Heinz Fleischer Sold at Auction Prices

Water color painter

      • Heinz Fleischer, Ehrengabe Zwickau
        Aug. 31, 2024

        Heinz Fleischer, Ehrengabe Zwickau

        Heinz Fleischer, Ehrengabe Zwickau unikatäre Mappe, anlässlich der Verabschiedung des Oberbürgermeistermeisters von Zwickau entstanden, in Mappe eingelegt unter Passepartout 13 handsignierte Linolschnitte auf Stoff, ein handschriftliches Deckblatt, Stadtwappen von Zwickau unter Passepartout, auf Mappendeckel montierter Linolschnitt und handschriftlicher Schriftzug "Holzschnitte von Heinz Fleischer", um 1960-70, Mappe mit Altersspuren, Passepartoutmaße ca. 36 x 26,5 cm. Künstlerinfo: signierte "Flei", dt. Maler und Graphiker (1920 Zwickau bis 1975 Zwickau), 1934 Lehre zum Bauschlosser, 1939 Dienstverpflichtung nach Kiel, ab 1940 Kriegsdienst, 1944 schwere Verwundung und autodidaktische Hinwendung zur Kunst, Kriegsgefangenschaft in Doncaster, ab 1946 freischaffend in Zwickau, mit Wolfgang Berndt, Alfred Tröger, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", 1954 durch Hochwasser Verlust seines Frühwerks, Mitglied des VBK der DDR, bekannt für seine Holzschnittfolgen und farbigen Wandbehänge, 1950 Max-Pechstein-Preis, tätig in Zwickau, Quelle: Vollmer, W. Hütt „Grafik in der DDR“, Eisold “Künstler in der DDR" und Internet. Heinz Fleischer, Ehrengabe Zwickau unique portfolio, created on the occasion of the farewell of the Lord Mayor of Zwickau, 13 hand-signed linocuts on fabric inserted in portfolio under passe-partout, one handwritten cover sheet, city coat of arms of Zwickau under passepartout, linocut mounted on portfolio cover and handwritten inscription "Holzschnitte von Heinz Fleischer", around 1960-70, portfolio with traces of age, passepartout dimensions approx. 36 x 26.5 cm. Artist information: signed "Flei", German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1920 Zwickau to 1975 Zwickau), 1934 apprenticeship as building fitter, 1939 conscription to Kiel, from 1940 military service, 1944 serious wounding and autodidactic turn to art, prisoner of war in Doncaster, from 1946 freelance in Zwickau, with Wolfgang Berndt, Alfred Tröger, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel, member of the "Gruppe 1950", 1954 loss of his early work due to flooding, member of the VBK of the GDR, known for his woodcut series and colourful wall hangings, 1950 Max Pechstein Prize, active in Zwickau, source: Vollmer, W. Hütt "Grafik in der DDR", Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

        Feb. 24, 2024

        Heinz Fleischer, Ehrengabe Zwickau unikatäre Mappe, anlässlich der Verabschiedung des Oberbürgermeistermeisters von Zwickau entstanden, in Mappe eingelegt unter Passepartout 13 handsignierte Linolschnitte auf Stoff, ein handschriftliches Deckblatt, Stadtwappen von Zwickau unter Passepartout, auf Mappendeckel montierter Linolschnitt und handschriftlicher Schriftzug "Holzschnitte von Heinz Fleischer", um 1960–70, Mappe mit Altersspuren, Passepartoutmaße ca. 36 x 26,5 cm. Künstlerinfo: signierte "Flei", dt. Maler und Graphiker (1920 Zwickau bis 1975 Zwickau), 1934 Lehre zum Bauschlosser, 1939 Dienstverpflichtung nach Kiel, ab 1940 Kriegsdienst, 1944 schwere Verwundung und autodidaktische Hinwendung zur Kunst, Kriegsgefangenschaft in Doncaster, ab 1946 freischaffend in Zwickau, mit Wolfgang Berndt, Alfred Tröger, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", 1954 durch Hochwasser Verlust seines Frühwerks, Mitglied des VBK der DDR, bekannt für seine Holzschnittfolgen und farbigen Wandbehänge, 1950 Max-Pechstein-Preis, tätig in Zwickau, Quelle: Vollmer, W. Hütt „Grafik in der DDR“, Eisold “Künstler in der DDR" und Internet. Heinz Fleischer, Ehrengabe Zwickau unique portfolio, created on the occasion of the farewell of the Lord Mayor of Zwickau, 13 hand-signed linocuts on fabric inserted in portfolio under passe-partout, one handwritten cover sheet, city coat of arms of Zwickau under passepartout, linocut mounted on portfolio cover and handwritten inscription "Holzschnitte von Heinz Fleischer", around 1960-70, portfolio with traces of age, passepartout dimensions approx. 36 x 26.5 cm. Artist information: signed "Flei", German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1920 Zwickau to 1975 Zwickau), 1934 apprenticeship as building fitter, 1939 conscription to Kiel, from 1940 military service, 1944 serious wounding and autodidactic turn to art, prisoner of war in Doncaster, from 1946 freelance in Zwickau, with Wolfgang Berndt, Alfred Tröger, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel, member of the "Gruppe 1950", 1954 loss of his early work due to flooding, member of the VBK of the GDR, known for his woodcut series and colourful wall hangings, 1950 Max Pechstein Prize, active in Zwickau, source: Vollmer, W. Hütt "Grafik in der DDR", Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

      • Die Grube - Fleischer, Heinz
        Jan. 13, 2023

        Die Grube - Fleischer, Heinz

        nach einem Holzschnitt auf Bütten rechts unterhalb gedruckt Fleischer sowie mit Blei links nach rechts *II., Aufl. 100 Die Grube (Halndenlandschaft) 48/49 postum 2000, Heinz Fleischer (* 28. März 1920 in Zwickau † 25. Juni 1975 ebenda) war ein deutscher Maler, Grafiker und Textilgestalter, besonders bekannt durch seine Holzschnittfolgen, Quelle Internet, Druckbett ca. 13 x 16 cm, Blatt ca. 39,5 x 53 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Heinz Fleischer, Umfangreicher Sammlungsnachlass aus der Sammlung Pachen, über 270 Graphiken & 5 Zeichnungen, meist 1950er Jahre
        Nov. 19, 2022

        Heinz Fleischer, Umfangreicher Sammlungsnachlass aus der Sammlung Pachen, über 270 Graphiken & 5 Zeichnungen, meist 1950er Jahre

        Est: €3,000 - €5,000

        Heinz Fleischer, Umfangreicher Sammlungsnachlass aus der Sammlung Pachen, über 270 Graphiken & 5 Zeichnungen, meist 1950er Jahre Heinz Fleischer, 1920 Zwickau - 1975 Zwickau, begann nach Kriegsende als Autodidakt sein künstlerisches Schaffen im Bereich Graphik und Aquarelle; er war Mitglied der "Gruppe 1950". Hier: Straßen- und Stadtszenen, Porträts, Tiere, Landschaften, Hafen und Boote, Personengruppen, alltägliche Szenen, Zirkus, Künstler, Masken: 5 Tuschezeichnungen (Akt und Porträts) und über 120 Holzschnitte und Radierungen, alle signiert, teils num., meist unter P.p., dazu 11 Serien in kleinen Mappen oder Büchern, u.a. Totentanz, Akte, Rummel, Ostsee, Gesichter, insgesamt 128 Holzschnitte und 30 Lithographien -- unterschiedliche Zustände, Selbstbesichtigung empfohlen!

      • Fleischer, Heinz: Die Straße. 12 Monatsbilder
        Oct. 13, 2022

        Fleischer, Heinz: Die Straße. 12 Monatsbilder

        Est: €300 - €500

        Bibliographisch kein Exemplar nachweisbar -- Fleischer, Heinz. Die Straße. 12 Monatsbilder. Holzschnitte von Heinz Fleischer. 12 bezeichnete und signierte Holzschnitttafeln. Darstellungsgröße 21 x 17 cm, Blattgröße ca. 37 x 30 cm. Lose Tafeln in OBroschur (stark lädiert, mit Einrissen und größeren Fehlstellen, angestaubt) mit Deckeltitel in Holzschnitt. Um 1946. -- Eine unbekannte Holzschnittfolge. Während der Kriegsgefangenschaft 1945 entdeckte Fleischer (1920-1975) sein Talent und wurde freischaffender Künstler. In der DDR trat er trotz seiner häufig dem expressionistischen Stil verhafteten Werke dem Verband Bildender Künstler bei und erlangte hohes Ansehen. Mit seinen Holzschnitten rekurrierte er auf die Werke Franz Masereels und favorisierte Porträtdarstellungen, Zirkusszenen und religiöse Motive. Jeder der zwölf hier vorliegenden Holzschnitte stellt eine monatliche Szene im Jahreslauf dar: Massenproteste, volle Bahnhöfe und Straßen, aber auch hartarbeitende Bauern, Verkäufer und sogar Gefängnisinsassen. – Minimale Flecken, altersbedingt gebräunt. Sehr gut und schön erhaltene Drucke. - Kein Exemplar über den KVK, den Worldcat oder in Bibliographien nachweisbar, auch nicht im Handel.

      • Heinz Fleischer, Ohne Titel. 1954.
        Mar. 26, 2022

        Heinz Fleischer, Ohne Titel. 1954.

        Est: €150 - €180

        Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda Farbmonotypie. Im Bild in Blei signiert "Flei" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

      • Heinz Fleischer (1920-1975), G
        Jan. 24, 2022

        Heinz Fleischer (1920-1975), G

        Heinz Fleischer (1920-1975), GDR painter and graphic artist from Zwickau, ''Industrielandschaft'', woodcut on wove paper (papier vélin), signed by hand lower right, inscribed as hand print lower left, margins somewhat stained, sheet measures 41.5 x 52.5 cm

      • Unfall - Fleischer, Heinz
        Sep. 03, 2021

        Unfall - Fleischer, Heinz

        Holzschnitt rechts unterhalb mit Blei signert H. Fleischer sowie links unten *Handabzug*, umseitiger Titel *Unfall* sowie Technik- und Künstlerangaben. undatiert, 1950er Jahre, Heinz Fleischer (* 28. März 1920 in Zwickau † 25. Juni 1975 ebenda) war ein deutscher Maler, Grafiker und Textilgestalter, besonders bekannt durch seine Holzschnittfolgen, Druckbettca. 13 x 15 cm, Papier etwas größer, Passepartout ca. 35,5 x 45 cm, leichte Lagerungsspuren

        Auktionshaus Bossard
      • Heinz Fleischer, Komposition in Schwarz und Blau. 1965.
        Jun. 19, 2021

        Heinz Fleischer, Komposition in Schwarz und Blau. 1965.

        Est: €150 - €180

        Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda Farbmonotypie auf schwarzem Tonpapier. In Blei monogrammiert u.re. "Flei" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

      • Heinz Fleischer (1920-1975), '
        Jun. 04, 2021

        Heinz Fleischer (1920-1975), '

        Heinz Fleischer (1920-1975), ''Zu einer Ausstellung in der Galerie Henning, Halle / Saale im Herbst 1953'', 14 original woodcuts + title and cover illustration, ''This catalog was printed by hand from the original woodblocks'', signed by the artist in the colophon, mint, h. 21 cm

        Dec. 05, 2020

        Est: €190 - €220

        Jun. 20, 2020

        Est: €240 - €280

        Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975ebenda Farbmonotypie auf schwarzem Tonpapier. In Blei monogrammiert u.re. "Flei" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

      • Heinz Fleischer, Prophetenkopf
        May. 20, 2011

        Heinz Fleischer, Prophetenkopf

        Est: - €40

        Heinz Fleischer, Prophetenkopf Kopfbildnis eines stoischen jungen, bärtigen Mannes mit Nimbus, Farbholzschnitt in Schwarz mit olivfarbener Tonplatte, um 1960, li. unten num. 1/120, re. unten sign. "Flei", min. gegilbt und fleckig, ungerahmt, Druck ca. 41 x 31,5 cm, Blattmaß 61 x 42 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Graphiker (1920 Zwickau bis 1975 Zwickau), 1934 Lehre zum Bauschlosser, 1939 Dienstverpflichtung nach Kiel, ab 1940 Kriegsdienst, 1944 schwere Verwundung und autodidaktische Hinwendung zur Kunst, Kriegsgefangenschaft in Doncaster, ab 1946 freischaffend in Zwickau, 1954 durch Hochwasser Verlust seines Frühwerkes, Mitgl. des VBK der DDR, bekannt f. seine Holzschnittfolgen u. farbigen Wandbehänge, 1950 Max-Pechstein-Preis, tätig in Zwickau, Quelle: Vollmer, W. Hütt Grafik in der DDR, Eisold "Künstler in der DDR und Internet. ...weitere Informationen

      • Heinz Fleischer (1920 Zwickau bis 1975 Zwickau)
        May. 22, 2009

        Heinz Fleischer (1920 Zwickau bis 1975 Zwickau)

        Est: - €330

        Nachlass aus Portraits, Bergbauszenen, Kriegsbewältigung u. Alltag mit ca. 80 Holzschnitten, 1 Zeichnung u. 1 Litho in Album eingeheftet, dazu Mappe "Kopfstudien" mit 12 Holzschnitten sowie 2 Mappen mit Reproduktionen v. Arbeiten Fleischers, diese teilw. dediziert "Ein frohes Weihnachtsfest und ein gutes Jahr 1963 wünschen herzlichst Ihre Heinz, Ilse + Gabi Fleischer" bzw. mit beigelegter Neujahrskarte, meist sign. "H. Fleischer" bzw. "Flei" u. dat 1946/47, untersch. Erhaltungszustände u. Größen. Künstlerinfo: dt. Maler u. Graphiker, künstlerisch Autodidakt, bekannt f. seine Holzschnittfolgen u. farbigen Wandbehänge, 1950 Max-Pechstein-Preis, tätig in Zwickau, Lit. vgl. Vollmer. ...weitere Informationen

      • Fleischer, Heinz
        Mar. 01, 2008

        Fleischer, Heinz

        dt. Maler u. Graphiker (1920-1975), künstlerisch Autodidakt, bekannt f. seine Holzschnittfolgen, tätig in Zwickau, Lit. vgl. Vollmer, "Kopfstudien", Mappe mit 12 Holzschnitten, um 1960, je mit "Flei" re. u. d. Abb. sign., auf Mappentitel in Holzschnitt be