Fathwinter Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman

    • Fathwinter, Informel, "Kalligrafische Novelle", 3 signierte Monotypien von 1962-63
      Nov. 08, 2024

      Fathwinter, Informel, "Kalligrafische Novelle", 3 signierte Monotypien von 1962-63

      Est: €250 - €300

      Fathwinter, Informel, "Kalligrafische Novelle", 3 signierte Monotypien von 1962-63 Fred Alfred Theophil Winter, 1906 Mainz - 1974 Düsseldorf, Informel, Monotypie (hier Glasdruck), 13 x 29 cm, signiert, datiert (19)63, nummeriert 1/1/63, bezeichnet, unter P.p.; Informel, Monotypie (hier Glasdruck), ca. 12 x 29 cm, signiert, datiert (19)63, nummeriert 1/1-63, bezeichnet, unter P.p.; Kalligraphische Novelle, "joot", Monotypie, 17 x 45,5 cm, signiert, datiert (19)62, nummeriert 1/1, unter P.p. Zum Künstler: Künstler des Informel. 1924-27 Studium an der Staatsschule für Kunst und Handwerk in Mainz sowie 1929/30 Abendkurse an der Städelschule in FFM. 1942 Bekanntschaft mit Gabriele Münter und der Auseinandersetzung der Werke von Kandinsky. Ab 1946 war er mit der Künstlergruppe Der Rote Reiter verbunden. Fathwinter, Informel, "Kalligrafische Novelle", 3 signed monotypes from 1962-63 Fred Alfred Theophil Winter, 1906 Mainz - 1974 Düsseldorf, Informel, monotype (here glass print), 13 x 29 cm, signed, dated (19)63, numbered 1/1/63, inscribed, under P.p.; Informel, monotype (here glass print), approx. 12 x 29 cm, signed, dated (19)63, numbered 1/1-63, inscribed, under P.p.; Calligraphic novella, "joot", monotype, 17 x 45.5 cm, signed, dated (19)62, numbered 1/1, under P.p. About the artist: Informel artist. 1924-27 studied at the Staatsschule für Kunst und Handwerk in Mainz and 1929/30 evening classes at the Städelschule in FFM. 1942 Acquaintance with Gabriele Münter and the exploration of Kandinsky's works. From 1946 he was associated with the artists' group Der Rote Reiter.

    • Fathwinter d. i. Franz Alfred Winter
      Sep. 26, 2024

      Fathwinter d. i. Franz Alfred Winter

      Est: €250 - €450

      Fathwinter d. i. Franz Alfred Winter Mainz, 1906 - Düsseldorf, 1974 Versch., o. R. 3 works: "De-Kora", 1963 "Kijar", 1961; "Pe-per", 1965. 2 lino cuts on Japanese paper and 1 lithograph on wove paper. All signeed, dated and numbered. Private property, Nordrhein-Westfalen. Fathwinter d. i. Franz Alfred Winter Mainz, 1906 - Düsseldorf, 1974 Versch., o. R. 3 Bl.: "De-Kora", 1963 "Kijar", 1961; "Pe-per", 1965. Zwei Farblinolschnitte auf Japanpapier und eine Farblithografie auf Bütten. Alle in Bleistift signiert, datiert und nummeriert. Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

      Sep. 25, 2024

      Est: €1,300 - €1,600

      Fathwinter d. i. Franz Alfred Winter Mainz, 1906 - Düsseldorf, 1974 69 x 38,5 cm, R. "Farbig getürmt", 1942. Oil on masonite. Signed, dated and marked "Komposition 84/42". Private collection, Baden-Württemberg. Fathwinter d. i. Franz Alfred Winter Mainz, 1906 - Düsseldorf, 1974 69 x 38,5 cm, R. "Farbig getürmt", 1942. Öl auf Hartfaserplatte. In dunkler Farbe unten rechts signiert und datiert sowie rückseitig betitelt und bezeichnet "Komposition 84/42". Privatsammlung, Baden-Württemberg.

    • Fathwinter, Informel, 3 signierte Monotypien
      Jul. 12, 2024

      Fathwinter, Informel, 3 signierte Monotypien

      Est: €400 - €500

      Fathwinter, Informel, 3 signierte Monotypien Fred Alfred Theophil Winter, 1906 Mainz - 1974 Düsseldorf, "Athe", Monotypie, 30,5 x43,5 cm, signiert, datiert (19)60, nummeriert 1/1-60, betitelt, unter P.p.; "Information Beelu 2", Monotypie, 38 x 26 cm, signiert, datiert (19)60, nummeriert 1/1-60, betitelt, Blatt etwas fleckig; Kalligraphische Novelle, "Toou-lau I", Monotypie bearbeitet mit kalligrafischer Nadel, 50 x 34,5 cm, signiert, nummeriert 1/1-65, unter P.p. Zum Künstler: Künstler des Informels. 1924-27 Studium an der Staatsschule für Kunst und Handwerk in Mainz sowie 1929/30 Abendkurse an der Städelschule in FFM. 1942 Bekanntschaft mit Gabriele Münter und der Auseinandersetzung der Werke von Kandinsky. Ab 1946 war er mit der Künstlergruppe Der Rote Reiter verbunden.

    • Fathwinter: O-1/50
      Jun. 29, 2024

      Fathwinter: O-1/50

      Est: €200 - €250

      Fathwinter 1906 - 1974 O-1/50 Color lithograph on paper, 1952; H 300 mm, W 445 mm; signed and dated ''Fathwinter 52''; inscribed and numbered ''O-1/50''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Fathwinter: Ohne Titel
      Jun. 29, 2024

      Fathwinter: Ohne Titel

      Est: €200 - €250

      Fathwinter 1906 - 1974 Untitled Color lithograph on paper; H 295 mm, W 445 mm (mount dimension); signed and dated ''Fathwinter 52''; numbered lower left ''1/1''

    • FRED (FRED A TH WINTER) FATHWINTER PAIR ABSTRACTS
      Apr. 14, 2024

      FRED (FRED A TH WINTER) FATHWINTER PAIR ABSTRACTS

      Est: $1,200 - $1,800

      Pair of abstracts paintings by Fred (Fred a Th Winter) Fathinter (German 1906-1974). Mixed media on canvas. Images 28 inches x 20 inches with original thin painted black frame. Signed anddated 57/58 lower left. Signed also and titled or marked on backs. Good condition.

      White's Auctions
    • Fathwinter: Rot inmitten
      Mar. 16, 2024

      Fathwinter: Rot inmitten

      Est: €100 - €150

      Fathwinter 1906 - 1974 Rot inmitten Monotype on paper; H 290 mm, W 415 mm (mount dimension); signed

      Feb. 07, 2024

      Est: €2,500 - €3,500

      Fathwinter d. i. Franz Alfred Winter Mainz, 1906 - Düsseldorf, 1974 69 x 38,5 cm, R. "Farbig getürmt", 1942. Oil on masonite. Signed, dated and marked "Komposition 84/42". Private collection, Baden-Württemberg.

    • Fathwinter (d.i. Fred Alfred Theophil Winter) Sammmlung von 4 Arbeiten. Mit 3 Monotypien und 1 Aquatintaradierung. 1960-1962. Je auf Velin, teils China bzw. Bütten. Blattmaße von 21 x 26 cm bis 39 x 53 cm. Je signiert, datiert und nummeriert sowie be
      Jan. 08, 2023

      Fathwinter (d.i. Fred Alfred Theophil Winter) Sammmlung von 4 Arbeiten. Mit 3 Monotypien und 1 Aquatintaradierung. 1960-1962. Je auf Velin, teils China bzw. Bütten. Blattmaße von 21 x 26 cm bis 39 x 53 cm. Je signiert, datiert und nummeriert sowie be

      Fathwinter (d.i. Fred Alfred Theophil Winter) Sammmlung von 4 Arbeiten. Mit 3 Monotypien und 1 Aquatintaradierung. 1960-1962. Je auf Velin, teils China bzw. Bütten. Blattmaße von 21 x 26 cm bis 39 x 53 cm. Je signiert, datiert und nummeriert sowie betitelt (teils unleserlich). 1 Bl. bezeichnet als "artist proof". 3 Bll. je punktuell auf Unterlage montiert. 2 Bll. zusätzlich unter Passepartout montiert. - Partiell mit technikbedingten Knickspuren im feinen Papier und leichten Spuren der vorherigen Montierung. Vereinzelt mit minimalen Braunfleckchen, diese unauffällig und das Motiv nicht betreffend. Die Abzüge insgesamt ausgezeichnet, kontrastreich und ausdrucksstark. Enthält die Arbeiten: - Kalligrafische Novelle "de - zet". 1961. - Materialabruck für "Bora-Din". 1961. - Kalligrafische Novellle "Tage-ta". 1960. - N22 In-Formation "Porof". 1962. - Die Monotypien alle mit unikatärem Charakter. Collection of 4 works. With 3 monotypes and 1 aquatint etching. Each on wove paper, partly china and handmade paper. Each signed, dated, numbered and titled (partly illegible). 1 sheet inscribed as "artist proof". 3 sheets each mounted in spots on backing. 2 sheets additionally mounted under passepartout. - Partially with technique-related creases in the fine paper and slight traces of previous mounting. Isolated with minimal brown spots, these inconspicuous and not affecting the subject. The prints overall excellent, rich in contrast and expressive. - With works of the artist as listed above. - The monotypes each with unique character.

    • Fred Fathwinter, Informel, Kreidezeichnung, Monotypie und Holzschnitt, 1955-60
      Nov. 19, 2022

      Fred Fathwinter, Informel, Kreidezeichnung, Monotypie und Holzschnitt, 1955-60

      Est: €250 - €350

      Fred Fathwinter, Informel, Kreidezeichnung, Monotypie und Holzschnitt, 1955-60 Fred Alfred Theophil Fathwinter, 1906 Mainz - 1974 Düsseldorf, Künstler des Informel. Hier: Kalligraphie Dublett, Kreidezeichnung, 15 x 21 cm, sign., dat. (19)58; "Quarte", Monotypie, 21 x 30 cm, sign., dat. (19)55, num. 31/60; Neujahrsgruß 1961, Holzschnitt, 19 x 13 cm, sign., dat. (19)60, num. 56/300, alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0366, 0367, 1073)

    • Fathwinter (Mainz-Kastel 1906 - 1974 Düsseldorf) - Kalligraphische Kristallisation.
      Oct. 29, 2022

      Fathwinter (Mainz-Kastel 1906 - 1974 Düsseldorf) - Kalligraphische Kristallisation.

      Fathwinter (Mainz-Kastel 1906 - 1974 Düsseldorf) Kalligraphische Kristallisation. Mischtechnik auf Leinwand. 1953. 60 x 45 cm. Gerahmt. Verso signiert, datiert, betitelt sowie mit Angaben zur Technik, der Ortsangabe "Düsseldorf Allemagne / Germany" u. Richtungspfeil versehen.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      Jul. 31, 2022

      Est: - €300

      Informel Fathwinter (d.i. Fred Alfred Theophil Winter) o.T. 1970. Farbmonotypie auf Japan. 20,5 x 15 cm. Signiert und datiert. - Mit Braunflecken. Colour monotype on Japan. Signed and dated. - With brown spots.

      Jul. 31, 2022

      Est: - €300

      Informel Fathwinter (d.i. Fred Alfred Theophil Winter) o.T. 1961. Farbmonotypie auf China. 19,9 x 25,6 cm (26 x 36,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Partiell mit Braunflecken und Knickspuren, beide mehrheitlich im weißen Rand und das Motiv wenig betreffend. Der Abzug etwas unsauber, aber leuchtend in der Farbe und Expressivität. Eines von 15 Exemplaren. Colour monotype on China. Signed, dated and numbered. - Partially with brown spots and crease marks, both mostly in the white margin and not affecting the subject much. The print somewhat unclean, but bright in colour and expressiveness. - One of only 15 copies.

      Jul. 31, 2022

      Est: - €600

      Informel Fathwinter (d.i. Fred Alfred Theophil Winter) Set aus 4 Arbeiten. Mit 3 Monotypien und 1 Aquatintaradierung. 1960-1962. Je auf Papier, teils China bzw. Bütten. Blattmaße von 21 x 26 cm bis 39 x 53 cm. Je signiert, datiert und nummeriert sowie betitelt (teils unleserlich). 1 Bl. bezeichnet als "artist proof". 3 Bll. je punktuell auf Unterlage montiert. 2 Bll. zusätzlich unter Passepartout montiert. - Partiell mit technikbedingten Knickspuren im feinen Papier und leichten Spuren der vorherigen Montierung. Vereinzelt mit minimalen Braunfleckchen, diese unauffällig und das Motiv nicht betreffend. Die Abzüge insgesamt kontrastreich, kräftig und ausdrucksstark. Enthält die Arbeiten: - Kalligrafische Novelle "de - zet". 1961. - Materialabruck für "Bora-Din". 1961. - Kalligrafische Novellle "Tage-ta". 1960. - N22 In-Formation "Porof". 1962. - Die Monotypien alle mit unikatärem Charakter. Set of 4 works. With 3 monotypes and 1 aquatint etching. Each on paper, partly china and handmade paper. Each signed, dated, numbered and titled (partly illegible). 1 sheet inscribed as "artist proof". 3 sheets each mounted in spots on backing. 2 sheets additionally mounted under passepartout. - Partially with technique-related creases in the fine paper and slight traces of previous mounting. Isolated with minimal brown spots, these inconspicuous and not affecting the subject. The prints overall rich in contrast, strong and expressive. - With works of the artist as listed above. - The monotypes each with unique character.

    • Fathwinter, Fred Alfred Theophil
      Jul. 09, 2022

      Fathwinter, Fred Alfred Theophil

      Est: €100 - €150

      (1906 Mainz - Düsselforf 1974). Ohne Titel. ╔4 Graphiken╗ (3 Lithographien u. 1 Farbholzschnitt), 1962-64. Zw. 29 x 38 u. 38 x 54 cm. Je sign. u. dat., tls. num. u. bezeichnet. R

    • Fathwinter (actually Franz Alfred Theophil Winter 1906-1974), Composition in grey
      May. 07, 2022

      Fathwinter (actually Franz Alfred Theophil Winter 1906-1974), Composition in grey

      Est: €140 -

      woodcut on paper, signed and dated lower right,1954, edition number 5/50, dark gray forms on a light gray background, good condition, creased, slightly yellowed, discoloration from mounting above, image 44 x 37 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 62.5 x 55 cm (HxW) German Description Fathwinter, Komposition in Grau eigentlich Franz Alfred Theophil Winter, Künstler des Informel (1906 Mainz - 1974 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, unten rechts signiert und datiert,1954, auflagenbezeichnet Exemplar 5/50, dunkelgraue Formen auf hellgrauem Grund, guter Zustand, knickspurig, leicht angegilbt, Verfärbungen von Montierung oben, Darstellung 44 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62,5 x 55 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Informel "Fathwinter, d.i. Fred Alfred Theophil Winter,," Set aus 2 Graphi
      Mar. 06, 2022

      Informel "Fathwinter, d.i. Fred Alfred Theophil Winter,," Set aus 2 Graphi

      Est: - €300

      Informel "Fathwinter, d.i. Fred Alfred Theophil Winter,," Set aus 2 Graphiken. 1966 und 1967. Je Farbmonotypie auf Vergé. Blattmaß von 42,7 x 61,4 cm bis 43,4 x 61,1 cm. Signiert, datiert, nummeriert (1 Bl. als artist proof bezeichnet) und verso betitelt. Punktuell unter Passpartout montiert. - Je mit vertikalen und horizontalen kurzen Randeinrissen (Motive jeweils nicht betroffen), 1 Bl. mit kleiner Fehlstelle am Blattrand (Motiv nicht betroffen), jeweils knickspurig am weißen Rand und 1 Bl. unregelmäßig sowie 1 Bl. gleichmäßig gebräunt.," Ein Exemplar von 20 und ein Exemplar außerhalb der gewöhnlichen Auflage (artist proof). -Enthalten sind folgende Arbeiten: Strukturelle In-Formation "Toa-Ra" (Nur für Surrealisten Inschrift an die Tempelmauer) - Materialdruck "Saas" (Nur für Surrealisten olympisches Szenarium)." "";Fathwinter, d.i. Fred Alfred Theophil Winter Set aus 2 Graphiken. 1966 und 1967. Je Farbmonotypie auf Vergé. Blattmaß von 42,7 x 61,4 cm bis 43,4 x 61,1 cm. Signiert, datiert, nummeriert (1 Bl. als artist proof bezeichnet) und verso betitelt. Punktuell unter Passpartout montiert. - Je mit vertikalen und horizontalen kurzen Randeinrissen (Motive jeweils nicht betroffen), 1 Bl. mit kleiner Fehlstelle am Blattrand (Motiv nicht betroffen), jeweils knickspurig am weißen Rand und 1 Bl. unregelmäßig sowie 1 Bl. gleichmäßig gebräunt."

      Feb. 19, 2022

      Est: €100 - €150

      (1906 Mainz - Düsselforf 1974). Ohne Titel. 4 Druckgraphiken (3 Lithographien u. 1 Farbholzschnitt), 1962-64. Zw. 29 x 38 u. 38 x 54 cm. Je sign. u. dat., tls. num. u. bezeichnet. R

    • Fathwinter, d.i. Fred Alfred Theophil Winter - Informel - Set aus 2 Graphiken. 1966 und 1967.
      Jan. 21, 2022

      Fathwinter, d.i. Fred Alfred Theophil Winter - Informel - Set aus 2 Graphiken. 1966 und 1967.

      Est: €200 - €300

      Fathwinter, d.i. Fred Alfred Theophil Winter Informel Set aus 2 Graphiken. 1966 und 1967. Je Farbmonotypie auf Vergé. Blattmaß von 42,7 x 61,4 cm bis 43,4 x 61,1 cm. Signiert, datiert, nummeriert (1 Bl. als artist proof bezeichnet) und verso betitelt. Punktuell unter Passpartout montiert. - Je mit vertikalen und horizontalen kurzen Randeinrissen (Motive jeweils nicht betroffen), 1 Bl. mit kleiner Fehlstelle am Blattrand (Motiv nicht betroffen), jeweils knickspurig am weißen Rand und 1 Bl. unregelmäßig sowie 1 Bl. gleichmäßig gebräunt. Ein Exemplar von 20 und ein Exemplar außerhalb der gewöhnlichen Auflage (artist proof). -Enthalten sind folgende Arbeiten: Strukturelle In-Formation "Toa-Ra" (Nur für Surrealisten Inschrift an die Tempelmauer) - Materialdruck "Saas" (Nur für Surrealisten olympisches Szenarium).

    • FATHWINTER, eigentl. FRANZ ALFRED THEOPHIL WINTER Mainz-Kastel 1906 - 1974 Düsseldorf: Kalligraphie Dublett.
      Oct. 23, 2021

      FATHWINTER, eigentl. FRANZ ALFRED THEOPHIL WINTER Mainz-Kastel 1906 - 1974 Düsseldorf: Kalligraphie Dublett.

      Est: €260 - €320

      FATHWINTER, eigentl. FRANZ ALFRED THEOPHIL WINTER Mainz-Kastel 1906 - 1974 Düsseldorf Mainz-Kastel 1906 - 1974 Düsseldorf Kalligraphie Dublett. Zeichnung in schwarzer und farbiger Kreide 1958. Signiert und datiert sowie auf der Rückseite mit signierten handschriftlichen Neujahrsgrüßen an das Ehepaar Pachen. Auf kräftigem Vélin. 15 x 21,2 cm. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms]

    • Fathwinter (eigentlich Franz Alfred Theophil Winter),
      Aug. 08, 2021

      Fathwinter (eigentlich Franz Alfred Theophil Winter),

      Est: - €100

      (Mainz 1906-1974 Düsseldorf), Ohne Titel. Farblithographie auf Bütten. Sign., numeriert und dat. (19)65. Plattenmaß: ca. 47 x 58,5 cm; Blattmaß: 53 x 79 cm. - Exemplar 53/150. - Mit vertikalem Knick in der Mitte, leichter Knitterspur und minimalen Verschmutzungen am Rand, verso mit Filzstift beschriftet und mit Ausdünnungen durch alte Montierung. - Aus der Sammlung K. Friedberg. •

      Jul. 23, 2021

      Est: - €100

    • Fred Alfred Theophil Fathwinter – „Farbig getürmt“ (Komposition 84/42) (“Farbig getürmt” (Composition 84/42))
      Jul. 14, 2021

      Fred Alfred Theophil Fathwinter – „Farbig getürmt“ (Komposition 84/42) (“Farbig getürmt” (Composition 84/42))

      Est: €5,000 - €6,000

      Oil on fibreboard. (19)42. Ca. 69 x 38.5 cm. Signed and dated lower right. Signed and dated once more and titled and inscribed on the reverse. In artist's frame.

      Karl & Faber
      Apr. 24, 2021

      Est: - €240

      FATHWINTER, eigentl. FRANZ ALFRED THEOPHIL WINTER Mainz-Kastel 1906 - 1974 Düsseldorf „Strukturelle In-Formation 'Toa-Ra'„. Farbmonotypie 1967. Expl. 16/20. Signiert und datiert (zweifach) sowie verso betitelt und bezeichnet „(nur für Syrrealisten Inschrift auf der Tempelmauer)“. Auf chamoisfarbenem Bütten. 28 x 45 cm. Breite Ränder leicht angestaubt, mit vereinzelten schwachen Knickspuren und kleinen Beschädigungen. [bg]

      Apr. 24, 2021

      Est: - €450

      FATHWINTER, eigentl. FRANZ ALFRED THEOPHIL WINTER Mainz-Kastel 1906 - 1974 Düsseldorf Kalligraphie Dublett. Zeichnung in schwarzer und farbiger Kreide 1958. Signiert und datiert sowie auf der Rückseite mit signierten handschriftlichen Neujahrsgrüßen an das Ehepaar Pachen. Auf kräftigem Vélin. 15 x 21,2 cm. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms]

    • Fathwinter, Fred Alfred Theophil Fathwinter (1906 Mainz - Düsseldorf 1974)
      Dec. 12, 2020

      Fathwinter, Fred Alfred Theophil Fathwinter (1906 Mainz - Düsseldorf 1974)

      Est: €500 - €600

      "Strukturelle Information Parblau, Umbra, 1960", so verso bez. Mischtechnik/Collage/Lwd., re. u. sign. "FATH" und dat. (19)60 sowie verso sign. und dat. sowie Ortsbez. "Düsseldorf...". Ca. 70x 140 cm. Erworben Grisebach 02.12.2006, Lot 851.

    • Fathwinter (Fred A. Th. Winter): "Schwarz und rot auf heller Schicht" (Komposition 91/51)
      Dec. 10, 2020

      Fathwinter (Fred A. Th. Winter): "Schwarz und rot auf heller Schicht" (Komposition 91/51)

      Est: €3,000 - €5,000

      FATHWINTER (FRED A. TH. WINTER) 1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf Title: "Schwarz und rot auf heller Schicht" (Komposition 91/51). Date: 1951. Technique: Oil on card. Measurement: 75 x 102,5cm. Notation: Signed upper right: FATH-WINTER. Inscribed verso: Komposition 91/51. Here additionally titled: SCHWARZ UND ROT AUF HELLER SCHICHT. Specification of the artist's address. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 67,23 Euro plus 12,77 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 151,26 Euro plus 28,74 Euro VAT additional shipping insurance

    • FATHWINTER, eigentl. FRANZ ALFRED THEOPHIL WINTER Mainz-Kastel 1906 - 1974 Düsseldorf: Komposition mit Rot, Grau und Braun.
      Oct. 17, 2020

      FATHWINTER, eigentl. FRANZ ALFRED THEOPHIL WINTER Mainz-Kastel 1906 - 1974 Düsseldorf: Komposition mit Rot, Grau und Braun.

      Est: - €180

      FATHWINTER, eigentl. FRANZ ALFRED THEOPHIL WINTER Mainz-Kastel 1906 - 1974 Düsseldorf Komposition mit Rot, Grau und Braun. Farbholzschnitt 1958. Expl. 8/50. Signiert, datiert und bezeichnet „Holzdruck, Handabzug“. Auf chamoisfarbenem Bütten. 39,5 x 53,5 cm. Ränder mit vereinzelten schwachen Knickspuren. [bg]

    • FATHWINTER, eigentl. FRANZ ALFRED THEOPHIL WINTER Mainz-Kastel 1906 - 1974 Düsseldorf: Komposition in Dunkelgrau auf hellgrauem Grund.
      Oct. 17, 2020

      FATHWINTER, eigentl. FRANZ ALFRED THEOPHIL WINTER Mainz-Kastel 1906 - 1974 Düsseldorf: Komposition in Dunkelgrau auf hellgrauem Grund.

      Est: - €280

      FATHWINTER, eigentl. FRANZ ALFRED THEOPHIL WINTER Mainz-Kastel 1906 - 1974 Düsseldorf Komposition in Dunkelgrau auf hellgrauem Grund. Farbholzschnitt 1954. Expl. 5/50. Signiert und datiert (zweifach). Auf chamoisfarbenem Bütten. 43,5 x 37 cm. Ränder mit vereinzelten schwachen Knickspuren bzw. 2 teils eingerissenen Knickfalten in Bereich der oberen Darstellungsecken. Untere linke Ecke mit dünner Papierstelle. [bg]

    • Fred Fathwinter, "Amrum"-Kiler Gespräche mit Hildegard, Monotypie von 1974, o. Rahmen
      Jun. 19, 2020

      Fred Fathwinter, "Amrum"-Kiler Gespräche mit Hildegard, Monotypie von 1974, o. Rahmen

      Est: €200 - €300

      Fred Fathwinter, "Amrum"-Kiler Gespräche mit Hildegard, Monotypie von 1974, o. Rahmen Fred Alfred Theophil Fathwinter, 1906 - 1974, Abstrakte Komposition, Monotypie/ Materialdruck, 34 x 33,5 cm, sign., bez., dat. 1.6.74 mit Widmung, auf Karton

    • Fred Alfred Theophil Fathwinter (1906-1974) Farbig getürmt, Komposition 84/42
      Jun. 13, 2020

      Fred Alfred Theophil Fathwinter (1906-1974) Farbig getürmt, Komposition 84/42

      Rechts unten signiert 'Fathwinter', rückseitig bezeichnet 'Fath (Winter Murnau, Am Eicholz 262 F)', Öl auf Hartfaser, gerahmt. 69 x 38,5 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Franz Alfred Theophil Winter/Fathwinter
      Dec. 10, 2016

      Franz Alfred Theophil Winter/Fathwinter

      Est: €100 - €150

      Abstract composition. Lithograph on paper. Signed lower right and numbered '50/50', inscribed. Framed. 54 x 38 cm picture size.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Fathwinter (eigentlich Fred A. Th. Winter) 1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf
      Dec. 09, 2016

      Fathwinter (eigentlich Fred A. Th. Winter) 1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf

      Est: €600 - €800

      Fathwinter (eigentlich Fred A. Th. Winter) 1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf Harmonie in Rot. Monotypie auf Japan. 45 x 30cm (56,5 x 39,5cm). Signiert, bezeichnet und nummeriert. Rahmen. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Minimale Knickspuren. Leichte Verschmutzungen. Verso durchgeschlagene Farbe. Leichte Verschmutzungen und Bräunungsflecken im unteren Blattbereich. Spuren alter Montierung an den Ecken. Reste alter Montierung an der oberen Kante. Bezeichnet unterhalb der Darstellung: E - 2/49; B 25; Monotyp-Kombinations-Druck, 3 Handabzüge - Platten vernichtet, 'Harmonie in Rot'. Hier zudem Künstlerstempel.

    • Fathwinter, Fred Alfred Theophil Abstrakte Komposition. 1974. Monotypie auf
      Jun. 17, 2016

      Fathwinter, Fred Alfred Theophil Abstrakte Komposition. 1974. Monotypie auf

      Est: €200 - €300

      Fathwinter, Fred Alfred Theophil Abstrakte Komposition. 1974. Monotypie auf Bütten. 34,5 x 34 cm. Signiert, datiert u. mit Widmung. - Aufgezogen auf Papier u. unter Glass gerahmt (Papier verso signiert, datiert u. mit Widmung). Fathwinter, Fred Alfred Theophil Informell , Abstrakte Komposition. 1974. Monotypie auf Bütten. 34,5 x 34 cm. Signiert, datiert u. mit Widmung. - Aufgezogen auf Papier u. unter Glass gerahmt (Papier verso signiert, datiert u. mit Widmung). Vermutlich eine der letzten Arbeiten des Informell Künstlers.

    • FATHWINTER (EIGENTLICH FRED A. TH. WINTER)
      Jun. 01, 2016

      FATHWINTER (EIGENTLICH FRED A. TH. WINTER)

      Est: €1,200 - €1,500

      FATHWINTER (EIGENTLICH FRED A. TH. WINTER) 1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf Harmonie in Rot. Monotypie auf Japan. 45 x 30cm (56,5 x 39,5cm). Signiert, bezeichnet und nummeriert. Rahmen. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Minimale Knickspuren. Leichte Verschmutzungen. Verso durchgeschlagene Farbe. Leichte Verschmutzungen und Bräunungsflecken im unteren Blattbereich. Spuren alter Montierung an den Ecken. Reste alter Montierung an der oberen Kante. Bezeichnet unterhalb der Darstellung: E - 2/49; B 25; Monotyp-Kombinations-Druck, 3 Handabzüge - Platten vernichtet, 'Harmonie in Rot'. Hier zudem Künstlerstempel.

    • FATHWINTER, (EIGENTLICH FRED A. TH. WINTER) 1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf ''Strukturelles Ereignis 'Nana'''. 1961. Collage-Mischtechnik auf Leinwand. 100,5 x 70,5cm. Signiert und datiert unten rechts: FATHWINTER 61. Verso nochmals signiert:
      Jun. 02, 2015

      FATHWINTER, (EIGENTLICH FRED A. TH. WINTER) 1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf ''Strukturelles Ereignis 'Nana'''. 1961. Collage-Mischtechnik auf Leinwand. 100,5 x 70,5cm. Signiert und datiert unten rechts: FATHWINTER 61. Verso nochmals signiert:

      Est: €3,000 - €5,000

      FATHWINTER, (EIGENTLICH FRED A. TH. WINTER) 1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf ''Strukturelles Ereignis 'Nana'''. 1961. Collage-Mischtechnik auf Leinwand. 100,5 x 70,5cm. Signiert und datiert unten rechts: FATHWINTER 61. Verso nochmals signiert: FATHWINTER, Düsseldorf ... Darunter bezeichnet, betitelt und datiert: Information Strukturelles Ereignis 'Nana', ... 61 (für Surrealisten: 'Katalanischer Tanz'). Rahmen. Fathwinter, (eigentlich Fred A. Th. Winter) 1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf Strukturelles Ereignis 'Nana' 1961. Collage-Mischtechnik auf Leinwand. 100,5 x 70,5cm. Signiert und datiert unten rechts: FATHWINTER 61. Verso nochmals signiert: FATHWINTER, Düsseldorf ... Darunter bezeichnet, betitelt und datiert: Information Strukturelles Ereignis 'Nana', ... 61 (für Surrealisten: 'Katalanischer Tanz'). Rahmen.

    • Fathwinter (Fred A. Th. Winter), Rot-Blau mit schwarzem Fragment, 1954
      May. 30, 2015

      Fathwinter (Fred A. Th. Winter), Rot-Blau mit schwarzem Fragment, 1954

      Est: €4,000 - €5,000

      Signed and dated 'FATHWINTER 54'. Verso on canvas signed, dated and titled 'FATHWINTER Düsseldorf, Allemagne, Germany "Rot-Blau mit schwarzem Fragment" 1954' as well as information on material and directional arrow. 61 x 95 cm Mixed media on canvas Framed with wooden slats 61 x 95 cm 1954

    • FATHWINTER, (EIGENTLICH FRED A. TH. WINTER). 1906 Mainz-Kastel - 1
      Nov. 26, 2014

      FATHWINTER, (EIGENTLICH FRED A. TH. WINTER). 1906 Mainz-Kastel - 1

      Est: €800 - €1,000

      FATHWINTER, (EIGENTLICH FRED A. TH. WINTER) 1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf ''Strukturelle Information 'Gogo'''. 1960. Collage-Mischtechnik auf Leinwand. 70 x 50cm. Signiert und datiert verso: FATHWINTER, 1960. Hier auch betitelt sowie bezeichnet: (für Surrealisten: 'Bräutliche Felsen'').Fathwinter, (eigentlich Fred A. Th. Winter) 1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf Strukturelle Information 'Gogo' 1960. Collage-Mischtechnik auf Leinwand. 70 x 50cm. Signiert und datiert verso: FATHWINTER, 1960. Hier auch betitelt sowie bezeichnet: (für Surrealisten: 'Bräutliche Felsen").

      Nov. 26, 2014

      Est: €800 - €1,200

      FATHWINTER, (EIGENTLICH FRED A. TH. WINTER) 1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf Ohne Titel. Aquarell auf Karton. 27,5 x 38,5cm. Signiert unten Mitte: Fathwinter.Fathwinter, (eigentlich Fred A. Th. Winter) 1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf Ohne Titel Aquarell auf Karton. 27,5 x 38,5cm. Signiert unten Mitte: Fathwinter.

    • FATHWINTER, (ACTUALLY FRED A. TH. WINTER) 1906
      May. 28, 2014

      FATHWINTER, (ACTUALLY FRED A. TH. WINTER) 1906

      Est: €3,000 - €5,000

      FATHWINTER, (ACTUALLY FRED A. TH. WINTER) 1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf Untitled (Indiference). 1950. Oil on fibre. 73,5 x 101,5 cm. Dated, inscribed and titled verso: 1950 ... Indiference. Framed. Included with this painting is a certificate by Michael Winter (son of the artist), Düsseldorf, dated June 1, 2001.

      May. 28, 2014

      Est: €4,000 - €6,000

      FATHWINTER, (ACTUALLY FRED A. TH. WINTER) 1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf "The silver Village". Ca. 1942. Mixed media on canvas. 85 x 125 cm. Verso signed, dated, titled and indication of measurements: Fath, Winther, Düsseldorf, 1992, "Das silberne Dorf" basic mass with gel scumble. Additionally inscribed on the back of the frame: Fath (Winter Murnau) 13b) Am Eichholz 262F. Framed. Exhibition: Städtische Sammlungen Schweinfurt, 07.-10.2000.

    • FATHWINTER, (EIGENTLICH FRED A. TH. WINTER) 1906
      May. 27, 2014

      FATHWINTER, (EIGENTLICH FRED A. TH. WINTER) 1906

      Est: €400 - €600

      FATHWINTER, (EIGENTLICH FRED A. TH. WINTER) 1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf Violett zu Gelb. 1949. Öl auf dünnem, braunem Papier. Auf Velin montiert (43 x 61cm). 30,5 x 43,5cm. Signiert und datiert unten rechts: FATHWINTER 49. Bezeichnet auf dem Velin unten rechts: ''Violett zu Gelb'' B23 (eingekreist) und 200.

    • Fred Alfred Theophil Fathwinter, 1906 Mainz- 1974
      Oct. 25, 2013

      Fred Alfred Theophil Fathwinter, 1906 Mainz- 1974

      Est: €1,500 - €1,800

      Fred Alfred Theophil Fathwinter, 1906 Mainz- 1974 Düsseldorf, Gouache auf Papier, mittig unten signiert und datiert 54, ca. 27x38cm, unter Glas, Rahmen

    • Fathwinter, (eigentlich Fred A. Th. Winter)1906
      Jun. 06, 2012

      Fathwinter, (eigentlich Fred A. Th. Winter)1906

      Est: €3,000 - €4,000

      Fathwinter, (eigentlich Fred A. Th. Winter) 1906 Mainz-Kastel - 1974 DÜsseldorf "Gitter von oben". 1942. Ã-l auf Leinwand. 75,5 x 65cm. Signiert unten links: FATHWINTER. Signiert, betitelt und datiert verso: FATHWINTER, MURNAU/OBB / 'Gitter von oben' 1942. Nochmals betitelt auf dem Keilrahmen. ENGLISH TEXT: Fathwinter, (essentially Fred A. Th. Winter) 1906 Mainz-Kastel - 1974 DÜsseldorf "Gitter von oben". 1942. Oil on canvas. 75,5 x 65cm. Signed lower left: FATHWINTER. Signed, titled and dated on verso: FATHWINTER, MURNAU/OBB / 'Gitter von oben' 1942. -Additionally titled on the stretcher.

      Jun. 06, 2012

      Est: €5,000 - €6,000

      Fathwinter, (eigentlich Fred A. Th. Winter) 1906 Mainz-Kastel - 1974 DÜsseldorf "Komposition Schwarz-Grau". 1953/55. Mischtechnik auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts: FATH 55. Rahmen. Verso erneut signiert, datiert, mit Ortsangabe und Angaben zur Technik versehen: Fathwinter DÜsseldorf Allemagne Germany "Komposition Schwarz-Grau" Mischtechnik 1953 Pour Exposition Galerie Raymond Creuze, Paris (8e) Ave. de Messines 4. Zollstempel Douane Paris Auf dem Keilrahmen Etiketten: Galleria d'Obelisce (Rest unleserlich) Galerie Michael Warren, Paris (hier: Composition Noir et Gris. Rest unleserlich) Ausstellungen: Galerie Raymond Creuze, Paris Ausstellung Rheinland-Pfalz-Saar, Koblenz, KurfÜrstliches Schloss 1956 (Aufkleber). ENGLISH TEXT: Fathwinter, (essentially Fred A. Th. Winter) 1906 Mainz-Kastel - 1974 DÜsseldorf "Komposition Schwarz-Grau". 1953/55. Mixed media on canvas. Signed and dated lower right: FATH 55. Framed. -Verso newly signed and dated, has local details and information on technique: Fathwinter DÜsseldorf Allemagne Germany "Komposition Schwarz-Grau" Mischtechnik 1953 Pour Exposition Galerie Raymond Creuze, Paris (8e) Ave. de Messines 4. Custom's stamp Douane Paris. On the stretcher label: -Galleria d'Obelisce (remaining is illegible) -Galerie Michael Warren, Paris (here: Composition Noir et Gris. Remaining illegible) Exhibition: -Galerie Raymond Creuze, Paris -Ausstellung Rheinland-Pfalz-Saar, Koblenz, KurfÜrstliches Schloss 1956 (label).

    • Fathwinter, (eigentlich Fred A. Th. Winter) 1906
      Dec. 02, 2011

      Fathwinter, (eigentlich Fred A. Th. Winter) 1906

      Est: €600 - €800

      Fathwinter, (eigentlich Fred A. Th. Winter) 1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf Strukturelle In-Formation - Som'jos'kom.1969. Mixed media (oil, sand, paper(?)) on wood. 12 x 9cm. Signed on verso: Fathwinter 69. Above titled. As well as label with inscription: F. A. Th. Winter (black) and Fathwinter (red).

    • Fathwinter (d. i. Franz Alfred Theophil Winter) (1906-1974)
      Nov. 12, 2011

      Fathwinter (d. i. Franz Alfred Theophil Winter) (1906-1974)

      Est: €150 - €250

      Fathwinter (d. i. Franz Alfred Theophil Winter) (1906-1974). Für Surrealisten "Fallende Engelin landet im Getreidefeld". coloured stencil print on paper. Signed and dated lower right. Numbered lower left "7/50". At the upper left edge loss of ca. 0,5 cm. Within passepartout. Sheet: 21,5 x 31,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen