Lot 7244: Sammlung von Druckgraphiken, Portraits und einem Autographen

Est: CHF 450 - CHF 600
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 15, 2014

SALOMON LANDOLT
Zürich 1741-1818 Andelfingen
genuiness: Nach
Sammlung von Druckgraphiken, Portraits und einem Autographen
Verschiedene kleine bis mittlere Formate, gerahmt
Druckgraphik: "Combat entre les Avant postes Français et les Cosaques aux environ de la Si'hl près de Zurich", im Unterrand bezeichnet "S. Landolt pinxit, J.J. Billweiler Sc. A Zurich chez J. Falkeisen" - Pendant zu voriger Arbeit ohne Titel (geschnitten) - Sitzender Militär-Vorposten, ohne Angaben - Kosakenüberfall, Neujahrsblatt der Künstler-Gesellschaft Zürich, Sepia-Aquatinta von Franz Hegi (Appenzeller Nr. 1054). - Portraits: "Salomon Landolt", Kol. Kupferstich im Oval, von Marquard Wocher - Miniaturportrait in Kupferstich, anonym Ende 18. Jh. - Relief-Portrait in Terracotta "Landolt", rund, wohl 19. Jh. (zwei Absplitterungen) - Autograph: Zweiteiliges eigenhändiges Schreiben in Tusche "Report aus (...)Medicum Locher -- Generale "Inspector aller Propogations Quellen der löbl. Stadt Zuric" (....)

Provenance

Sammlung Bernoulli, Schloss Greifensee

Fischer Fine Art - Silent Auction

June 15, 2014, 06:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH