Max Flashar Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • MAX FLASHAR
        Mar. 10, 2023

        MAX FLASHAR

        Est: €380 - €760

        MAX FLASHAR 1855 Berlin - 1915 Munich Return journey (1913) Oil on wood. 21,5 x 29,5 cm (F. 32 x 40 cm). Signed and dated lower right 'M Flashar 13'. Frame. MAX FLASHAR 1855 Berlin - 1915 München Heimfahrt (1913) Öl auf Holz. 21,5 x 29,5 cm (R. 32 x 40 cm). Signiert und datiert unten rechts 'M Flashar 13'. Rahmen.

      • Max Flashar, 1855 Berlin-1915 Munich, snow- covered
        Dec. 28, 2022

        Max Flashar, 1855 Berlin-1915 Munich, snow- covered

        Est: €480 - €1,000

        Max Flashar, 1855 Berlin-1915 Munich, snow- covered landscape with two hunters in conversation with a young farmer's wife, fine watercolor on paper, signed lower right, approx. 54x41cm, under glass, frame approx. 67x54cm . German Description: Max Flashar, 1855 Berlin-1915 München, Verschneite Landschaft mit zwei Jäger im Gespräch mit einer jungen Bäuerin, feines Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, ca. 54x41cm, u.Gl., R. ca. 67x54cm

      • Flashar, Max (Berlin 1855-1915 München),
        Dec. 02, 2022

        Flashar, Max (Berlin 1855-1915 München),

        Est: €140 - €200

        "Schnaderhüpfel" oder die Liebeswerbung. Aquarellierte Tuschezeichnung. Sign. und dat. 1886. Ca. 39 x 24 cm. - Unter Glas (ungeöffnet; leichte Altersspuren). - Thieme/Becker XII, 75 (Biographie). - Eine junge Magd in Tracht, lasziv an den Dorfbrunnen gelehnt, kokettiert mit einem jungen Bauern in bayrischer Tracht, ein Wildblumensträußchen hinter dem Körper versteckt, oben auf einem Blatt Papier ein Schnaderhüpfel mit Noten und Text: "Scher di weg, kloa-na Bua ..."

      • Max Flashar (1855 - 1915) - "When the soldiers ...", dated 1893
        Feb. 03, 2022

        Max Flashar (1855 - 1915) - "When the soldiers ...", dated 1893

        Aquarellfarbe auf Papier in Kartonstärke, rechts unten signiert und datiert "M. Flashar / 93". Soldaten ziehen im Parademarsch eine von Passanten gesäumte Straße entlang, im Vordergrund Spielleute. Unter Glas, in reich verziertem, vergoldetem Rahmen, rs. neu verklebt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Rahmenmaße 49 x 62 cm. Max Flashar war Karikaturist, Plakatkünstler und Meisterschüler an der Berliner Kunstakademie. Er stellte seit 1909 im Münchner Glaspalast aus. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • Max Flashar (1855-1915), Munic
        Nov. 06, 2021

        Max Flashar (1855-1915), Munic

        Max Flashar (1855-1915), Munich illustrator and caricaturist for the ''Fliegende Blätter'', studied under Kalckreuth and Ludwig Knaus. Camels wandering through an oriental city after a man lost in thought, ink brush drawing on cardboard, signed and dated lower right (19)13, 65 x 50 cm

      • Max Flashar, Die Unterhaltung
        Feb. 29, 2020

        Max Flashar, Die Unterhaltung

        Max Flashar, Die Unterhaltung zwei Herren in ein Gespräch vertieft, lavierte Tuschezeichnung, rechts unten signiert und datiert „M. Flashar (19)03“, wohl Illustration für die „Fliegenden Blätter“, minimale Altersspuren, Blattmaß ca. 52,6 x 38,6 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner, Studium an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Stanislaus von Kalckreuth, nachfolgend Studienreise nach Paris und anschließend Studium in Berlin, ab 1883 als Illustrator für die „Fliegenden Blätter“ tätig, ab 1909 Beteiligung an den Ausstellungen des Münchner Glaspalastes, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. RefScu120220

      • Max Flashar, "Na mein Liebchen"
        Nov. 23, 2019

        Max Flashar, "Na mein Liebchen"

        gründerzeitliches Interieur mit dem Hausherrn, als er dem Zimmermädchen näherkommen möchte, wohl Illustrationszeichnung für die Fliegenden Blätter, Gouache in Grisailletechnik, rechts unten signiert und datiert "M Flashar (18)93", unter Passepartout montiert, Blattmaß ca. 50,3 x 34,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner, Studium an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Stanislaus von Kalckreuth, nachfolgend Studienreise nach Paris und anschließend Studium in Berlin, ab 1883 als Illustrator für die „Fliegenden Blätter“ tätig, ab 1909 Beteiligung an den Ausstellungen des Münchner Glaspalastes, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

      • Flashar, Max (1855 Berlin - München 1915). "Schelmenlieder-Guitarrensp
        Jun. 25, 2016

        Flashar, Max (1855 Berlin - München 1915). "Schelmenlieder-Guitarrensp

        Est: - €750

        Flashar, Max (1855 Berlin - München 1915). "Schelmenlieder-Guitarrenspieler am Tisch zweier junger Damen im Wirtshaus. Öl auf Lwd. 63 x 53 cm. Unten li. monogr. "M.F.". Verso auf Klebezettel mit Wachssiegel bez. In aufwändigem, goldfarbenen Rahmen. - Minimale Altersspuren, sonst sehr schönes Gemälde.

      • Flashar, Max
        Apr. 30, 2016

        Flashar, Max

        Est: - €120

        Flashar, Max (1855 Berlin - München 1915). Zwei Frauen auf dem Markt, eine erschrocken. Tuschzeichnung, 1894. 43,5 x 35 cm. Unten re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Schwach angestaubt.

      • Flashar, Max
        Apr. 30, 2016

        Flashar, Max

        Est: - €150

        Flashar, Max (1855 Berlin - München 1915). Betrunkene Gesellschaft. Tuschzeichnung, 1902. 35 x 49 cm. Unten mittig sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Minimale Altersspuren.

      • Flashar, Max
        Apr. 30, 2016

        Flashar, Max

        Est: - €150

        Flashar, Max (1855 Berlin - München 1915). Paar auf dem Promenadendeck eines Schiffes. Tuschzeichnung, 1892. 35 x 43 cm. Unten re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Minimalste Altersspuren.

      • Flashar, Max
        Apr. 30, 2016

        Flashar, Max

        Est: - €150

        Flashar, Max (1855 Berlin - München 1915). Ein Mann und zwei Frauen, eine traurig, in einer Wohnstube. Tuschzeichnung, 1895. 39 x 45 cm. Unten re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Schwach gebräunt, minimalst fleckig.

      • Flashar, Max—Enthusiastische Klavierschülerin—(Ber
        Apr. 09, 2016

        Flashar, Max—Enthusiastische Klavierschülerin—(Ber

        Est: - €50

        Flashar, Max—Enthusiastische Klavierschülerin—(Berlin 1855-1915 München) Lavierte Tuschzeichnung, weiß gehöht. Rechts unten sign. und dat. "(19)06". Ca. 36 x 59 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 12, Vollmer 5; Künstler der "Fliegenden Blätter".

      • Flashar, Max
        Feb. 20, 2016

        Flashar, Max

        Est: - €100

        Flashar, Max (1855 Berlin - München 1915). Zwei Männer beim Gespräch im Salon. Tuschzeichnung auf festem Papier, 1890. Blgr. 45,5 x 32 cm. Unten re. sign. u. dat. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Schwach gebräunt, Ränder minimalst fleckig, geringe Altersspuren.

      • Flashar, Max
        Feb. 20, 2016

        Flashar, Max

        Est: - €100

        Flashar, Max (1855 Berlin - München 1915). Vater und drei Kinder am Tisch in der Wohnstube. Tuschzeichnung auf Karton, 1896. Blgr. 36 x 48,5 cm. Unten li. sign. u. dat. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Schwach gebräunt, geringe Altersspuren.

      • Flashar, Max
        Feb. 20, 2016

        Flashar, Max

        Est: - €100

        Flashar, Max (1855 Berlin - München 1915). Menschen beim Spaziergang im Park. Tuschzeichnung auf Karton, 1895. Blgr. 40 x 51 cm. Unten re. sign. u. dat. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Schwach gebräunt, minimalst fleckig, geringe Altersspuren.

      • Flashar, Max
        Feb. 20, 2016

        Flashar, Max

        Est: - €100

        Flashar, Max (1855 Berlin - München 1915). Mann mit zwei Kindern auf einem Weg am Hügel. Tuschzeichnung auf Karton, 1895. 45 x 34 cm, Blgr. 5 3 x 41,5 cm. Unten re. sign. u. dat. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Schwach gebräunt, Ränder minimalst fleckig, geringe Altersspuren.

      • Flashar, Max
        Feb. 20, 2016

        Flashar, Max

        Est: - €120

        Flashar, Max (1855 Berlin - München 1915). "Zum Vergnügen". 12 Darstellungen von vergnüglichen Aktivitäten auf einem Bl. Tuschfederzeichnung auf leichtem Karton, 1893. Blgr. 52,5 x 41,5 cm. Sign. u. dat. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Leicht gebräunt, Ränder gering fleckig, leichte Altersspuren.

      • Flashar, Max: Die Kokette und die Schüchterne. Grisaille-Gouache auf Karton.
        Oct. 17, 2014

        Flashar, Max: Die Kokette und die Schüchterne. Grisaille-Gouache auf Karton.

        Est: €120 - €200

        Fliegende Blätter. - Flashar, Max. Die Kokette und die Schüchterne. Grisaille-Gouache auf Karton. 25 x 35 cm. Mit Passepartout unter Glas in vergoldter-Profilleiste gerahmt. München 1900. Vor einem Gartenzaun eines Landhauses stehen zwei hübsche junge Damen: während die eine Landschönheit lachend Kopf nach oben wirft, wendet sich das adrett gekleidete Stadtmädchen schüchtern ab, die Hände verschränkt, den Kopf auf der Schulter. Künstler ist der Graphiker und Maler Max Flascher (1855-1915), der zahlreiche Illustration zu den "Fliegenden Blättern" schuf. - Schönes, wohlerhaltenes Blatt.

      • Flashar, Max: Beschwichtigung am Kaffeetisch. Karikatur. Aquarell und Gouache auf Karton.
        Oct. 17, 2014

        Flashar, Max: Beschwichtigung am Kaffeetisch. Karikatur. Aquarell und Gouache auf Karton.

        Est: €200 - €300

        Fliegende Blätter. - Flashar, Max. Beschwichtigung am Kaffeetisch. Karikatur in Aquarell und Gouache auf Karton. 33 x 50 cm. Mit Passepartout unter Glas in Ebenholz-Profilleiste gerahmt. München 1913. Farbig aquarellierte Gouache mit einem Paar am häuslichen Kaffeetisch: die beleibte Matrone hat ihre Hände an der tränenden Wange, einen üppigen Hut mit Federboa auf dem Kopf und die Augen in Manier Guido Renis zum Herren erhoben, der sie mit einer Zigarette im Mund beschwichtigt - eine Allusion der Bigotterie des ausgehenden langen 19. Jahrhunderts von dem Graphiker und Maler Max Flascher (1855-1915), entstanden wohl als Illustration zu den "Fliegenden Blättern". - Wohlerhaltenes Blatt, nur wenige kleine Oberflächenläsuren und Flecken.

      • Flashar, Max
        Jun. 22, 2013

        Flashar, Max

        Est: - €360

        Flashar, Max (1855 Berlin - München 1915). Ein livrierter Diener hat eine Taucherglocke aufgesetzt bekommen. Lav. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, mit etw. Kolorit, auf Karton 1908. Ca. 38,5 x 54 cm. Sign. u. dat., verso mit Datumsst. 27. April 1908 u. Nr.-St. 3464 mit hs. Nr. III unt. re.

      • Flashar, Max
        Jun. 22, 2013

        Flashar, Max

        Est: - €150

        Flashar, Max (1855 Berlin - München 1915). Beim Hochzeitsfest. Zwei Herren betrachten bei einer vergnügten Hochzeitsgesellschaft den griesgrämigen Bräutigam. Lav. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Karton 1910. 41 x 60 cm. Sign. u. dat. Verso mit gest. Nr. 3763 u. Datumsst. Passep. liegt bei. - Erschien 1917 in den Flieg. Blättern Nr. 3763, S. 116. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).

      • Flashar, Max
        Jun. 22, 2013

        Flashar, Max

        Est: - €300

        Flashar, Max (1855 Berlin - München 1915). Immer der Gleiche. Lav. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Karton 1914. 57 x 39 cm. Sign. u. dat., verso hs. betitelt u. num. 3609, ob. li. "zugestellt"-St. mit Datum 2. Juli 1919.

      • Flashar, Max
        Feb. 02, 2013

        Flashar, Max

        Est: - €180

        Flashar, Max (1855 Berlin - München 1915). Zwei Herren und eine vergnügt tanzende Hochzeitsgesellschaft. Lav. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Karton 1910. 41 x 60 cm. Sign. u. dat. Verso mit gest. Nr. 3763 u. Datumsst. Passep. liegt bei. - Aus der Slg. Hans Geor

      • Flashar, Max (1855-1915) Preußischer Infanterist
        Dec. 04, 2010

        Flashar, Max (1855-1915) Preußischer Infanterist

        Est: - €200

        Flashar, Max (1855-1915) Preußischer Infanterist auf Dorfstraße. Grisaille, re. u. sign. und dat. (18)91, 41x 23 cm, R.

      • Max Flashar (German, 1855-1915) Maids in a restaurant interior 50 x 36cm.
        Nov. 24, 2009

        Max Flashar (German, 1855-1915) Maids in a restaurant interior 50 x 36cm.

        Est: £150 - £200

        Maids in a restaurant interior Signed and dated 'M. Flasher '97' Ink wash 50 x 36cm.

      • Max Flashar (German, 1855-1915) Maids in a restaurant interior
        Oct. 29, 2009

        Max Flashar (German, 1855-1915) Maids in a restaurant interior

        Est: £250 - £400

        Maids in a restaurant interior signed and dated 'M. Flasher '97', ink wash, 50 x 36cm (19 11/16 x 14 3/16in).

        Oct. 28, 2009

        Est: £250 - £400

      • Flashar Max: Visit at countryside, 1886
        Dec. 09, 2007

        Flashar Max: Visit at countryside, 1886

        Est: zł1,000 - zł2,000

        signed

        Agra-Art S.A.