Lot 302: GEBHARD FLATZ Wolfurt/Vorarlberg 1800 - 1881

Est: €0 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

GEBHARD FLATZ Wolfurt/Vorarlberg 1800 - 1881 Bregenz
Abraham und die drei Engel. Federzeichnung in Braun mit Einfassungslinie 1846. Vgl. Gebhard Flatz 1800 - 1881. Ausst.-Kat. Vorarlberger Landesmuseum/Marktgemeinde Wolfurt 1982, Nr. 155 mit Abb. (dort Photographie der Zeichnung). - Signiert, datiert, ortsbezeichnet "Roma" und auf der Unterlage bezeichnet "...Entwurf zu einem Ölgemälde für Mr. Howart Galton in London". Auf transparentem Papier. 14 x 26 cm. Mit schwachen Knickspuren. An den oberen Ecken mit kleinen Beschädigungen und durchscheinenden Klebespuren aufgezogen. [bg]
geschätzter Preis: 340,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE