Lot 299: GEBHARD FLATZ Wolfurt/Vorarlberg 1800 - 1881

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

GEBHARD FLATZ Wolfurt/Vorarlberg 1800 - 1881 Bregenz
Verkündigung an Maria. Vorstudie zu dem gleichnamigen, 1862 entstandenen Gemälde. Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie um 1862. Vgl. Gebhard Flatz 1800 - 1881. Ausst.-Kat. Vorarlberger Landesmuseum/Marktgemeinde Wolfurt 1982, Nr. 164 mit Abb. (dort Photographie des Gemäldes). - Signiert und undeutlich bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 27,2 x 35 cm. Aufgezogen, etwas stockfleckig und mit kleinem Randeinriß. Flatz war befreundet mit M. von Schwind, E. J. von Steinle und L. Kupelwieser. 1834-38 und 1840-71 in Rom ansässig, pflegte er Kontakte zur Gruppe der Nazarener, vor allem mit P. von Cornelius und F. Overbeck. Beeinflußt von den Malern des Lukasbundes, gehörte er zum Kreis der Künstler, die im Kloster San Isidoro lebten. Flatz gilt als der bedeutendste österreichische Nazarener. [bg]
geschätzter Preis: 960,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE