Lot 8: Franz Frank (1897 Kirchheim unter Teck - 1986

Est: €0 EUR - €1,800 EURSold:
KettererMunich, GermanyJune 04, 2008

Franz Frank (1897 Kirchheim unter Teck - 1986 Marburg). Stillleben mit Maiblumen. 1965 Öl auf Leinwand . Links oben monogrammiert und datiert. Auf dem Keilrahmen signiert und betitelt.46 x 35 cm (18,1 x 13,7 in). Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Rainer Zimmermann, Franz Frank. Leben und Werk des Malers, München 1985.Franz Frank 1897-1986. Das Werk eines verfemten Malers, Rathaus Wedding/Alte Nazarethkirche, Berlin 1988.Von Beginn an spielt das Stillleben im Werk Franz Franks eine besondere Rolle. Dabei kommt die Überzeugung des Künstlers zum Tragen, dass die Malerei umso mehr zu leisten hat, je unbedeutender der Darstellungsgegenstand ist, um ein wahrhaft bedeutendes Kunstwerk entstehen zu lassen. Unsere Arbeit zeugt zudem von der Erkenntnis, 'daß die Expressivität eines Bildes weniger von der 'Lautstärke' der reinen Farbe, [..] sondern von der Ausdrucksfülle fein abgestimmter Farbtöne, vom kraftvollsten bis zum zartesten' (Zimmermann, S. 75) abhängt. [RS]In guter, farbfrischer Erhaltung. In den obersten Spitzen mit wenigen unbedeutenden Farbabplatzungen. Untere rechte Ecke mit unbedeutender spannungsbedingter Delle.

Modern & Post War Art 345

Ketterer
June 04, 2008, 04:00 PM CET

Prinzregentenstr. 61, Munich, 81675, DE