Oskar Graf Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Graf, Oscar
        Jul. 05, 2024

        Graf, Oscar

        Est: €40 - €60

        (1873 Freiburg - Bad Boll 1958). Kinderbildnis. Radierung in Sepia u. Schwarz mit Kaltnadel aus: Die Graphischen Künste Jahrgang XXV, Heft III bei Ges. f.vervielf. Kunst, Wien. 1902. Blgr. 14 x 7,3 cm. Punktuell auf das volle Textbl. (38,5 x 28,5 cm) geklebt. - Textbl. tls. randrissig. R

      • Oskar Graf, 1873 Freiburg in Breisgau-1958 Boll, hazy
        Jun. 29, 2024

        Oskar Graf, 1873 Freiburg in Breisgau-1958 Boll, hazy

        Est: €200 - €400

        Oskar Graf, 1873 Freiburg in Breisgau-1958 Boll, hazy landscape with view of the Alps, inthe foreground cherry blossom branches, oil/canvas, signed lower left and dat. 43. approx. 73 x 91 cm, 80 x 100 cm . German Description: Oskar Graf, 1873 Freiburg im Breisgau-1958 Boll, diesige Landschaft mit Blick auf die Alpen, im Vordergrund Kirschblütenzweige, Öl/Lwd, li. u. signiert und dat. 43. ca 73 x 91 cm, 80 x 100 cm

      • Graf, Oskar
        May. 04, 2024

        Graf, Oskar

        Est: €40 - €60

        (1873 Freiburg i.B. - Bad Boll 1958). Dachau. Blick aus einem Birkenwald über die Amper auf die jenseits des Flusses liegende Stadt. Radierung bei Vlg. d. Ges. f. vervielf. Kunst, Wien 1904. 14,7 x 13, Blgr. 38,4 x 29,3 cm. Mit typogr. Bez. i.d. Platte. R

      • Graf, Oscar
        May. 04, 2024

        Graf, Oscar

        Est: €50 - €75

      • O. GRAF (*1873), Stormy atmosphere, around 1900, Drypoint etching
        Aug. 19, 2023

        O. GRAF (*1873), Stormy atmosphere, around 1900, Drypoint etching

        Est: €150 - €200

        Oscar Graf (born 1873 Freiburg im Breisgau): Stormy atmosphere at the lake, c. 1900, Drypoint etching Technique: Drypoint etching on Paper Date: c. 1900 Description: Numbered in lead in the centre below the image: "Nr. 7/20" and signed by hand in ligature on the right: "OGraf". With marginal incisions: Animals in the landscape with mountains in the background and peasant women in the field. Beautiful large-format, atmospheric landscape piece. View into dramatically cloudy, rainy summer landscape. Across the lake in the foreground the viewer's eye falls on the farmstead surrounded by trees. In the sky above the beautiful landscape the impressive spectacle of nature. Oskar Graf studied at the Munich academy. From 1890 he was a pupil of Heinrich Knirr, Ludwig Schmid-Reutte in Munich and Adolf Hölzel in Dachau. In 1894 Oskar Graf moved to Paris and studied with Fernand Cormon. Keywords: 20th century, Romanticism, Landscape, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • GRAF, OSKAR (1873 FREIBURG IM BREISGAU - 1958 BAD BOLL). JUNGE FISCHER AM RAND DER STADT.
        Jun. 22, 2023

        GRAF, OSKAR (1873 FREIBURG IM BREISGAU - 1958 BAD BOLL). JUNGE FISCHER AM RAND DER STADT.

        GRAF, Oskar(1873 Freiburg im Breisgau - 1958 Bad Boll) Junge Fischer am Rand der Stadt Radierung. Bleistiftsignatur. Druckplatte: 28,5 x 37,5 cm. Gerahmt & hinter Glas38,5 x 46 cm. Blatt stärker lichtgebräunt. Deutscher Maler und Grafiker des Naturalismus. GRAF, Oskar(1873 Freiburg im Breisgau - 1958 Bad Boll) Young fishermen at the edge of town Etching. Pencil signature. Print plate: 28.5 x 37.5 cm. Framed & behind glass38.5 x 46 cm. Sheet more light browned. German painter and graphic artist of naturalism. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Graf, Oskar
        May. 25, 2023

        Graf, Oskar

        Est: €100 - €150

        (1870 Freiburg - Bad Boll 1957). Elegantes Paar in Droschke. Aquatintaradierung auf festem Japan. 20 x 26,5, Blgr. 45 x 60,5 cm. Monogr. Mit Trockenst. des Vereins für Originalradierung in München. - Aus der Vorzugsmappe. - Vereinz. fleckig. D

      • Oskar Graf
        Apr. 23, 2023

        Oskar Graf

        (Freiburg 1873 - 1957 Bad Boll, deutscher Maler u. Radierer Prozession Original Radierung, 20 x 20 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. O.Graf, Exe. 71/ 100

        Auktionshaus Schwerin
      • Oskar Graf
        Nov. 20, 2022

        Oskar Graf

        (Freiburg 1873 - 1958 Bad Boll, deutscher Maler u. Grafiker, Studien i. Dachau u. Paris) Dachau im Mondschein Aquatinta Radierung, 40,5 x 28 cm, ungerahmt, monogrammiert u. li. OG

        Auktionshaus Schwerin
      • O.GRAF (*1873), Stormy atmosphere, around 1900, Drypoint etching
        May. 29, 2022

        O.GRAF (*1873), Stormy atmosphere, around 1900, Drypoint etching

        Est: €150 - €200

        Oscar Graf (born 1873 Freiburg im Breisgau): Stormy atmosphere at the lake, c. 1900, Drypoint etching Technique: Drypoint etching on Paper Date: c. 1900 Description: Numbered in pencil in the centre below the image: "Nr. 7/20" and signed by hand in ligature on the right: "OGraf". With marginal incisions: Animals in the landscape with mountains in the background and peasant women in the field. Beautiful large-format, atmospheric landscape piece. View into dramatically cloudy, rainy summer landscape. Across the lake in the foreground the viewer's eye falls on the farmstead surrounded by trees. In the sky above the beautiful landscape the impressive spectacle of nature. Oskar Graf studied at the Munich academy. From 1890 he was a pupil of Heinrich Knirr, Ludwig Schmid-Reutte in Munich and Adolf Hölzel in Dachau. In 1894 Oskar Graf moved to Paris and studied with Fernand Cormon. Keywords: 20th century, Romanticism, Landscape, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Original Vintage 1910s German Fair Poster GRAF ART
        May. 21, 2022

        Original Vintage 1910s German Fair Poster GRAF ART

        Graf, Oskar 1873 - 1958 Ausstellung Büro und Geschäftshaus Lithograph 1913 35.4 x 24 in. (90 x 61 cm) Printer: Vereinigte Druckereien, München Condition Details: (A-) on Japan, minimal tears and creases at the edges#Germany #Art #Fairs & Expos

        PosterConnection Inc.
      • Graf, Oscar
        Feb. 19, 2022

        Graf, Oscar

        Est: €30 - €45

        (1870 Freiburg - Bad Boll 1957). Dachau im Mondschein. Radierung mit Aquatinta in grün. Wien, im Verlag der Gesellschaft f. vervielfält. Kunst. 40,5 x 28 cm. Mit Monogr. in der Platte. Am unt. Rd. mit typogr. Bezeichnung u. Adresse. R

      • Graf, Brand / Graf, Fire
        Sep. 20, 2021

        Graf, Brand / Graf, Fire

        Graf, Oskar (1873 Freiburg i.B. - 1958 Bad Boll) Brand. Radierung, 1916. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung rechts kleines, unvollständiges Hexagramm. In zartem Passepartout, hier mit Blindstempel ''Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig'' und nummeriert ''IV.2''. 28,5 x 38,5 cm (Pl). 44,5 x 55,5 cm (PP). Fire in the city. Etching, 1916. Unsigned. Small incomplete hexagram bottom right. Mounted, here with embossed stamp.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Oskar Graf, In der Gerberei
        Aug. 29, 2020

        Oskar Graf, In der Gerberei

        Oskar Graf, In der Gerberei geschäftiges Treiben bei der Lederverarbeitung in einer Werkhalle, unter der Darstellung Werksansicht und Schriftzug „Carl Simon Söhne, Lederfabriken Kirn an der Nahe, Rokycan in Böhmen, Madras Ostindien“, Radierung, um 1910-20, unter der Darstellung in der Platte rechts bezeichnet „Originalradierung von Oscar Graf München“, wasserrrandig und schimmelspurig, unter Passepartout montiert, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 56 x 83 cm, Blattmaße ca. 67,5 x 85,5 cm. Künstlerinfo: auch Oscar Graf, dt. Maler und Radierer (1873 Freiburg im Breisgau bis 1957 Bad Boll), 1890-91 Schüler von Heinrich Knirr und 1891 Schüler von Ludwig Schmid-Reutte in München, 1891-93 bei Adolf Hölzel in Dachau, ab 1894 Weiterbildung in Paris bei Fernand Cormon, als Radierer Autodidakt, ab 1901 in München ansässig, 1901 Ehrung mit Goldmedaille für grafische Künste und goldener Medaille für Malerei, 1909 Ernennung zum Professor, nach 1919 Lehrer für Freihandzeichnen an der Technischen Hochschule in München, Mitglied der Münchner Sezession, im Deutschen Künstlerbund Weimar, im Deutschen Werkbund sowie Jurymitglied des Vereins für Originalradierung München, beschickte unter anderem die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.

      • OSKAR GRAF (1873 FREIBURG - 1958 BAD BOLL)
        Feb. 22, 2020

        OSKAR GRAF (1873 FREIBURG - 1958 BAD BOLL)

        Farbaquatintaradierung, ¨Orientalische Haremsszene¨, unten rechts handsigniert ¨O. Graf¨, unten links bezeichnet ¨No. 43¨, oben rechts in der Platte bezeichnet ¨Copyright 1908 by Bischoff & Höfler, Munich & London¨, Druckmaß ca. 59x66cm, gerahmt (80x90cm), gebräunt, fleckig

      • OSKAR GRAF, (1873-1957), GERMAN SOLDIERS MARCHING WITH A MOUNTED OFFICER BEYOND, CIRCA 1914, signed and annotated in margin,a soft ground etching, plate 30.5x40cm, with frame 48.3x59.9cm.
        Oct. 10, 2017

        OSKAR GRAF, (1873-1957), GERMAN SOLDIERS MARCHING WITH A MOUNTED OFFICER BEYOND, CIRCA 1914, signed and annotated in margin,a soft ground etching, plate 30.5x40cm, with frame 48.3x59.9cm.

        Est: £60 - £100

        Chiswick Auctions
        Sep. 13, 2017

        Est: £80 - £120

        Chiswick Auctions
      • GRAF, OSKAR (1870-1957): Mappenwerk (unvollständig) "Kriegsradierungen", 1914/15,
        Feb. 18, 2017

        GRAF, OSKAR (1870-1957): Mappenwerk (unvollständig) "Kriegsradierungen", 1914/15,

        2 Bll. Radierungen, "Arbeiter des Krieges, die Wacht", 63x48 cm, Bll. unter Passepartout gerahmt, Bll. gebräunt, Leinenmappe (Stockflecken, fleckig, besch.), Altersspuren.

      • GRAF, OSKAR (1870-1957): Mappenwerk (unvollständig) "Kriegsradierungen, III. Folge", 1917/18,
        Feb. 18, 2017

        GRAF, OSKAR (1870-1957): Mappenwerk (unvollständig) "Kriegsradierungen, III. Folge", 1917/18,

        7 Bll. Radierungen, "Gepanzerte Wacht, Marsch im Mondschein, Lorettohöhe, In der Feuerzone, Infanteriebatterie überwindet den feindlichen Graben, Flammenwerfer voran, Ich hatte einen Kameraden", 63x48 cm, Bll. unter Passepartout gerahmt, Bll. gebräunt, Leinenmappe (Stockflecken, fleckig, besch.), Altersspuren.

      • GRAF, OSKAR (1870-1957): Mappenwerk (unvollständig) "Kriegsradierungen, II. Folge", 1915/1916,
        Feb. 18, 2017

        GRAF, OSKAR (1870-1957): Mappenwerk (unvollständig) "Kriegsradierungen, II. Folge", 1915/1916,

        7 Bll. Radierungen, "Helden, Nachtwache, Bayern, Ypern, Sommekrieger, Zerstörung, unter Trommelfeuer", 63x48 cm, Bll. unter Passepartout gerahmt, Bll. gebräunt, Leinenmappe (Stockflecken, fleckig, besch.), Altersspuren.

      • Gravenhorst and Graf, Prints
        Jul. 16, 2016

        Gravenhorst and Graf, Prints

        (lot of 2) Fred Gravenhorst (German, 1896-1977), "Kinderspielplatz," 1923, soft ground etching, unsigned, and Oskar Graf (German, 1870-1957), "Brand," 1916, etching, unsigned, largest overall (with mat): 17.5"h x 22"w

        Clars Auctions
      • Oskar Graf 1873-1957, Flusslandschaft mit Haus
        Jun. 08, 2016

        Oskar Graf 1873-1957, Flusslandschaft mit Haus

        Oskar Graf 1873-1957, Flusslandschaft mit Haus Radierung, unten rechts mit Bleistift signiert, 100/150, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca. 25 × 32 cm

        Badisches Auktionshaus
        Dec. 30, 2015

        Badisches Auktionshaus
      • Graf, Oscar: Malerisches Salzburg. Salzburg, Hermann Kerber, 1899
        Apr. 15, 2015

        Graf, Oscar: Malerisches Salzburg. Salzburg, Hermann Kerber, 1899

        Est: €250 - €300

        Graf, Oscar, und C. Pfaff-Bader. Malerisches Salzburg. Illustrierter Titel in Grün und Gold, 30 Bl. Mit 28 Radierungen auf 25 Tafeln, gedruckt in verschiedenen Farben. 36 x 27,5 cm. Grauer OLeinenband (nur minimale Läsuren an Kapitalen und Gelenken, unwesentlich bestoßen) mit VDeckelillustration in Gold und Farben. Salzburg, Hermann Kerber, (1899). Eines von nummerierten 173 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den Radierungen "vor der Schrift" (Gesamtauflage: 200). Die hübschen Salzburg-Ansichten in feinster Radierung und gedruckt in unterschiedlicher Farbigkeit auf verschiedenen Papieren, in Schwarz, Braun, Dunkelblau, Dunkelgrün, Rot, Orange etc. - Kaum Gebrauchsspuren, insgesamt wohlerhalten und unbeschnitten - mit allen Titel-Seidenhemdchen.

      • Graf, Oskar
        Oct. 18, 2014

        Graf, Oskar

        Est: - €75

        Graf, Oskar (1873 Freiburg i. Br. - Bad Boll 1957). Salzburg, Stadtbrücke (heute Staatsbrücke). Radierung. 18,4 x 12,5, Blgr. 28,5 x 22 cm. Mit dem Namenszug u. Ortsbez. "Fbg." in der Platte. Wohl Probeabzug vor der Schrift. - Ob. re. Eck etw. knittrig.

      • Graf, Oskar, 1870 - 1957
        Jul. 03, 2013

        Graf, Oskar, 1870 - 1957

        Est: €20 - €40

        Farbradierung, links unten handsign. und bet. 'Mondnacht'. Blattgröße 47,5x36,5cm.

        Auktionshaus Bloss
      • Oskar Graf
        Apr. 05, 2011

        Oskar Graf

        Ex Libris, Etching, 12.5x8 cm, Signed.

        Montefiore Auction House
      • Graf, Oscar
        Feb. 02, 2011

        Graf, Oscar

        Est: - €700

        Im Glotachtal (Schwarzwald) Unten rechts: O. Graf 09. Öl auf Malpappe. 37 x 25cm. Rahmen.

      • Graf, Oscar
        Jun. 19, 2010

        Graf, Oscar

        Est: - €45

        Graf, Oscar (1870 Freiburg - Bad Boll 1957). "Im Hochgebirge". Radierung. 44,5 x 55 cm. Sign. u. i.d. Platte monogr. - Meist im Rd. etw. stockfl., tls. längere Randeinrisse nicht bis in d. Darstellung.

      • GRAF, Oskar (1870-1955), "Totenfeier",
        Sep. 11, 2009

        GRAF, Oskar (1870-1955), "Totenfeier",

        Est: - €15

        GRAF, Oskar (1870-1955), "Totenfeier", Original-Radierung, 47 x 37,5, handsigniert, verso alte Aufkleber sowie Vita des Künstlers, R.

        Auktionshaus von Zengen
      • OSKAR GRAF Dachau (Karlsberg) - Beim Grenzwächter.
        May. 09, 2009

        OSKAR GRAF Dachau (Karlsberg) - Beim Grenzwächter.

        Est: - €90

        OSKAR GRAF Freiburg/Brsg. 1872 - 1957 Bad Boll/Wttbg. Dachau (Karlsberg) - Beim Grenzwächter. Kaltnadelradierung bzw. Vernis-mou, beide in Schwarzbraun, um 1908. Bl. 2 mit dem Monogramm und Datum sowie beide mit typographischer Bezeichnung in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. 15,1 x 13,5 und 17,3 x 31,8 cm. Beide an den breiten Rändern leicht fleckig. Erschienen bei der Gesell. für vervielf. Kunst, Wien. [ms]

      • Iubilaeums-Kunstausstellung.
        Nov. 09, 2008

        Iubilaeums-Kunstausstellung.

        Est: $1,500 - $1,700

        Iubilaeums-Kunstausstellung. OSKAR GRAF (1873-1958) Kunstlerbund, Karlsruhe Cond A. An interesting mosaic effect distinguishes this poster for an art exhibition in Karlsruhe-apparently the fiftieth year of this event in this midsize town near the French border. Graf was a painter and designer working mostly in Munich, where in 1919 he began teaching at a technical high school. 1902 26 7/8 x 38 3/4 in./68.2 x 98.5 cm

        Poster Auctions International Inc
      • OSKAR GRAF Freiburg/Brsg. 1872 - 1957 Bad
        Oct. 25, 2008

        OSKAR GRAF Freiburg/Brsg. 1872 - 1957 Bad

        Est: - €980

        OSKAR GRAF Freiburg/Brsg. 1872 - 1957 Bad Boll/Wttbg. Dollnstein a. d. Altmühl. Oel auf Leinwand. Signiert und undeutlich datiert "0...". 85 x 110 cm. Mit kleinen Farbabsplitterungen und leichten Bereibungen im Bereich der Ränder. Auf Spannrahmen. [bg

      • OSKAR GRAF
        Nov. 10, 2007

        OSKAR GRAF

        Est: €350 - €350

        Brand - Geiger - Notre Dame in Paris - An der Seine - Obstzweig - "Porträt Dr. Schwangert". Konvolut von 6 Bll. Radierungen (davon 3 in schwarzbraun und 1 in Rötel) um 1896-1916. (Söhn HDO 51-004; Bl. 1). - 2 Bll. signiert, teils datiert, betitelt und bezeichnet sowie 2 Bll. Mit dem Monogramm und 1 Bl. mit dem Davidstern in der Darstellung. Auf versch. Papieren (davon Bl. 2 mit dem Trockenstempel des Vereins für Original-Radierung, München). 8 x 12,5 bis 39,5 x 28,5 cm. Meist leicht gebräunt und fleckig sowie teils mit kleinen Randbeschädigungen und Kleberesten. [bg]

      • OSKAR GRAF
        Nov. 10, 2007

        OSKAR GRAF

        Est: €180 - €180

        Das Frühstück - Weiblicher Akt am Wasser. Schabkunstblatt in Schwarzbraun und Heliogravure, um 1895. - Bl. 1 monogrammiert, datiert und bezeichnet sowie mit dem Monogramm in der Platte. Auf chamoisfarbenem Bütten. 10,5 x 13,7 und 27 x 20 cm. Beide gering gebräunt und stockfleckig sowie mit kleinen Randbeschädigungen. [bg]

      • Graf, Oskar (1870-1955) Theaterstück. Radierung
        Jun. 22, 2007

        Graf, Oskar (1870-1955) Theaterstück. Radierung

        Est: - €40

        Graf, Oskar (1870-1955) Theaterstück. Radierung (Gebrauchsspuren), re.u. mit Bleistift sign.. 26x20 cm.

      • GRAF, Oskar (1873-1958)
        Oct. 11, 2001

        GRAF, Oskar (1873-1958)

        Est: $1,168 - $1,752

        JUBILŽUMS KUNSTAUSSTELLUNG KARLSRUHE 1902 lithograph in colours, 1901, printed by Knstlerbund, Karlsruhe, condition B+; backed on japan 39 x 271/2in. (99 x 70cm.) LITERATURE D.F.P.III., no.1093.