Gebhard Flatz Sold at Auction Prices

Painter, b. 1800 - d. 1881

    • Flatz, Johann Gebhard (Wolfurt 1800-1881),
      Dec. 13, 2023

      Flatz, Johann Gebhard (Wolfurt 1800-1881),

      Est: €400 - €600

      Paar Porträts. Bleistift, Silberstift und Aquarell. Sign. und dat. 1832. 15 x 12 cm. - - In lederner Reisetasche unter Glas (mit Altersspuren und Fehlstellen). - Die beiden Porträts sind als Gegenstücke angefertigt, sodaß der jeweils andere, bzw. eines der Familienmitglieder die Porträts ihrer Lieben mit sich führen konnte.

      Dec. 01, 2023

      Est: €400 - €600

      Jul. 05, 2023

      Est: €700 - €1,000

      Paar Porträts. Bleistift, Silberstift und Aquarell. Sign. und dat. 1832. 15 x 12 cm. - In lederner Reisetasche unter Glas (mit Altersspuren und Fehlstellen). Die beiden Porträts sind als Gegenstücke angefertigt, sodaß der jeweils andere, bzw. eines der Familienmitglieder die Porträts ihrer Lieben mit sich führen konnte.

      Jun. 23, 2023

      Est: €700 - €1,000

    • Flatz zugeschr., Johann Gebhard: Maria mit dem Kinde
      Mar. 04, 2023

      Flatz zugeschr., Johann Gebhard: Maria mit dem Kinde

      Est: €1,500 - €2,000

      Attributed to Johann Gebhard Flatz 1800 Wolfurt - 1881 Bregenz Maria with the child Oil on canvas, relined; H 99 cm, W 74.5 cm

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • GEBHARD FLATZ Wolfurt/Vorarlberg 1800 - 1881
      Nov. 05, 2011

      GEBHARD FLATZ Wolfurt/Vorarlberg 1800 - 1881

      GEBHARD FLATZ Wolfurt/Vorarlberg 1800 - 1881 Bregenz Tod und Pilger. In Braun lavierte Bleistiftzeichnung. - Signiert und bezeichnet "Zu den 4 letzten Dingen (Tod)". Auf chamoisfarbenem Vélin. 27,5 x 22 cm. Hauptsächlich an den Rändern mit schwachen Knickfalten, gering fleckig und mit Farbspuren am Unterrand. [bg] geschätzter Preis: 680,00 EUR

      Nov. 05, 2011

      GEBHARD FLATZ Wolfurt/Vorarlberg 1800 - 1881 Bregenz Abraham und die drei Engel. Federzeichnung in Braun mit Einfassungslinie 1846. Vgl. Gebhard Flatz 1800 - 1881. Ausst.-Kat. Vorarlberger Landesmuseum/Marktgemeinde Wolfurt 1982, Nr. 155 mit Abb. (dort Photographie der Zeichnung). - Signiert, datiert, ortsbezeichnet "Roma" und auf der Unterlage bezeichnet "...Entwurf zu einem Ölgemälde für Mr. Howart Galton in London". Auf transparentem Papier. 14 x 26 cm. Mit schwachen Knickspuren. An den oberen Ecken mit kleinen Beschädigungen und durchscheinenden Klebespuren aufgezogen. [bg] geschätzter Preis: 340,00 EUR

      Nov. 05, 2011

      GEBHARD FLATZ Wolfurt/Vorarlberg 1800 - 1881 Bregenz Verklärung des Heiligen Franz von Assisi. Vorstudie zu dem gleichnamigen, 1845 entstandenen Gemälde für die Franziskanerkirche in Schwaz. Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie um 1845. Vgl. Gebhard Flatz 1800 - 1881. Ausst.-Kat. Vorarlberger Landesmuseum/Marktgemeinde Wolfurt 1982, Nr. 152 (dort Photographie des Gemäldes). - Bezeichnet "Der heilige Franziskus...Entwurf zu einem Altar des Grafen...". Auf chamoisfarbenem transparenten Papier. 20 x 12,2 cm. Gering knitterfaltig, etwas fleckig und mit winzigem Löchlein. An den Ecken mit durchscheinenden Klebespuren aufgezogen. Beiliegt: ders., Zwei nach oben strebende Engel. Bleistiftzeichnung über Bleistiftquadratur. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 26,5 x 17 cm. Leicht angestaubt und fleckig. [bg] geschätzter Preis: 680,00 EUR

      Nov. 05, 2011

      GEBHARD FLATZ Wolfurt/Vorarlberg 1800 - 1881 Bregenz Der Heilige Georg. Bleistiftzeichnung 1825. Vgl. Gebhard Flatz 1800 - 1881. Ausst.-Kat. Vorarlberger Landesmuseum/Marktgemeinde Wolfurt 1982, Nr. 143 mit Abb. (dort Photographie der Zeichnung). - Monogrammiert (ligiert), datiert "825" (sic!) und bezeichnet "Entwurf zum ersten Altarbild für einen Grafen Erdödi in Ungarn". Auf chamoisfarbenem Vélin. 23,8 x 17,8 cm. Aufgezogen, schwach fleckig und mit Nadelspuren in den unteren Ecken. [bg] geschätzter Preis: 680,00 EUR

      Nov. 05, 2011

      GEBHARD FLATZ Wolfurt/Vorarlberg 1800 - 1881 Bregenz Verkündigung an Maria. Vorstudie zu dem gleichnamigen, 1862 entstandenen Gemälde. Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie um 1862. Vgl. Gebhard Flatz 1800 - 1881. Ausst.-Kat. Vorarlberger Landesmuseum/Marktgemeinde Wolfurt 1982, Nr. 164 mit Abb. (dort Photographie des Gemäldes). - Signiert und undeutlich bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 27,2 x 35 cm. Aufgezogen, etwas stockfleckig und mit kleinem Randeinriß. Flatz war befreundet mit M. von Schwind, E. J. von Steinle und L. Kupelwieser. 1834-38 und 1840-71 in Rom ansässig, pflegte er Kontakte zur Gruppe der Nazarener, vor allem mit P. von Cornelius und F. Overbeck. Beeinflußt von den Malern des Lukasbundes, gehörte er zum Kreis der Künstler, die im Kloster San Isidoro lebten. Flatz gilt als der bedeutendste österreichische Nazarener. [bg] geschätzter Preis: 960,00 EUR

    • Gebhard Flatz (Wolfurt 1800-1881 Bregenz) Madonna
      Oct. 15, 2008

      Gebhard Flatz (Wolfurt 1800-1881 Bregenz) Madonna

      Est: €6,000 - €8,000

      Gebhard Flatz (Wolfurt 1800-1881 Bregenz) Madonna mit Kind und Johannesknaben, signiert, datiert G. Flatz pinx Roma 1847, Öl auf Holz, 67 x 74 cm, gerahmt, beschädigt (W)

    • Gebhard Flatz (Wolfurt 1800-1881 Bregenz)Madonna
      May. 06, 2008

      Gebhard Flatz (Wolfurt 1800-1881 Bregenz)Madonna

      Gebhard Flatz (Wolfurt 1800-1881 Bregenz)Madonna mit Christus und Johannesknaben, im Hintergrund Blick in weite Landschaft, Öl/Pappelholz, 74 x 73,5 cm (Tondo), die Ecken mit Goldgrundmalerei, unt. li. signiert, bez. u. dat. "Roma 1847", rest., vereinzelt Rissbildung, Echtgoldleiste

      Dawo