Lot 301: GEBHARD FLATZ Wolfurt/Vorarlberg 1800 - 1881

Est: €0 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

GEBHARD FLATZ Wolfurt/Vorarlberg 1800 - 1881 Bregenz
Verklärung des Heiligen Franz von Assisi. Vorstudie zu dem gleichnamigen, 1845 entstandenen Gemälde für die Franziskanerkirche in Schwaz. Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie um 1845. Vgl. Gebhard Flatz 1800 - 1881. Ausst.-Kat. Vorarlberger Landesmuseum/Marktgemeinde Wolfurt 1982, Nr. 152 (dort Photographie des Gemäldes). - Bezeichnet "Der heilige Franziskus...Entwurf zu einem Altar des Grafen...". Auf chamoisfarbenem transparenten Papier. 20 x 12,2 cm. Gering knitterfaltig, etwas fleckig und mit winzigem Löchlein. An den Ecken mit durchscheinenden Klebespuren aufgezogen. Beiliegt: ders., Zwei nach oben strebende Engel. Bleistiftzeichnung über Bleistiftquadratur. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 26,5 x 17 cm. Leicht angestaubt und fleckig. [bg]
geschätzter Preis: 680,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE