Franz Frank Sold at Auction Prices

b. 1897 - d. 1986

      • FRANK, FRANZ (1897 KIRCHHEIM UNTER TECK - 1986 MARBURG). SÜDLICHE SOMMERLANDSCHAFT.
        Oct. 26, 2024

        FRANK, FRANZ (1897 KIRCHHEIM UNTER TECK - 1986 MARBURG). SÜDLICHE SOMMERLANDSCHAFT.

        FRANK, Franz(1897 Kirchheim unter Teck - 1986 Marburg) Südliche Sommerlandschaft Öl auf Leinwand. Monogrammiert. Datiert: 1954. 30 x 40 cm. Gerahmt : 41 x 51 cm. Vorherrschend in Blau- und Grüntönen, die der Landschaft den Charakter von Frische und pulsierendem Leben geben, in lockeren, pastosen Pinselstrichen ausgeführt. Grau gefasster Profilrahmen . Rückseitig ein mittlerer Flicken. Frank: Maler und Grafiker, studierte und promovierte in Erlangen Kunstgeschichte. Ab 1921 an der Kunstakademie in Stuttgart, Schüler von Arnold Waldschmidt und Robert Breyer. Bereiste Jugoslawien, Griechenland und Italien. Frank gehört zur sogenannten "Verschollenen Generation" * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Goldstein (1964) Seite 210, Saur (2005), Nagel (1986). Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:04 Uhr (CET) FRANK, Franz(1897 Kirchheim unter Teck - 1986 Marburg) Southern summer landscape Oil on canvas. Monogrammed. Dated: 1954. 30 x 40 cm. Framed : 41 x 51 cm. Predominantly in shades of blue and green, which give the landscape the character of freshness and pulsating life, executed in loose, impasto brushstrokes. Gray profile frame . A central patch on the reverse. Frank: painter and graphic artist, studied and completed his doctorate in art history in Erlangen. From 1921 at the art academy in Stuttgart, pupil of Arnold Waldschmidt and Robert Breyer. Traveled to Yugoslavia, Greece and Italy. Frank belongs to the so-called "Lost Generation" * Partner auction Bergmann. Literature : Goldstein (1964) page 210, Saur (2005), Nagel (1986). Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 18:04 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Frank, Franz (1897 Kirchheim - Marburg 1986)
        Sep. 23, 2023

        Frank, Franz (1897 Kirchheim - Marburg 1986)

        Est: €300 - €360

        Expressiver Flusslauf mit Brücke. Aquarell, re. u. monog. 24x 31 cm. PP., R.

      • FRANZ FRANK STILLLEBEN MIT ANEMONEN (1938)
        Jun. 03, 2023

        FRANZ FRANK STILLLEBEN MIT ANEMONEN (1938)

        Est: €600 - €1,200

        FRANZ FRANK 1897 Kirchheim unter Teck - 1986 Marburg a. d. Lahn STILLLEBEN MIT ANEMONEN (1938) Öl auf Hartfaserplatte. 27 x 33 cm (R. 39,5 x 45 cm). Seitlich links monogrammiert und datiert 'F. 1938'. Verso: handschriftl. bez. 'Franz Frank Frühlingsblumen (...)' sowie zu einem späteren Zeitpunkt nochmals überschrieben 'Franz Frank Frühlingsblumen' und portugisisches Ausfuhretikett (besch.). Leicht wellig, verschmutzt, part. ber. Rahmen. FRANZ FRANK 1897 Kirchheim unter Teck - 1986 Marburg a. d. Lahn STILL-LIFE WITH ANEMONES (1938) Oil on hardboard. 27 x 33 cm (f. 39.5 x 45 cm). Signed and dated with the initial 'F. 1938' on the left. Verso: hand-written inscription 'Franz Frank Frühlingsblumen (...)' as well as overwritten later again 'Franz Frank Frühlingsblumen' and Portuguese export label (damaged). Min. wavy, dirty, partly rubbed. Frame.

      • Franz Frank "Flieder und Tulpen". 1952.
        Mar. 25, 2023

        Franz Frank "Flieder und Tulpen". 1952.

        Est: €4,400 - €5,000

        Franz Frank 1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn Öl auf Leinwand. Monogrammiert "F" und ausführlich datiert "Mai 1952" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in schwarzer Kreide von fremder Hand bezeichnet "Franz Frank" und betitelt sowie mit weiteren Annotationen von fremder Hand, Besitzerstempel und Etikett. In einem lasierend schwarz lackiertem Rahmen mit breiter, flacher Hohlkehle. Abgebildet in: Christian Hornig: Deutsche Kunst des Expressiven Realismus. München, 2018. Nr. 14. Das Stillleben nimmt Bezug auf die in den frühen 1930er Jahren entstandenen Blumenstraußstillleben Franz Franks, welche in Auseinandersetzung mit dem malerischen Spätwerk Lovis Corinths entstanden. Dieses sah Frank in der großen Retrospektive 1926 anlässlich des Todes Corinths in der Berliner Nationalgalerie. Die Stillleben "…erinnern in Duktus und Farbgebung an Corinths Walchensee-Bilder wie auch an dessen Blumenbilder der 20er Jahre. Weiß wird als Akzentuierung eingesetzt, der Gegenstand selbst im Farbstrudel nicht preisgegeben.(…).Maßgebend dürfte auf Frank der betont unspektakuläre Bildaufbau Corinths gewirkt haben, der dem Betrachter keine Distanz zum Geschehenen erlaubt: Die Unmittelbarkeit des Motivs, verbunden mit einem scheinbar beliebigen Bildausschnitt kommt Franks Naivität der Empfingung und der voraussetzungslosen Anschauung entgegen." (zitiert nach:Eva-Marina Froitzheim: Farbe und Form: Einige Bemerkungen zum Frühwerk von Franz Frank von den Akademieanfängen bis ca. 1940/45. In: Franz Frank 1897–1986. Das malerische Werk. Gießen, 1997. S. 16f.) Franz Frank 1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn Deutscher Maler und Grafiker. 1919–21 Studium der Kunstgeschichte, Promotion. 1921–25 Studium an der Kunstakademie Stuttgart bei Arnold Waldschmidt und Robert Breyer. Mitglied der Künstlervereinigung "Stuttgarter Neue Sezession". 1926 Umzug nach Dresden-Löbtau. 1927 Heirat mit Erika Münckner. 1930 Kunstpreis der Stadt Dresden. Ab 1931 Lehrtätigkeit an der Pädagogischen Akademie in Kassel. 1933 Entlassung aufgrund der Weigerung, der NSDAP beizutreten. Franks Kunst galt unter der nationalsozialistischen Herrschaft als "entartet". Nach dem Zweiten Weltkrieg fanden in Stuttgart, Kirchheim unter Teck, Marburg und Frankfurt große Ausstellungen statt, 1988 in Berlin eine große Retrospektive. In seinem Werk setzte Frank sich mit dem Expressionismus auseinander, seine Vorbilder waren Emil Nolde, Lovis Corinth und Vincent van Gogh. Er pflegte Freundschaften zu den Malern Wilhelm Geyer, Hans Fähnle und Joseph Kneer sowie zum Schriftsteller Eduard Reinacher.

      • Zimmermann, Rainer und Frank, Franz: Franz Frank - Leben und Werk des Malers (Vorzugsausgabe)
        Oct. 13, 2022

        Zimmermann, Rainer und Frank, Franz: Franz Frank - Leben und Werk des Malers (Vorzugsausgabe)

        Est: €70 - €100

        Frank, Franz. - Zimmermann, Rainer. Franz Frank - Leben und Werk des Malers. 222 S., 1 Bl. Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abb. sowie einer separaten signierten Originallithographie von F. Frank. 28 x 23 cm. OLeinen mit OSchutzumschlag. In OPappschuber. München, Klinkhardt & Biermann, 1985. -- Die Vorzugsausgabe der Monographie. Eines von 66 nummerierten Exemplaren, hier mit einer von Frank (1897-198) signierten Lithographie (25 nummerierte Abzüge; 23,5 x 17 cm).

      • Frank, Gemälde 1935/ painting
        Mar. 26, 2022

        Frank, Gemälde 1935/ painting

        Frank, Franz. 1897 Kirchheim/ Teck - 1986 Marburg/ Lahn ''Hochsommertag'' (Sommerliche Landschaft). 1935. Öl auf Leinwand, li. u. monogr. und dat., auf dem Keilrahmen voll sign. und betitelt. 75,5 x 116 cm. Gerahmt. Ra.: 90 x 130 cm Franz Frank (1897-1986 Marburg): Summer day, 1935, oil/ canvas, monogram and date lower left, signed and entitled at stretcher. Frame: 90 x 130 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Franz Frank "Plauen mit Unterführung". Um 1929.
        Mar. 26, 2022

        Franz Frank "Plauen mit Unterführung". Um 1929.

        Est: €3,500 - €4,000

        Franz Frank 1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "F". Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet und betitelt sowie auf dem Rahmen und dem Keilrahmen mit dem Besitzer-Stempel von Dr. Rainer Zimmermann. In einer profilierten hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt. Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, vormals Sammlung Dr. Rainer Zimmermann. Vgl. Kunstamt Wedding (Hrsg.): Franz Frank 1897–1986. Das Werk eines verfemten Malers. Ausst.Kat. 10.03.-18.04.1988. Berlin 1988. Kat.Nr. 20. Vgl. Reinhard Zimmermann: Franz Frank – Leben und Werk des Malers. München 1985. S. 201. Dort kurz betitelt als "Unterführung" und datiert 1927.

      • FRANK, FRANZ (Kirchheim u.T. 1897-1986 Marburg a.d.L.), "Kirchheim unter Teck",
        Feb. 26, 2022

        FRANK, FRANZ (Kirchheim u.T. 1897-1986 Marburg a.d.L.), "Kirchheim unter Teck",

        FRANK, FRANZ (Kirchheim u.T. 1897-1986 Marburg a.d.L.), "Kirchheim unter Teck", view over the roofs of the Evangelical Martinskirche, colored lithograph / paper, in the plate below left monogrammed and dated 'F37', lower right signed by hand in pencil 'Frank', HxW: plate approx. 32x25 cm, sheet approx. 41x31 cm, external dimensions frame approx. 45x35 cm. Slightly browned and minimal. blotchy. With a glazed frame.

      • FRANK, FRANZ (1897-1986) "Herbst" 1970
        Dec. 18, 2021

        FRANK, FRANZ (1897-1986) "Herbst" 1970

        FRANK, FRANZ (1897-1986) "Autumn" 1970 Ol on canvas, monogrammed and dated lower left, signed and titled on the stretcher, HxW: 73/100 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 86/113 cm.

      • FRANK, FRANZ (1897-1986) "Herbst" 1959
        Dec. 18, 2021

        FRANK, FRANZ (1897-1986) "Herbst" 1959

        FRANK, FRANZ (1897-1986) "Autumn" 1959 Ol on canvas, monogrammed and dated lower left, signed and titled on the stretcher, signed on the canvas, HxW: 81/70 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 91/80 cm.

      • Frank, Franz
        Dec. 18, 2021

        Frank, Franz

        Est: €140 - €200

        (1897 Kirchheim/Teck - Marburg 1986). Portrait Richard Hammann. Aetatis 70. Kreide-Lithographie (7/50) auf Japanpapier. 1949. 33 x 24 cm. - O.T. Ansicht von Marburg. Bleistiftzeichnung. 1968. 24 x 33 cm. - Am Schloß Marburg. Lithographie (14/40). 26 x 40 cm. - Wettergasse in Marburg. Lithographie (66/80). O.J. 46 x 38,7 cm. - Ansicht von Marburg. Lithographie (9/30). 45,5 x 61 cm. - Prov.: Schenkung. D

      • Frank, Franz
        Dec. 18, 2021

        Frank, Franz

        Est: €200 - €300

        (1897 Kirchheim/Teck - Marburg 1986). An der Lahn in Marburg. Lithographie (54/60). O.J. 45,5 x 61 cm. - Bäume am Wasser (Bodensee( (60/70). Lithographie. O. J. 36 x 44 cm. - Laookon. Lithographie (33/40). O.J. 56 x 43 cm. - Sitzender Mann mit Hund. Lithographie. (27/40). 143 x 28, 5 cm. - Kloster im Schnee. Lithographie (36 x 4). 37 x 46 cm. - O.T. Stehende Menschenmenge. Lithographie (P.E.). 45 x 54,5 cm. Jew. mit Sign. Prov.: Schenkung. D

      • Frank, Franz
        Dec. 18, 2021

        Frank, Franz

        Est: €300 - €450

        (1897 - 1986). Balladen. Mit elf sign. und num. (30/30) Lithographien. Dabei: Das Kommunistische Manifest. - Auflage von 500 Stk. - Farbige Zeichnung: Schloßhof in Lauterbach. 25,5 x 35 cm, sign. und dat. F1950. Schwarz/Weiß - Zeichnung eines Münsters, 59 x 42 cm, auf festem Papier montiert. D

      • Franz Frank "Trinchen beim Gemüseputzen". 1932.
        Dec. 04, 2021

        Franz Frank "Trinchen beim Gemüseputzen". 1932.

        Est: €2,800 - €3,500

        Franz Frank 1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn Öl auf Leinwand. Monogrammiert "F" und datiert am li. Bildrand oberhalb des Lauchs. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in schwarzem Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. In einer grau lasierten, breiten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen sowie dem Keilrahmen mit dem Besitzerstempel von Dr. Rainer Zimmermann, Wetter-Oberrosphe. Provenienz: Sammlung Dr. Rainer Zimmermann. "Franz Frank. 1897–1986. Das Werk eines verfemten Malers". Kunstamt Wedding Berlin. 10. März bis 18. April 1988. Ausstkat. Berlin 1988. Kat.Nr. 28.

      • Franz Frank, Selbstbildnis mit Schillerkragen. 1926/ 1927.
        Dec. 04, 2021

        Franz Frank, Selbstbildnis mit Schillerkragen. 1926/ 1927.

        Est: €4,000 - €5,000

        Franz Frank 1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn Öl auf Leinwand. Monogrammiert o.li. "F" sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt sowie mit dem Besitzer-Stempel von Dr. Rainer Zimmermann. In einer breiten grau gefassten Holzleiste gerahmt. Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, vormals Sammlung Dr. Rainer Zimmermann. Abgebildet auf dem Deckblatt des Ausstellungskatalogs "Franz Frank. 1897–1986. Das Werk eines verfemten Malers". 10. März bis 18. April 1988 im Kunstamt Wedding Berlin. Berlin 1988. Kat.Nr. 9. Vgl. stilistisch das Gemälde "Arbeiterbildnis", 1926, Öl auf Leinwand, abgebildet in: Zimmermann, Rainer: Expressiver Realismus. Malerei der verschollenen Generation. München. 1994. S. 107. Lit.: Zimmermann, Rainer: Erlebnisraum aus Farbe. Das malerische Werk Franz Franks, in: ders., Expressiver Realismus. Malerei der verschollenen Generation, München 1994, S. 271–275. Zimmermann, Rainer: Franz Frank. Leben und Werk des Malers, München 1985. Marburger Universitätsmuseum für Kunst und Kulturgeschichte (Hrsg.): Franz Frank 1897–1986. Das malerische Werk, Marburg 1997.

      • Franz, Gerhard und Frank, Franz: Die Hofkirchweih
        Oct. 14, 2021

        Franz, Gerhard und Frank, Franz: Die Hofkirchweih

        Est: €260 - €400

        Frank, Franz. - Franz, Gerhard. Die Hofkirchweih und anderlei. Steinzeichnungen von Franz Frank zu Versen von Gerhard Franz. 16 Bl. und 30 handkolorierte Original-Lithographien. 26 x 34 cm. Illustr. Originalpappband; als Blockbuch gebunden. Berlin, Gurlitt, 1937. -- Eines von 140 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 150 Ex.), jedoch der Vorzugsausgabe (10 Ex.) gleichzusetzen, da die Illustrationen handkoloriert und die "Vollbilder" signiert sind. Druckvermerk von Künstler signiert. Der fl. Vorsatz mit einer eigenhändigen Widmung des Illustrators (1897-1986), datiert 19.11.1979. – Sehr schönes, wohlerhaltenes Exemplar.

      • Impressionist 1st half 20th c.
        Jun. 05, 2021

        Impressionist 1st half 20th c.

        Impressionist 1st half 20th c., Morning prayer in a mosque, oil on canvas, upper right indistinctly signed and dated 1942, chipping at edges, on verso attribution to Franz Frank (1897-1986), 60 x 49 cm

      • FRANK, FRANZ (1897/99-1986), "Menschen vor der Stadt",
        May. 29, 2021

        FRANK, FRANZ (1897/99-1986), "Menschen vor der Stadt",

        FRANK, FRANZ (1897 / 99-1986), "People in front of the city", lithograph / paper, u.re. signed by hand in pencil, lower left with pencil num. 16/100, HxW: plate approx. 37x53 cm, sheet approx. 45x55 cm. Slight signs of age.

      • FRANK, FRANZ (1897/99-1981), "Schreiner-Meister",
        Mar. 27, 2021

        FRANK, FRANZ (1897/99-1981), "Schreiner-Meister",

        FRANK, FRANZ (1897 / 99-1981), "master carpenter", portrait in the workshop, etching / handmade paper, signed 'Frank' by hand in pencil, HxW: plate approx. 17.5x11 cm, passepartout cutout approx. 19.5x13 cm, external dimensions of frame approx. Framed behind glass in a passepartout. Slight signs of age.

      • FRANK, FRANZ (1897/99-1981), "Portrait eines Herrn in blaugrauer Jacke",
        Mar. 27, 2021

        FRANK, FRANZ (1897/99-1981), "Portrait eines Herrn in blaugrauer Jacke",

        FRANK, FRANZ (1897 / 99-1981), "Portrait of a gentleman in a blue-gray jacket", probably himself, half portrait en face, monogrammed and dated 'F 1937' on the right side, oil / canvas (stamped on the stretcher: Heinr. Jung, colors and Lacke, Marburg / Lahn), HxW: approx. 60x40 cm (62x42 cm with frame). With frame. Slight signs of age. VERSO part. indistinctly inscribed 'Franz Frank' and 'Maler ?' on the stretcher. BEI EINEM ZUSCHLAG ÜBER € 400 MÜSSEN 4% URHEBERRECHT AN DIE VG BILDKUNST ABGEFÜHRT WERDEN.

        Dec. 19, 2020

      • Franz Frank, Mädchen im Garten (die Tochter des Künstlers), 1937
        Dec. 09, 2020

        Franz Frank, Mädchen im Garten (die Tochter des Künstlers), 1937

        Est: €4,000 - €6,000

        Monogrammed and dated 'F 1937' in blue lower right and signed and titled 'Franz Frank Mädchen im Garten' verso on stretcher.

      • Franz Frank, Hund, 1966
        Dec. 09, 2020

        Franz Frank, Hund, 1966

        Est: €3,000 - €5,000

        Monogrammed and dated 'F 1966' in reddish brown upper left. - Fragmented exhibition label by Stuttgarter Kunstverein verso on stretcher.

      • Oil Painting, “Horses in the Swabian Jura“, Franz Frank, 1951
        May. 31, 2016

        Oil Painting, “Horses in the Swabian Jura“, Franz Frank, 1951

        Est: €3,200 - €4,160

        Oil on canvas Germany, 1951 Franz Frank (1897-1986) – German painter and graphic artist Monogrammed and dated lower right, “F 51” Paintings by Franz Frank fetch up to 12,000 Euros at international auctions Decorative frame Dimensions: 70 x 85 cm Excellent condition Provenance: private collection of Dr. Rainer Zimmermann This very beautiful oil painting on canvas was done by the well-known German painter and graphic artist Franz Frank (1897-1986). It shows a paddock in the Swabian Jura on a summer day with blue skies and richly green meadows covered with trees, painted in a vaguely expressionistic style. A brown horse grazes in the left foreground; a mother with her child can be seen on the right edge of the picture. The painting is characterised by the swift lines and the black outlines of the shapes. The painting is in excellent condition without any visible damages. The decorative frame displays an age-related patina. The dimensions are 70 x 85 cm. The painting is monogrammed and dated lower right, “F 51”. Franz Frank (1897-1986) The German painter and graphic artist Franz Frank is among the particularly notable artists of the so-called Verschollene Generation (“lost generation”). With their expressionistic painting style, these artists were not approved by the Nazi regime. Due to abstract art being predominant in the West and social realism being favoured in East Germany, they became an artistic fringe group. Franz Frank shared a lifelong friendship with the journalist, art historian, author and art collector Rainer Zimmermann (1920-2009), in whose possession this painting used to be. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Frank, Franz
        Dec. 05, 2014

        Frank, Franz

        Est: - €2,200

        Frank, Franz 1897 Kirchheim unter Teck - 1986 Marburg. «Sonnenblumen (sunflowers)». Oil on canvas. Monogrammed lower left and dated 1933. Verso on the stretcher inscribed with the artist's name and titled, as well as an old label with the artist's life data. 1897 Kirchheim unter Teck - 1986 Marburg. «Sonnenblumen». Öl auf Leinwand. U.l. monogr. und 1933 dat. Verso auf dem Keilrahmen bez. mit dem Namen des Künstlers und bet. sowie ein altes Etikett mit den Lebensdaten des Künstlers. H. 112, B. 80,5 cm.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Frank, Franz: Blumenstilleben mit Tulpen und Flieder
        Nov. 29, 2014

        Frank, Franz: Blumenstilleben mit Tulpen und Flieder

        Est: €1,200 - €1,500

        "Blumenstilleben mit Tulpen und Flieder" Öl auf Leinwand. 1952. 72 x 60 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau monogrammiert und datiert, verso signiert und betitelt. Der Maler Franz Frank wird der "Verschollenen Generation" zugerechnet. Nach einem Kunstgeschichtsstudium ging Frank an die Stuttgarter Kunstakademie zu Arnold Waldschmidt und Robert Breyer. Malerische Vorbilder für seinen expressiven Realismus waren vor allem Emil Nolde, Lovis Corinth und Vincent van Gogh. Von 1928 bis 1933 nahm Frank an den Ausstellungen der Juryfreien Kunstausstellung in Berlin teil, und er wurde Mitglied der Künstlervereinigung "Stuttgarter Neue Sezession". Franks Frühwerk war von sozialkritischen und politischen Motiven geprägt - so illustrierte er in den zwanziger Jahren das Manifest der Kommunistischen Partei. Während der nationalsozialistischen Diktatur galt seine Kunst als "entartet". In seinen zahlreichen Landschaften und Stilleben setzte er sich mit Impressionismus und Expressionismus auseinander. - Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland

      • Frank, Franz: Garten in Dresden
        Nov. 29, 2014

        Frank, Franz: Garten in Dresden

        Est: €4,200 - €5,000

        Garten in Dresden Öl auf Leinwand. Um 1928. 80 x 90 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert. In pastoser Malweise und mit kräftigen Pinselstrichen hat Frank ein eindrucksvolles Werk geschaffen, das gleichzeitig dem Impressionismus und Expressionismus verbunden ist, in eigener Ausdrucksweise, ohne etwas nachzuahmen. "Oberflächliche Betrachter mißverstehen die Malerei Franz Franks als 'Spätimpressionismus à la Corinth'. Aus seiner Verehrung für diesen Maler hat er freilich nie ein Hehl gemacht; aber sie galt immer in erster Linie dessen Spätwerk, das dem deutschen Expressionismus zuzuordnen ist, wenn es in ihm auch mit seiner Sinnenfreude und naturnahen Diesseitigkeit eine Sonderstellung einnimmt. Es ist vom Maler durchaus zu verlangen, daß er ein Eigener sei, kein noch so geschickter Nachahmer irgendeines großen Meisters. Aber solche Eigenheit heißt nicht, daß er nicht von Vorgängern gründlich gelernt habe. - Es ist wahrscheinlich leichter, einen neuen Ismus zu erfinden, als in der Reihe der Tradition seinen eigenen Schritt zu tun. Hier nämlich stellen die großen Meister, die zuvor waren, die größten Anforderungen. Um in dieser Reihe bestehen zu können, ist die höchste Anspannung nötig." (Rainer Zimmermann, in: Franz Frank, Leben und Werk des Malers, München 1985, S. 48 u. 50).

      • Frank, Franz: Norddeutsche Landschaft
        Nov. 30, 2013

        Frank, Franz: Norddeutsche Landschaft

        Est: €1,500 - €2,000

        "Norddeutsche Landschaft". Öl auf Leinwand. 65,5 x 101 cm. Unten links mit Pinsel in Blau monogrammiert und datiert, verso signiert und betitelt. 1971. Der Maler Franz Frank wird der "Verschollenen Generation" zugerechnet. Nach einem Kunstgeschichtsstudium ging Frank an die Stuttgarter Kunstakademie zu Arnold Waldschmidt und Robert Breyer. Malerische Vorbilder waren für seinen expressiven Realismus vor allem Emil Nolde, Lovis Corinth und Vincent van Gogh. Von 1928 bis 1933 nahm Frank an den Ausstellungen der Juryfreien Kunstausstellung in Berlin teil, und er wurde Mitglied der Künstlervereinigung "Stuttgarter Neue Sezession". Franks Frühwerk war von sozialkritischen und politischen Motiven geprägt - so illustrierte er in den zwanziger Jahren das Manifest der Kommunistischen Partei. Während der nationalsozialistischen Diktatur galt seine Kunst als "entartet". In seinen zahlreichen Landschaften und Stillleben setzte er sich mit Impressionismus und Expressionismus auseinander. Unser Gemälde entstand wahrscheinlich während einer Reise an die Ostsee, bei Surendorf zwischen Eckernförde und Kiel, wo sich Frank im Sommer 1971 aufhielt. Über einer flachen, von Feldern und Wiesen geprägten Landschaft steht ein blauer, klarer, nur locker bewölkter Himmel. Einige Bäume und Büsche am Horizont und zu den Bildrändern hin konturieren die Szenerie. Ein Radfahrer bewegt sich am unteren Bildrand nach links hin aus der Darstellung heraus, ein Spaziergänger rechts verlässt gerade den gewundenen Feldweg. Frank erfasst die weite, sommerliche Ebene mit lockerem Duktus und opakem, stellenweise beinahe plastischem Farbauftrag. Die helle, heitere Palette entspricht der Heiterkeit der Szenerie. Es scheint sich bei dem Gemälde um das bei Zimmermann aufgeführte Werk "Norddeutsche Landschaft mit Radfahrer" (Rainer Zimmermann, Franz Frank, München 1985, S. 209, ohne Abb.) zu handeln; Zimmermann schreibt dazu: "Zwischen 1970 und 1972 hält er sich dreimal im Norden Deutschlands, in Schleswig und an der Ostsee... auf, um das Erlebnis der weiten Landschaft an der Küste... aus der Erfahrung eines lebenslangen Umgangs mit der Ölmalerei in lichten, differenziertesten Grüntönen auf die Leinwand zu bannen" (Rainer Zimmermann, Franz Frank, München 1985, S. 43). Provenienz: Privatsammlung Berlin

      • Franz Frank (1897-1986)
        Mar. 31, 2012

        Franz Frank (1897-1986)

        Est: €600 - €900

        Franz Frank (1897-1986): Franz Frank Monographie (1985). Zimmermann, Rainer: Franz Frank (1897 Kirchheim unter Teck - 1986 Marburg). Leben und Werk des Malers. Special edition for the Freundeskreis Bildende Kunst in a hand-finished linen cover with two drawings in passepartout. 1.) Aquarell and pencil 21,0 x 14,5 cm monogrammed, titled and dated Im Zug nach Basel 26.4.62. 2.) Pencil drawing 21,0 x 14,2 cm. Woman sitting at a table, monogrammed. Edition of 33 copies (I-XXXIII) signed by the author and the artist. This is numbered VIII. Munich, Klinkhardt & Biermann 1985. 222 pages. Good condition. Measures: 41,8 × 34,2 × 4,5 cm. Franz Frank (1897-1986): Franz Frank Monographie (1985). Zimmermann, Rainer: Franz Frank (1897 Kirchheim unter Teck - 1986 Marburg). Leben und Werk des Malers. Vorzugsausgabe für den Freundeskreis Bildende Kunst. Sonderausgabe. In Leinen-Kassette mit zwei Handzeichnungen des Künstlers in Passepartouts. 1.) Aquarell und Bleistift 21,0 x 14,5 cm. Monogrammiert, betitelt und datiert Im Zug nach Basel 26.4.62. 2.) Bleistiftzeichnung 21,0 x 14,2 cm. Frau am Tisch sitzend. Monogrammiert. Auflage 33 Exemplare (I-XXXIII) vom Autor und vom Künstler handschriftlich signiert. Dieses Exemplar trägt die Nummer VIII. München, Klinkhardt & Biermann 1985. 222 Seiten. Schön erhalten. . Measures: 41,8 × 34,2 × 4,5 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Frank, Franz (1897 Kichheim-Marburg 1985)
        Jun. 21, 2011

        Frank, Franz (1897 Kichheim-Marburg 1985)

        Frank, Franz (1897 Kichheim-Marburg 1985) Blumenstillleben mit Rosen. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign., 50x 40 cm, Rahmen.

      • Franz Frank (1897-1986)
        Apr. 16, 2011

        Franz Frank (1897-1986)

        Est: €2,800 - €4,000

        Franz Frank (1897-1986): Geburtstagsblumen (1981). Oil on canvas. Monogrammed and dated lower left. Verso titled. Framed. Measures: 70,0 × 60,0 cm. Franz Frank (1897-1986): Geburtstagsblumen (1981). Monogrammiert und datiert unten links. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. Gerahmt. Öl auf Leinwand. Measures: 70,0 × 60,0 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Franz Frank (1897 Kirchheim unter Teck - 1986
        Jun. 04, 2008

        Franz Frank (1897 Kirchheim unter Teck - 1986

        Est: - €4,500

        Franz Frank (1897 Kirchheim unter Teck - 1986 Marburg). Ibiza bei Nacht. 1963 Öl auf Leinwand . Unten mittig monogrammiert und datiert.73 x 80 cm (28,7 x 31,4 in). Provenienz: Privatsammlung Hessen. Ausstellung: Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1966 (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). Rainer Zimmermann, Franz Frank. Leben und Werk des Malers, München 1985.Franz Frank 1897-1986. Das Werk eines verfemten Malers, Rathaus Wedding/Alte Nazarethkirche, Berlin 1988.Im Jahr 1939 reist Franz Frank erstmals in den Süden. Die Begegnung mit der mediterranen Landschaft wird für ihn zu einem einschneidenden Erlebnis, das auch für die weitere Entwicklung seiner Kunst nicht ohne Auswirkungen bleibt. Sobald es die politischen und privaten Verhältnisse nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs erlauben, bricht der Künstler erneut gen Süden auf. 1961 und 1963 verbringt er einige Monate auf der Baleareninsel Ibiza. Die Vielfalt der Eindrücke in der Stadt, im Hafen und an der Küste sowie die Ungezwungenheit des sich bis tief in die Nacht unter freiem Himmel abspielenden Lebens üben einen belebenden Reiz auf ihn aus und geben Anlass zur Entstehung zahlreicher Werke, unter ihnen auch das vorliegende Gemälde. [RS]In guter Erhaltung. Partiell mit kaum merklichem Craquelé. Mit vereinzelten winzigen Braun- und unbedeutenden Schmutzfleckchen.

        Ketterer
        Jun. 04, 2008

        Est: - €1,800

        Franz Frank (1897 Kirchheim unter Teck - 1986 Marburg). Stillleben mit Maiblumen. 1965 Öl auf Leinwand . Links oben monogrammiert und datiert. Auf dem Keilrahmen signiert und betitelt.46 x 35 cm (18,1 x 13,7 in). Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Rainer Zimmermann, Franz Frank. Leben und Werk des Malers, München 1985.Franz Frank 1897-1986. Das Werk eines verfemten Malers, Rathaus Wedding/Alte Nazarethkirche, Berlin 1988.Von Beginn an spielt das Stillleben im Werk Franz Franks eine besondere Rolle. Dabei kommt die Überzeugung des Künstlers zum Tragen, dass die Malerei umso mehr zu leisten hat, je unbedeutender der Darstellungsgegenstand ist, um ein wahrhaft bedeutendes Kunstwerk entstehen zu lassen. Unsere Arbeit zeugt zudem von der Erkenntnis, 'daß die Expressivität eines Bildes weniger von der 'Lautstärke' der reinen Farbe, [..] sondern von der Ausdrucksfülle fein abgestimmter Farbtöne, vom kraftvollsten bis zum zartesten' (Zimmermann, S. 75) abhängt. [RS]In guter, farbfrischer Erhaltung. In den obersten Spitzen mit wenigen unbedeutenden Farbabplatzungen. Untere rechte Ecke mit unbedeutender spannungsbedingter Delle.

        Ketterer
      • Franz Frank
        Dec. 05, 2007

        Franz Frank

        Est: - €5,000

        Franz Frank (1897 Kirchheim unter Teck - 1986 Marburg). Traubenschüssel. 1932 Oil on canvas . Monogrammed and dated '16. Okt. 1932' upper right.55 x 70 cm (21,6 x 27,5 in). Verso: Brigitte. Oil. Monogrammed, dated '21.4.30' and titled lower left.Very beautiful, expressive still life, which still holds Lovis Corinth's influence. The portrait on the reverse depicts Brigitte, the painter's eldest daughter. [NB]Expertise: We are grateful to the adiministration of estates for their help in cataloguing this lot Provenienz: Private collection North Germany. Ausstellung: Franz Frank 1897-1986. Das Werk eines verfemten Malers, Rathaus Wedding/Alte Nazarethkirche, Berlin, 10.03.-18.04.1988. Der 1897 geborene Franz Frank meldet sich 1915 freiwillig zum Kriegseinsatz. Nach dem Krieg studiert er in Erlangen Philosophie, Philologie und Kunstgeschichte, bevor er 1921-25 die eigentliche Ausbildung an der Stuttgarter Kunstakademie absolviert. Die wichtigsten Eindrücke erhält der Künstler außerhalb der Akademie durch die Gemälde von Emil Nolde und Lovis Corinth, die seinen kraftvollen expressiven Stil das ganze Leben lang beeinflussen werden. Neben Landschaften und Stillleben widmet er sich auch sozialen Themen, wie in dem Zyklus 'Das kommunistische Manifest'. Dies trägt dazu bei, dass er nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten als entarteter Künstler verfemt wird. 1939-45 wird Frank zum Kriegsdienst eingezogen. Auch nach dem Neuanfang nach 1945 bleibt der Künstler im Grundsatz seinem expressiven Stil treu.In good condition. Upper edge with smaller colour chippings, not interfering with the overall impression. Isolated minor craquelé. Minimally soiled.

        Ketterer