Lot 14031: Heinz Fleischer (1920 Zwickau bis 1975 Zwickau)

Est: €0 EUR - €330 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

Nachlass aus Portraits, Bergbauszenen, Kriegsbewältigung u. Alltag mit ca. 80 Holzschnitten, 1 Zeichnung u. 1 Litho in Album eingeheftet, dazu Mappe "Kopfstudien" mit 12 Holzschnitten sowie 2 Mappen mit Reproduktionen v. Arbeiten Fleischers, diese teilw. dediziert "Ein frohes Weihnachtsfest und ein gutes Jahr 1963 wünschen herzlichst Ihre Heinz, Ilse + Gabi Fleischer" bzw. mit beigelegter Neujahrskarte, meist sign. "H. Fleischer" bzw. "Flei" u. dat 1946/47, untersch. Erhaltungszustände u. Größen. Künstlerinfo: dt. Maler u. Graphiker, künstlerisch Autodidakt, bekannt f. seine Holzschnittfolgen u. farbigen Wandbehänge, 1950 Max-Pechstein-Preis, tätig in Zwickau, Lit. vgl. Vollmer. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE