Lot 1286: Heinz Fleischer, Prophetenkopf

Est: €0 EUR - €40 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 20, 2011

Heinz Fleischer, Prophetenkopf Kopfbildnis eines stoischen jungen, bärtigen Mannes mit Nimbus, Farbholzschnitt in Schwarz mit olivfarbener Tonplatte, um 1960, li. unten num. 1/120, re. unten sign. "Flei", min. gegilbt und fleckig, ungerahmt, Druck ca. 41 x 31,5 cm, Blattmaß 61 x 42 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Graphiker (1920 Zwickau bis 1975 Zwickau), 1934 Lehre zum Bauschlosser, 1939 Dienstverpflichtung nach Kiel, ab 1940 Kriegsdienst, 1944 schwere Verwundung und autodidaktische Hinwendung zur Kunst, Kriegsgefangenschaft in Doncaster, ab 1946 freischaffend in Zwickau, 1954 durch Hochwasser Verlust seines Frühwerkes, Mitgl. des VBK der DDR, bekannt f. seine Holzschnittfolgen u. farbigen Wandbehänge, 1950 Max-Pechstein-Preis, tätig in Zwickau, Quelle: Vollmer, W. Hütt Grafik in der DDR, Eisold "Künstler in der DDR und Internet. ...weitere Informationen

Special Auction

May 20, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE