Lot 754: Fathwinter (eigentlich Fred A. Th. Winter) 1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf

Est: €600 EUR - €800 EURSold:
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyDecember 09, 2016

Fathwinter (eigentlich Fred A. Th. Winter)
1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf
Harmonie in Rot. Monotypie auf Japan. 45 x 30cm (56,5 x 39,5cm). Signiert, bezeichnet und
nummeriert. Rahmen.
- Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Minimale Knickspuren. Leichte
Verschmutzungen. Verso durchgeschlagene Farbe. Leichte Verschmutzungen und
Bräunungsflecken im unteren Blattbereich. Spuren alter Montierung an den Ecken. Reste
alter Montierung an der oberen Kante.
Bezeichnet unterhalb der Darstellung: E - 2/49; B 25; Monotyp-Kombinations-Druck, 3
Handabzüge - Platten vernichtet, 'Harmonie in Rot'. Hier zudem Künstlerstempel.

Discoveries

December 09, 2016, 10:00 AM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE