Lot 9: Franz Frank (1897 Kirchheim unter Teck - 1986

Est: €0 EUR - €4,500 EURSold:
KettererMunich, GermanyJune 04, 2008

Franz Frank (1897 Kirchheim unter Teck - 1986 Marburg). Ibiza bei Nacht. 1963 Öl auf Leinwand . Unten mittig monogrammiert und datiert.73 x 80 cm (28,7 x 31,4 in). Provenienz: Privatsammlung Hessen. Ausstellung: Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1966 (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). Rainer Zimmermann, Franz Frank. Leben und Werk des Malers, München 1985.Franz Frank 1897-1986. Das Werk eines verfemten Malers, Rathaus Wedding/Alte Nazarethkirche, Berlin 1988.Im Jahr 1939 reist Franz Frank erstmals in den Süden. Die Begegnung mit der mediterranen Landschaft wird für ihn zu einem einschneidenden Erlebnis, das auch für die weitere Entwicklung seiner Kunst nicht ohne Auswirkungen bleibt. Sobald es die politischen und privaten Verhältnisse nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs erlauben, bricht der Künstler erneut gen Süden auf. 1961 und 1963 verbringt er einige Monate auf der Baleareninsel Ibiza. Die Vielfalt der Eindrücke in der Stadt, im Hafen und an der Küste sowie die Ungezwungenheit des sich bis tief in die Nacht unter freiem Himmel abspielenden Lebens üben einen belebenden Reiz auf ihn aus und geben Anlass zur Entstehung zahlreicher Werke, unter ihnen auch das vorliegende Gemälde. [RS]In guter Erhaltung. Partiell mit kaum merklichem Craquelé. Mit vereinzelten winzigen Braun- und unbedeutenden Schmutzfleckchen.

Modern & Post War Art 345

Ketterer
June 04, 2008, 04:00 PM CET

Prinzregentenstr. 61, Munich, 81675, DE