Lot 360: Fathwinter, (eigentlich Fred A. Th. Winter)1906

Est: €3,000 EUR - €4,000 EUR
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyJune 06, 2012

Fathwinter, (eigentlich Fred A. Th. Winter)
1906 Mainz-Kastel - 1974 DÜsseldorf

"Gitter von oben". 1942. Ã-l auf Leinwand. 75,5 x 65cm. Signiert unten links: FATHWINTER. Signiert, betitelt und datiert verso: FATHWINTER, MURNAU/OBB / 'Gitter von oben' 1942. Nochmals betitelt auf dem Keilrahmen.

ENGLISH TEXT: Fathwinter, (essentially Fred A. Th. Winter)

"Gitter von oben". 1942. Oil on canvas. 75,5 x 65cm. Signed lower left: FATHWINTER. Signed, titled and dated on verso: FATHWINTER, MURNAU/OBB / 'Gitter von oben' 1942.
-Additionally titled on the stretcher.

Modern & Contemporary Art

June 06, 2012, 10:00 AM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE