Lot 20: Franz Frank

Est: €0 EUR - €5,000 EUR
KettererMunich, GermanyDecember 05, 2007

Franz Frank (1897 Kirchheim unter Teck - 1986 Marburg). Traubenschüssel. 1932 Oil on canvas . Monogrammed and dated '16. Okt. 1932' upper right.55 x 70 cm (21,6 x 27,5 in). Verso: Brigitte. Oil. Monogrammed, dated '21.4.30' and titled lower left.Very beautiful, expressive still life, which still holds Lovis Corinth's influence. The portrait on the reverse depicts Brigitte, the painter's eldest daughter. [NB]Expertise: We are grateful to the adiministration of estates for their help in cataloguing this lot Provenienz: Private collection North Germany. Ausstellung: Franz Frank 1897-1986. Das Werk eines verfemten Malers, Rathaus Wedding/Alte Nazarethkirche, Berlin, 10.03.-18.04.1988. Der 1897 geborene Franz Frank meldet sich 1915 freiwillig zum Kriegseinsatz. Nach dem Krieg studiert er in Erlangen Philosophie, Philologie und Kunstgeschichte, bevor er 1921-25 die eigentliche Ausbildung an der Stuttgarter Kunstakademie absolviert. Die wichtigsten Eindrücke erhält der Künstler außerhalb der Akademie durch die Gemälde von Emil Nolde und Lovis Corinth, die seinen kraftvollen expressiven Stil das ganze Leben lang beeinflussen werden. Neben Landschaften und Stillleben widmet er sich auch sozialen Themen, wie in dem Zyklus 'Das kommunistische Manifest'. Dies trägt dazu bei, dass er nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten als entarteter Künstler verfemt wird. 1939-45 wird Frank zum Kriegsdienst eingezogen. Auch nach dem Neuanfang nach 1945 bleibt der Künstler im Grundsatz seinem expressiven Stil treu.In good condition. Upper edge with smaller colour chippings, not interfering with the overall impression. Isolated minor craquelé. Minimally soiled.

Modern Art with Sideways of the German Avantgarde & Post War

Ketterer
December 05, 2007, 04:00 PM CET

HVB Forum Kardinal-Faulhaber-Str.1, Munich, 80333 , DE