Lot 1411: Neujahrsblätter der Stadtbibliothek in Zürich 1763-1841

Est: CHF 400 - CHF 500
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 18, 2014

ZÜRCHER NEUJAHRSBLÄTTER
Neujahrsblätter der Stadtbibliothek in Zürich 1763-1841
Der Zürcherischen Jugend gewidmet. Mit 78 Kupferstichen von Bullinger (bis 1788), Franz Hegi, Heinrich Meyer, M. Usteri, J. U. Schellenberg, H. Lips, J. M. Esslinger u.a., viele Kopfvignetten. Gr.-8°. Privater Halbledereinband

Literature

Heinrich Appenzeller, Der Kupferstecher Franz Hegi, Editions Slatkine, Genève 1979, Nr. 1146-1152

Fischer Fine Art Auction

June 18, 2014, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH