auf Japan u. Vélin (12) ca. 1928. Blgr. ca. 46 x 36,5 (12) u. 20,5 x 30,5 cm. Meist sign., 1 Motiv mit dem Datum in der Platte. 1 Bl. mit dem Trockenst. von Ch.Bichsel, Zürich. - Tls. im Rd. etw. stockfl., tls. lichtrandig.

      • KARL HÜGIN Bogenschütze - Auf der Terrasse.
        May. 09, 2009

        KARL HÜGIN Bogenschütze - Auf der Terrasse.

        Est: - €300

        KARL HÜGIN Trimbach 1887 - 1963 Basserdorf Bogenschütze - Auf der Terrasse. 2 Bll. Radierungen in Schwarzbraun 1920. Söhn HDO 72708-6 und -7. Jeweils eines von 125 signierten Expl. mit dem Trockenstempel "Die Schaffenden". Beide mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 20 x 20 und 14 x 15 cm. Vereinzelt schwach stockfleckig und Ränder teils gering bestoßen. [bg]

      • Hügin, Karl Otto (1887 Trimbach - Bassersdorf
        Apr. 18, 2009

        Hügin, Karl Otto (1887 Trimbach - Bassersdorf

        Est: - €400

        Hügin, Karl Otto (1887 Trimbach - Bassersdorf 1963). Slg. von 10 Motiven in ca. 130 Bl. Radierungen auf Japan u. Vélin (12) ca. 1928. Blgr. ca. 46 x 36,5 (12) u. 20,5 x 30,5 cm. Meist sign., 1 Motiv mit dem Datum in der Platte. 1 Bl. mit dem Trockenst. von Ch.Bichsel, Zürich. - Tls. im Rd. etw. stockfl., tls. lichtrandig.

      • Karl Otto Hügin 1887-1963 Tempera auf Papier auf Karton
        Nov. 26, 2008

        Karl Otto Hügin 1887-1963 Tempera auf Papier auf Karton

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Unten rechts signiert Tempera auf Papier auf Karton

        Sep. 27, 2008

        Est: €600 -

        Hügin, Karl Otto: (1887 Trimbach - Bassersdorf 1963). Slg. von 10 Motiven in ca. 130 Bl. Radierungen auf Japan u. Vélin (12) ca. 1928. Blgr. ca. 46 x 36,5 (12) u. 20,5 x 30,5 cm. Meist sign., 1 Motiv mit dem Datum in der Platte. 1 Bl. mit dem Trockenst. von Ch.Bichsel, Zür:

        Sep. 24, 2008

        Est: CHF300 - CHF400

        Hügin, Karl Otto (1887 Trimbach - Bassersdorf 1963). Reisende, 1939. Radierung, rechts unten signiert: Hügin. DP 24,7 x 19,6. In Passepartout. Lichtrand Hans A. Kauer. Karl Hügin. Werkverzeichnis der Druckgraphik. edition du Carrois, Zürich 1978. Ill 89 Das Blatt entstand in einer Auflage von 250 Exemplaren

        Zürichsee Auktionen
      • KARL HÜGIN (1887-1963)
        Mar. 14, 2005

        KARL HÜGIN (1887-1963)

        Est: CHF1,000 - CHF1,200

        Ragusa unten rechts signiert 'K. Hügin' Aquarell auf Papier 15 x 24 cm