Franz Hegi Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Etcher, Lithographer

      • Hegi, Franz
        Jul. 05, 2024

        Hegi, Franz

        Est: €140 - €200

        (1774 Lausanne - Zürich 1850). Familie in einer Küche am Feuer. Pinsel in Grau über Bleistift, mit Bleistiftlinie umrandet, auf Velin. 8,4 x 10,3 cm. Entwurf für eine Buchillustration. D

      • Hegi, Franz
        Feb. 16, 2024

        Hegi, Franz

        Est: €200 - €300

      • Hegi, Franz
        Oct. 14, 2023

        Hegi, Franz

        Est: €280 - €420

      • Hegi, Franz: Katzenmutter auf einem Hocker mit ihren drei spielenden Kätzchen
        Jun. 07, 2023

        Hegi, Franz: Katzenmutter auf einem Hocker mit ihren drei spielenden Kätzchen

        Est: €300 - €450

        Katzenmutter auf einem Hocker mit ihren drei spielenden Kätzchen. Radierung auf Velin nach Gottfried Mind. 11,8 x 14,5 cm. Le Blanc aus 2-5. -- -- Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand, vor allem in diesem etwas braun- und stockfleckig sowie etwas angestaubt. Beigegeben sechs weitere Graphiken mit Katzendarstellungen, darunter zwei weitere Blatt von Hegi nach Mind aus der selben Folge, zwei Blatt Radierungen von Johann Baptist Wengler, eine Radierung von Johann Friedrich W. Wegener, sowie eine handkolorierte Lithographie, monogrammiert JW, bezeichnet "Die Katze und das Kaetzchen". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hegi Franz
        Jun. 03, 2023

        Hegi Franz

        Est: CHF320 - CHF400

        Portrait Gottfried Mind Die feine Malerei zeigt den als "Katzen-Raffael" bekannten Schweizer Künstler. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 20:00

      • HEGI, FRANZ, RAHN, JOHANN CASPAR: "Vue de Crevola du Mont Christes et du Simplon".
        May. 11, 2023

        HEGI, FRANZ, RAHN, JOHANN CASPAR: "Vue de Crevola du Mont Christes et du Simplon".

        Est: CHF125 - CHF250

        HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zürich); RAHN, JOHANN CASPAR (Zürich 1769 - 1840 Warschau) : "Vue de Crevola du Mont Christes et du Simplon"; Aquatinta, kol.; 33x41 cm (LM), gerahmt; betitelt auf gouachiertem Rand

      • STONE PUT FEAST AT RIGI
        Dec. 03, 2022

        STONE PUT FEAST AT RIGI

        Est: CHF100 - CHF200

        STONE PUT FEAST AT RIGI Large aquatint, engraved by Franz HEGI (1774-1850) after Ludwig VOGEL (1788-1879), 19th c., Clear dimensions: 44 x 54 cm, frame: 60 x 70 cm

        Galerie Moenius
      • KONSTANZ "Le Port de Constance" Hegi
        Oct. 15, 2022

        KONSTANZ "Le Port de Constance" Hegi

        Est: €100 -

        KONSTANZ ''Le Port de Constance'', im Vordergrund der belebte Hafenbereich, rechts wird gerade ein großes Segelschiff beladen, im Bildmittelpunkt der Hafenturm flankiert von zwei Segelbarken und dem abfahrenden Dampfboot, wohl Franz Hegi (1774-1850), kolorierte Aquatinta, 19,5x27cm, R

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Hegi, Franz
        Jul. 09, 2022

        Hegi, Franz

        Est: €50 - €75

        (1774 Lausanne - Zürich 1850). Flußlandschaft mit Wanderer und Burgruine. Aquatintaradierung n. F.Kobell bei Frauenholz, Nbg. 1797. Plgr. 18 x 20,8, Blgr. 24 x 32,5 cm. Mit den Namensz. u. Adresse im unt. Plattenrand. - Etw. stockfl. R

      • Hegi, Franz (1774 Lausanne - 1850 Zurich) "La Ville de Lucerne", general vi
        May. 14, 2022

        Hegi, Franz (1774 Lausanne - 1850 Zurich) "La Ville de Lucerne", general vi

        Hegi, Franz (1774 Lausanne - 1850 Zurich) "La Ville de Lucerne", general view of the city with Lake Lucerne from a hill, after Buhlmann, aquatint, 18,5x23,5cm (sheet), behind passepartout Hegi, Franz (1774 Lausanne - 1850 Zürich) "La Ville de Lucerne", Gesamtansicht der Stadt mit Vierwaldstättersee von Anhöhe aus, nach Buhlmann, Aquatinta, 18,5x23,5cm (Blatt), hinter Passepartout

        Auktionshaus am See
      • Hegi, Franz
        May. 14, 2022

        Hegi, Franz

        Est: €60 - €90

      • HEGI, FRANZ: Der Rheinfall bei Schaffhausen.
        Nov. 04, 2021

        HEGI, FRANZ: Der Rheinfall bei Schaffhausen.

        Est: CHF200 - CHF350

        HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zürich) : Der Rheinfall bei Schaffhausen; Aquatinta; 38,5x59 cm (BM); bez. "F Hegi fec" im Bild u.r.

      • Franz Hegi, "Beethoven im Erlengebüsch bei Wien"
        May. 29, 2021

        Franz Hegi, "Beethoven im Erlengebüsch bei Wien"

        Franz Hegi, "Beethoven im Erlengebüsch bei Wien" der unter einem Busch an einem Gewässer sitzende Komponist, mit zum Betrachter gerichtetem Blick, das Blatt soll an Beethoven zur Zeit der Pastoralsinfonie (1807-08) erinnern, meisterhafte Aquatintaradierung, Appenzeller 1098, unter der Darstellung schwach sichtbarer Schriftzug in Blei „F. Hegi“, rückseitig Etikett und hierauf typographisch bezeichnet „Beethoven im Erlengebüsch (Nussdorf b. Wien) und weiterhin handschriftlich bezeichnet „1834 Aquatinta von Franz Hegi 1774-1850“, leicht stockfleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 16,8 x 13,8 cm. Künstlerinfo: schweizerischer Maler und Graphiker (1774 Lausanne bis 1850 Zürich), 1780 Umzug der Familie nach Zürich, erlernte die Aquatintatechnik beim Maler Matthias Pfenniger, Quelle: Thieme-Becker, Biographisches Lexikon der Schweizer Kunst und Wikipedia.

      • WETZEL, JOHANN JAKOB, HEGI, FRANZ: "Vue du Lac de Brienz et de l'Ecoulement de L'Aare à l'Interlachen".
        May. 05, 2021

        WETZEL, JOHANN JAKOB, HEGI, FRANZ: "Vue du Lac de Brienz et de l'Ecoulement de L'Aare à l'Interlachen".

        Est: CHF200 - CHF350

        WETZEL, JOHANN JAKOB (Hirslanden 1781 - 1834 Richterswil); HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zürich) : "Vue du Lac de Brienz et de l'Ecoulement de L'Aare à l'Interlachen"; Aquatinta, kol.; 19,2x27,5 cm (BM); bez. "Dessiné d'après nature par J.J. Wetzel" u.l., "Gravé par F. Hegi" u.r.

      • Hegi, Franz
        Mar. 19, 2021

        Hegi, Franz

        Est: €160 - €240

        (1774 Lausanne - Zürich 1850). Eine Frau laust einen Hirten, neben ihm Kühe, Schafe u. Ziegen. Aquatinta n. H.Roos. 53 x 42,5, Blgr. 65 x 50 cm. Mit den Namensz. im unt. Plattenrd. Unter Passep. mont. - Tls. Gebrauchssp. D

      • F.HEGI(*1774), Family in a kitchen by the fire, c. 1800, Brush Drawing
        Mar. 13, 2021

        F.HEGI(*1774), Family in a kitchen by the fire, c. 1800, Brush Drawing

        Est: €300 - €450

        Franz Hegi (1774 Lausanne - 1850 Zürich), Family in a kitchen by the fire, c. 1800, Brush Drawing with grey ink over Pencil drawing Technique: Brush Drawing with grey ink over Pencil drawing on paper, mounted on paper Size: 3 1/3 x 4 in Condition: Very good condition. Minimally wavy and pale discolored along edges. Traces of old mounting in lower corners on verso. Description: Design for a book illustration. Keywords: Biedermeier, Genre, Switzerland, Interior, Kitchen, Rustic, Country people, Costume, Mother, Child, Father, Son, Family

        Fichter Kunsthandel
      • Hegi, Franz
        Feb. 20, 2021

        Hegi, Franz

        Est: €160 - €240

      • Hegi, Franz
        Oct. 10, 2020

        Hegi, Franz

        Est: €200 - €300

        (1774 Lausanne - Zürich 1850). Eine Frau laust einen Hirten, neben ihm Kühe, Schafe u. Ziegen. Aquatinta n. H.Roos. 53 x 42,5, Blgr. 65 x 50 cm. Mit den Namensz. im unt. Plattenrd. Unter Passep. mont. - Tls. Gebrauchssp.

      • ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert - Franz Hegi (1774 - 1850) - nach. 2 Blätter Trachten
        Nov. 30, 2019

        ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert - Franz Hegi (1774 - 1850) - nach. 2 Blätter Trachten

        Est: €250 - €400

        ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert Franz Hegi (1774 - 1850) nach. 2 Blätter Trachten “Costumes des Environs de Berne” - “Costumes des Anabaptistes Suisses”. Aquatintarad. in originalem Verlagskolorit. “Peint par Reinhard, dessiné par Hegy”. Montiert auf grauen Orig.-Unterlagen (“bristol gris”) mit montierten Etiketten, “se vend à bale chez P. Birmann”, 1810/19. Blattgr. jew. ca. 29 x 24 cm. (21) Siehe Colas 2527 u. 2528. Taf. 14 u. 42 aus “Collection de costumes suisses” nach den Darstellungen Joseph Reinhard(t)s, die – wie sich aus den Etiketten ergibt. – von Franz Hegi für die graphische Wiedergabe “umgezeichnet” wurden. Vorliegende Tafeln wohl aus einer Ausgabe zw. 1810 und 1819. Die Taf. 14 ist erst ab der Ausgabe 1819 Teil des regulären Werkes, dann aber mit der Verlagsadresse Birmann & Huber. – Breitrandige Exemplare in schönstem zeitgenössischen Verlagskolorit. Tadellos.

        Antiquariat Auktionen Christoph & Co Gmbh
      • Hegi, Franz
        Oct. 12, 2019

        Hegi, Franz

        Est: - €60

        Hegi, Franz (1774 Lausanne - Zürich 1850). Die güldene Halskette, ein Seitengemälde zur Rückkehr zur Spindel. Folge von 10 Bl. Aquatinta von Hegi nach Usteri aus "Alruna, Taschenbuch für Freunde der deutschen Vorzeit" Jg. 2, Zürich 1809. Jwls. ca. 9,5 x 6,5 cm, Blgr. ca. 13 x 11,5 cm. Lose. Appenzeller 807-816. - Fortsetzung der "Rückkehr zur Spindel", enthält die Erlebnisse der älteren Tochter der Frau Helena, der von ihr verachteten Jutta. - Ob. Rand mit Montierspuren verso, tls. leicht fleckig, 1 Bl. mit hs. Eintr. "Hegi" im unt. w. Rand.

      • Hegi, Franz
        Oct. 12, 2019

        Hegi, Franz

        Est: - €80

        Hegi, Franz (1774 Lausanne - Zürich 1850). Hirtenpaar mit Hund u. Vieh am Flussufer. - Mutter mit Kind u. 2 Männer beim Tränken ihrer Tiere. 2 Aquatinta in Braun. Je ca. 27,5 x 35 cm. 1 Bl. mit dem Namenszug i.d. Platte. Mit Rand um die Darst. - 1 Bl. mit unterl. Randeinriss unt., beide Bl. mit horiz. Knickspur., verso Montiersp.

      • HEGI, FRANZ
        Mar. 23, 2018

        HEGI, FRANZ

        Est: CHF300 - CHF400

        HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zurich) After Johann Jakob Wetzel. Vue de Wallenstadt. Coloured aquatint etching. The framing line in pen and black ink. Publié par Orell Fussli & Comp. À Zurich, circa 1820. 19 x 27.5 cm. Framed. Appenzeller 233. - In excellent, nearly pristine condition. --------------- HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zürich) Nach Johann Jakob Wetzel. Vue de Wallenstadt. Kol. Aquatintaradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Publié par Orell Fussli & Comp. À Zurich, um 1820. 19 x 27,5 cm. Gerahmt. Appenzeller 233. - In hervorragender, nahezu unberührter Erhaltung.

      • HEGI, FRANZ
        Mar. 23, 2018

        HEGI, FRANZ

        Est: CHF300 - CHF400

        HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zurich) After Johann Jakob Wetzel. Vue de Wesen. Coloured aquatint etching. The framing line in pen and black ink. Publié par Orell Füssli & Comp. À Zurich, circa 1820. 19 x 27.5 cm. Framed. Appenzeller 232. - In excellent, nearly pristine condition. --------------- HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zürich) Nach Johann Jakob Wetzel. Vue de Wesen. Kol. Aquatintaradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Publié par Orell Füssli & Comp. À Zurich, um 1820. 19 x 27,5 cm. Gerahmt. Appenzeller 232. - In hervorragender, nahezu unberührter Erhaltung.

      • HEGI, FRANZ
        Sep. 22, 2017

        HEGI, FRANZ

        Est: CHF200 - CHF300

        HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zurich) Das Waisenhaus in Zürich von der Morgenseite. Circa 1830. Aquatint etching in brown. Engraved title and signature below the image. 33 x 50 cm. Gold frame. Appenzeller --------------- HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zürich) Das Waisenhaus in Zürich von der Morgenseite. Um 1830. Aquatintaradierung in Braun. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert. 33 x 50 cm. Goldrahmen. Appenzeller

      • HEGI, FRANZ
        Sep. 22, 2017

        HEGI, FRANZ

        Est: CHF400 - CHF600

        HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zurich) Vue de la Ville de Zurich. Circa 1820. Aquatint etching. 34 x 45 cm. Gold frame. Appenzeller 22. - Discreet foxing, the lower left corner with light crease mark. --------------- HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zürich) Vue de la Ville de Zurich. Um 1820. Aquatintaradierung. 34 x 45 cm. Goldrahmen. Appenzeller 22. - Dezent stockfleckig, die untere linke Ecke mit leichter Knickspur.

      • HEGI, FRANZ
        Sep. 22, 2017

        HEGI, FRANZ

        Est: CHF300 - CHF400

        HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zurich) After Caspar Huber. Bloois de Bülach sur la route de Zurich à Schafhousen. Se vend à Zurich chez Maths. Pfenninger graveur. Copperplate engraving with original colour. The framing line in pen and black ink. 19 x 29.5 cm. Gold frame. Rare. --------------- HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zürich) Nach Caspar Huber. Bloois de Bülach sur la route de Zurich à Schafhousen. Se vend à Zurich chez Maths. Pfenninger graveur. Altkol. Kupferstich. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 19 x 29,5 cm. Goldrahmen. Selten.

      • HEGI, FRANZ
        Mar. 31, 2017

        HEGI, FRANZ

        Est: CHF300 - CHF400

        HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zurich) Boy with staff in contrapposto. Pencil. In passepartout with old attribution: Franz Hegi. 32.5 x 19.5 cm. --------------- HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zürich) Stehender Knabe mit Stab im Kontrapost. Bleistift. Im Passepartout mit alter Zuschreibung: Franz Hegi. 32,5 x 19,5 cm.

      • Schweizer Hirten
        Sep. 25, 2016

        Schweizer Hirten

        {Schweizer Hirten} lagern unter Fels im Hintergrund Seenlandschaft. Aquatinta von Franz Hegi (1774 - 1850) bei Philipp Jakob Loutherbourg d.J. (1740 - 1812). Bildgr. 525 x 395 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Zeller
      • Franz Hegi (1774-1850)
        Jun. 11, 2016

        Franz Hegi (1774-1850)

        Franz Hegi (1774-1850) Franz Hegi (1774-1850) Franz Hegi (1774-1850) JEZDCI. Akvatinta na papíře, 483x634 mm, zn. dole v tisku "Conrad Gessner inv: & pinx / Franz Hegi sculps.". Rámováno, zaskleno. RIDERS. Aquatint on paper, 483x634 mm, lower part marked in print "Conrad Gessner inv: & pinx / Franz Hegi sculps.". Framed, glassed. REITER. Aquatinta auf Papier, 483x634 mm, bez. unten im Druck "Conrad Gessner inv: & pinx / Franz Hegi sculps.". Gerahmt, verglast. Estimate in Euros 4

        Auction House Zezula
      • ZURICH.-
        Mar. 22, 2016

        ZURICH.-

        Est: CHF300 - CHF400

        ZURICH.- Franz Hegi (Lausanne 1774 - 1850 Zurich) after Johann Jakob Wetzel (Zurich 1781 - 1834 Richterswil). Vue du Lac de Zurich prise du Bastion de la katze à Zurich (View of Lake Zurich from the vantage point "Katz" onto the Bleicherweg, Schanzengraben, Enge, the lake and mountains). Dessiné d'après nature par J. Wetzel. Gravé par F. Hegi. Publié par Orell Fussli & Comp. à Zurich. Aquatint from the album 'Voyage pittoresque aux Lacs de Zurich, Zoug, Lowertz, Egeri et Wallenstadt'. Ca. 1822. 19.3 x 27.7 cm. Framed. Appenzeller 224. --------------- ZÜRICH.- Franz Hegi (Lausanne 1774 - 1850 Zürich) nach Johann Jakob Wetzel (Zürich 1781 - 1834 Richterswil). Vue du Lac de Zurich prise du Bastion de la katze à Zurich (Blick vom Aussichtspunkt der Katz auf Bleicherweg, Schanzengraben, Enge, See u. Berge). Dessiné d'après nature par J. Wetzel. Gravé par F. Hegi. Publié par Orell Fussli & Comp. à Zurich. Aquatinta aus dem Album "Voyage pittoresque aux Lacs de Zurich, Zoug, Lowertz, Egeri et Wallenstadt". Um 1822. 19,3 x 27,7 cm. Gerahmt. Appenzeller 224.

      • ZURICH.-
        Mar. 22, 2016

        ZURICH.-

        Est: CHF140 - CHF200

        ZURICH.- Franz Hegi (Lausanne 1774 - 1850 Zurich) View of the new post building and the new Poststrasse in Zurich. Aquatint, 1848. 21.1x 32 cm. Framed Appenzeller 33. --------------- ZÜRICH.- Franz Hegi (Lausanne 1774 - 1850 Zürich). Ansicht des neuen Postgebäudes und der neuen Post-Strasse in Zürich. Aquatinta, 1848. 21 x 32,5 cm. Gerahmt. Appenzeller 33.

      • Hegi, Franz: La cascade de Lauffen près de Schaffhouse
        Nov. 26, 2015

        Hegi, Franz: La cascade de Lauffen près de Schaffhouse

        Est: €700 - €900

        La cascade de Lauffen près de Schaffhouse - Der Rheinfall bei Schaffhausen mit Blick auf Schloss Laufen. Aquatintaradierung in Braun, nach Peter Birmann. 39,6 x 60,6 cm. Nagler 44. Wz. I.C de R. IM-Hof. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Vor allem im weißen Rand etwas stockfleckig, im äußersten weißen Rand leicht angestaubt, mit einigen Knick- und Knitterspuren, sowie mit teils geschlossenen Randeinrissen, im Gesamteindruck noch sehr gut erhalten.

      • Mind (Gottfried, 1768-1814), Follower of. - Cat on a stool, playing with three kittens
        Oct. 29, 2015

        Mind (Gottfried, 1768-1814), Follower of. - Cat on a stool, playing with three kittens

        Est: £300 - £500

        watercolour and bodycolour, over graphite, 230 x 190 mm., minor surface dirt and finger-soiling ; together with an etching after the same subject, by Franz Hegi (1774-1850), after Mind, with hand-colouring, 120 x 150 mm ., and with five further prints after Mind by various hands, etchings and lithographs, some with hand-colouring, various sizes, largest 150 x 200 mm., occasional spotting and surface dirt, all unframed, (7).

        Dreweatts 1759
      • Hirtin mit Herde im Gebirge.
        Oct. 24, 2015

        Hirtin mit Herde im Gebirge.

        Est: €200 - €280

        Mit den Namenszügen der Künstler (zweifach) in der Platte. Auf Vélin. 55,5 x 44 cm. Leicht gebräunt. Breite Ränder schwach fleckig und mit kleinen Läsuren und Fehlstellen. [bg]

        Sep. 07, 2015

        Est: CHF250 - CHF350

        Franz Hegi (1774-1850) Vue du Mont-Blanc prise de Saint-Martin aquatinte aquarellée d'après Lory 25x33 5 cm (à vue)

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Hegi Franz
        Jun. 06, 2015

        Hegi Franz

        Est: - CHF400

        Hegi Franz, "Wasserfall und Wanderer". Aquarell und Tusche auf Büttenpapier. Unten rechts signiert "Hegi". Bildmasse 33 cm × 27 cm

      • Hegi, Franz: Große Viehstücke
        Nov. 27, 2014

        Hegi, Franz: Große Viehstücke

        Est: €400 - €600

        Zwei Viehstücke. Zwei Aquatinta-Radierungen in Rotbraun, nach Philipp Jakob Loutherbourg. Je ca. 58,3 x 43,1 cm. Um 1810. Nagler 8 und 9; Le Blanc 40 und 41. Die beiden als Pendants angelegten Blätter in prachtvollen und farbsatten Drucken mit schmalem Rand. Ganz schwache und vereinzelt kleine Fleckchen, größere Ausbesserung im weißen Rand oben rechts bei beiden Blättern, bei einem Blatt ebenfalls entlang des oberen Randes, einzelne kleine Randläsuren, sonst in guter Erhaltung.

      • ZURICH.-Franz Hegi after David Alois Schmid, circa
        Sep. 19, 2014

        ZURICH.-Franz Hegi after David Alois Schmid, circa

        Est: CHF600 - CHF800

        ZURICH.-Franz Hegi after David Alois Schmid, circa 1820. Vue de La Ville de Zurich. Aquatint, 34 x 45 cm. With engraved title and signature below the image: Dessine d'apres nature par D.A.Schmid. Grave par F. Hegi. Appenzeller No. 22. With black pen outer lines. Gold frame. - Broad margins. Some minor browning. Overall very good condition. Provenance: Galerie Kempf, Zurich. ZÜRICH.- Franz Hegi nach David Alois Schmid, um 1820. Vue de La Ville de Zurich. Aquatintaradierung, 34 x 45 cm. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert: Dessine d'apres nature par D.A.Schmid. Grave par F. Hegi. Appenzeller Nr. 22. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Echtgoldrahmung. - Mit breitem Rändern. Stellenweise minim gebräunt. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Provenienz: Galerie Kempf, Zürich.

      • ZURICH.-Franz Hegi after J. Wetzel, circa 1822.
        Sep. 19, 2014

        ZURICH.-Franz Hegi after J. Wetzel, circa 1822.

        Est: CHF300 - CHF500

        ZURICH.-Franz Hegi after J. Wetzel, circa 1822. Vue d'Lac de Zurich prise du Bastion de la katze à Zurich. Aquatint with original colour, 19.3 x 27.7 cm. From: Voyage pittoresque aux Lacs de Zurich, Zoug, Lowertz, Egeri et Wallenstadt. Publié par Orell Füssli& Comp. à Zurich. Appenzeller 224. Gold frame. - Fine exemplar with broad margin and in very good condition. ZÜRICH.- Franz Hegi nach J. Wetzel, um 1822. Vue d'Lac de Zurich prise du Bastion de la katze à Zurich. Altkol. Aquatinta, 19,3 x 27,7 cm. Aus: Voyage pittoresque aux Lacs de Zurich, Zoug, Lowertz, Egeri et Wallenstadt. Publié par Orell Füssli& Comp. à Zurich. Appenzeller 224. Echtgoldrahmung. - Schönes, breitrandiges Exemplar in sehr guter Erhaltung.

      • SCHWYZ - KANTON.- Franz Hegi nach Johann Jakob
        Sep. 19, 2014

        SCHWYZ - KANTON.- Franz Hegi nach Johann Jakob

        Est: CHF200 - CHF300

        SCHWYZ - KANTON.- Franz Hegi nach Johann Jakob Wetzel (1781-1834). Vue de Brunnen vers le canton d' unterwalden. Altkol. Aquatintaradierung, 19,5 x 27,5 cm. - Bis zur Darstellung beschnitten und alt montiert. Minim stockfleckig, sonst in farbfrischer Erhaltung.

      • HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zürich).
        Sep. 19, 2014

        HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zürich).

        Est: CHF200 - CHF300

        HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zürich). Wasserfall im Gebirge, um 1800. Feder und Pinsel in Braun, Aquarell. 34 x 27,8 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten rechts signiert: Hegi. Auf Unterlagenkarton alt aufgezogen. - Aus alter Basler Sammlung.

      • Neujahrsblätter der Stadtbibliothek in Zürich 1763-1841
        Jun. 18, 2014

        Neujahrsblätter der Stadtbibliothek in Zürich 1763-1841

        Est: CHF400 - CHF500

        ZÜRCHER NEUJAHRSBLÄTTER Neujahrsblätter der Stadtbibliothek in Zürich 1763-1841 Der Zürcherischen Jugend gewidmet. Mit 78 Kupferstichen von Bullinger (bis 1788), Franz Hegi, Heinrich Meyer, M. Usteri, J. U. Schellenberg, H. Lips, J. M. Esslinger u.a., viele Kopfvignetten. Gr.-8°. Privater Halbledereinband

      • Neujahrsblatt der Feuerwerker Gesellschaft in Zürich, 1806-1849
        Jun. 18, 2014

        Neujahrsblatt der Feuerwerker Gesellschaft in Zürich, 1806-1849

        Est: CHF1,300 - CHF1,500

        ZÜRCHER NEUJAHRSBLÄTTER Neujahrsblatt der Feuerwerker Gesellschaft in Zürich, 1806-1849 Schweizerische Kriegsgeschichte bis an das Ende des XVten Jahrhunderts. 44 Hefte mit 43 Plänen und 42 kolorierten Aquatinta-Vignetten von Franz Hegi. Die Pläne der Jahrgänge 1806-1810 wurden ebenfalls von Hegi gestochen. Die Textbeiträge der ersten 22 Hefte stammen von Joh. Martin Usteri, die späteren von J. J. Hottinger. Ab 1830 verfasste David Nüscheler die Texte, im Anhang Berichterstattung von Nüscheler über die vergangenen Neujahrsblätter, kurze Inhaltsangabe zu den Heften, einem Verzeichnis der topographischen Pläne und Vignetten sowie einem Register (Rohr 1971, S. 64-69 Mitte). Gr.-8°. Privater Halbledereinband. Absolut tadelloser Zustand.

      • Sammlung von fünf Ansichten Greifensee
        Jun. 15, 2014

        Sammlung von fünf Ansichten Greifensee

        Est: CHF250 - CHF400

        GREIFENSEE Sammlung von fünf Ansichten Greifensee Verschiedene Formate, gerahmt "Griffensee", Kupferstich aus Merian's Topographie, um 1650 (9 x 15,3 cm). - "Fortsetzung des alten Zürich-Kriegs Ao 1444", Kupferstich, Neujahrsblatt der Constafleren und Feürwerkeren zu Zürich 1737 (LM 29,5 x 23 cm). - "Greiffensee im Canton Zürich", Radierung, erschienen in Göttingen bey Wiederhold, um 1830 (7,7 x 13 cm). - "Greifensee", Aquatinta von Franz Hegi, um 1840 (Appenzeller Nr. 265). - "Mord zu Greiffensee 1844", Kupferstich von J.B. Bullinger (14,3 x 12,8 cm).

      • Sammlung von Druckgraphiken, Portraits und einem Autographen
        Jun. 15, 2014

        Sammlung von Druckgraphiken, Portraits und einem Autographen

        Est: CHF450 - CHF600

        SALOMON LANDOLT Zürich 1741-1818 Andelfingen genuiness: Nach Sammlung von Druckgraphiken, Portraits und einem Autographen Verschiedene kleine bis mittlere Formate, gerahmt Druckgraphik: "Combat entre les Avant postes Français et les Cosaques aux environ de la Si'hl près de Zurich", im Unterrand bezeichnet "S. Landolt pinxit, J.J. Billweiler Sc. A Zurich chez J. Falkeisen" - Pendant zu voriger Arbeit ohne Titel (geschnitten) - Sitzender Militär-Vorposten, ohne Angaben - Kosakenüberfall, Neujahrsblatt der Künstler-Gesellschaft Zürich, Sepia-Aquatinta von Franz Hegi (Appenzeller Nr. 1054). - Portraits: "Salomon Landolt", Kol. Kupferstich im Oval, von Marquard Wocher - Miniaturportrait in Kupferstich, anonym Ende 18. Jh. - Relief-Portrait in Terracotta "Landolt", rund, wohl 19. Jh. (zwei Absplitterungen) - Autograph: Zweiteiliges eigenhändiges Schreiben in Tusche "Report aus (...)Medicum Locher -- Generale "Inspector aller Propogations Quellen der löbl. Stadt Zuric" (....)

      • WALLIS - KANTON. Franz Hegi (1774-1850) nach
        Sep. 20, 2013

        WALLIS - KANTON. Franz Hegi (1774-1850) nach

        Est: CHF120 - CHF150

        WALLIS - KANTON. Franz Hegi (1774-1850) nach G.Rahn. Passage Souterrain de 450 pieds perché das le Roc entre le villag de Gund et de Simple. Altkol. Aquatintaradierung, 25 x 33,5 cm. Appenzeller 194. Echtgoldrahmung.

      • MIND, GOTTFRIED (1768 Bern 1814), nach. Gestochen
        Mar. 30, 2012

        MIND, GOTTFRIED (1768 Bern 1814), nach. Gestochen

        Est: CHF50 - CHF70

        MIND, GOTTFRIED (1768 Bern 1814), nach. Gestochen von Franz Hegi (1774-1850). Die Katzenfamilie mit dem Tabouret. Altkol. Aquatintaradierung, 10 x 13,4 cm. Appenzeller 627. Echtgoldrahmung.

      • HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zürich),
        Sep. 23, 2011

        HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zürich),

        Est: CHF100 - CHF150

        HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zürich), zugeschrieben. Tischgesellschaft mit Würdenträgern. Feder in Grau, grau laviert.16,5 x 19,5 cm. Auf Unterlagenbogen montiert. Dort bezeichnet: Federzeichnung von Hegi.