Lot 7303: Sammlung von fünf Ansichten Greifensee

Est: CHF 250 - CHF 400
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 15, 2014

GREIFENSEE
Sammlung von fünf Ansichten Greifensee
Verschiedene Formate, gerahmt
"Griffensee", Kupferstich aus Merian's Topographie, um 1650 (9 x 15,3 cm). - "Fortsetzung des alten Zürich-Kriegs Ao 1444", Kupferstich, Neujahrsblatt der Constafleren und Feürwerkeren zu Zürich 1737 (LM 29,5 x 23 cm). - "Greiffensee im Canton Zürich", Radierung, erschienen in Göttingen bey Wiederhold, um 1830 (7,7 x 13 cm). - "Greifensee", Aquatinta von Franz Hegi, um 1840 (Appenzeller Nr. 265). - "Mord zu Greiffensee 1844", Kupferstich von J.B. Bullinger (14,3 x 12,8 cm).

Provenance

Sammlung Bernoulli, Schloss Greifensee

Fischer Fine Art - Silent Auction

June 15, 2014, 06:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH