Lot 359: Fathwinter, (eigentlich Fred A. Th. Winter)1906

Est: €5,000 EUR - €6,000 EUR
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyJune 06, 2012

Fathwinter, (eigentlich Fred A. Th. Winter)
1906 Mainz-Kastel - 1974 DÜsseldorf

"Komposition Schwarz-Grau". 1953/55. Mischtechnik auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts: FATH 55. Rahmen.
Verso erneut signiert, datiert, mit Ortsangabe und Angaben zur Technik versehen:
Fathwinter DÜsseldorf Allemagne Germany "Komposition Schwarz-Grau" Mischtechnik 1953
Pour Exposition Galerie Raymond Creuze, Paris (8e) Ave. de Messines 4.
Zollstempel Douane Paris

Auf dem Keilrahmen Etiketten:
Galleria d'Obelisce (Rest unleserlich)
Galerie Michael Warren, Paris (hier: Composition Noir et Gris. Rest unleserlich)

Ausstellungen:
Galerie Raymond Creuze, Paris
Ausstellung Rheinland-Pfalz-Saar, Koblenz, KurfÜrstliches Schloss 1956 (Aufkleber)
.

ENGLISH TEXT: Fathwinter, (essentially Fred A. Th. Winter)

"Komposition Schwarz-Grau". 1953/55. Mixed media on canvas. Signed and dated lower right: FATH 55. Framed.

-Verso newly signed and dated, has local details and information on technique:
Pour Exposition Galerie Raymond Creuze, Paris (8e) Ave. de Messines 4. Custom's stamp Douane Paris.

On the stretcher label:
-Galleria d'Obelisce (remaining is illegible)
-Galerie Michael Warren, Paris (here: Composition Noir et Gris. Remaining illegible)

Exhibition:
-Galerie Raymond Creuze, Paris
-Ausstellung Rheinland-Pfalz-Saar, Koblenz, KurfÜrstliches Schloss 1956 (label).

Modern & Contemporary Art

June 06, 2012, 10:00 AM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE