Alexandre-Louis-Robert Millin Duperreux Sold at Auction Prices

    • Alexandre Louis R. Millin du Perreux, Landschaften in Baden-Baden und Umgebung, gerahmt
      Sep. 02, 2022

      Alexandre Louis R. Millin du Perreux, Landschaften in Baden-Baden und Umgebung, gerahmt

      Est: €1,000 - €1,500

      Alexandre Louis R. Millin du Perreux, Landschaften in Baden-Baden und Umgebung, gerahmt Alexandre Louis R. Millin du Perreux, 1764 - 1843, französischer Landschaftsmaler, wurde besonders von Kaiserin Josephine geschätzt, vier Landschaften in Sepia, aquarelliert, 23,5 x 18 cm (18 x 23,5 cm), 3 x sign. bez "Allee de Soupirs à Baden", "Baden et Allee de Lichtental" (mit Blick auf die Zisterzienserinnen-Abtei), wohl ein weiteres Mal die Lichtentaler Allee mit Figurenstaffage und Eingangstor an der Burgruine Hohenbaden in Baden-Baden, alle hinter Glas gerahmt, einmal Glas gebrochen Alexandre Louis R. Millin du Perreux, Landscapes in Baden-Baden and Surroundings, framed Alexandre Louis R. Millin du Perreux, 1764 - 1843, French landscape painter, was particularly appreciated by Empress Josephine, four landscapes in sepia, watercolour, 23,5 x 18 cm (18 x 23,5 cm), 3 x sign. bez "Allee de Soupirs à Baden", "Baden et Allee de Lichtental" (with view of the Cistercian abbey), probably another time the Lichtentaler Allee with figural scenery and entrance gate at the ruined castle of Hohenbaden in Baden-Baden, all framed behind glass, once glass broken

    • Alexandre Louis Robert Millin Du Perreux (French, 1764-1843) Mountainous river scene with figure fishing, probably a view of the Pont de St Sauveur les Bains
      Mar. 09, 2022

      Alexandre Louis Robert Millin Du Perreux (French, 1764-1843) Mountainous river scene with figure fishing, probably a view of the Pont de St Sauveur les Bains

      Est: £1,000 - £1,500

      Alexandre Louis Robert Millin Du Perreux (French, 1764-1843) Mountainous river scene with figure fishing, probably a view of the Pont de St Sauveur les Bains signed and dated 'Du Perreux 1831' (lower left); further signed, dated and indistinctly inscribed (on the stretcher verso) oil on canvas 26 x 35.5cm (10 1/4 x 14in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      Nov. 09, 2021

      Est: €20,000 - €30,000

      Alexandre-Louis Robert MILLIN du PERREUX Paris, 1764 - 1843 Sully s'agenouillant devant Henri IV devant le château de Fontainebleau Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Du Perreux 1818' en bas à gauche Légendée, signée et datée 'Vue du Château Royal de fontainebleau / étude peinte d'après nature / DuPerreux 1818' et porte le numéro '154' au verso Sully and Henri IV in front of the castle of Fontainebleau, oil on canvas, signed and dated, by A. L. R. Millin du Perreux h: 64,50 w: 93 cm Provenance : Collection de la duchesse de Berry, son cachet au verso de la toile Commentaire : En 1817, Louis XVIII commande une importante suite de 24 tableaux ayant pour sujet le passé national destinés à orner la galerie de Diane du château de Fontainebleau. La toile que nous présentons est probablement le projet définitif présenté par Millin du Perreux pour une pièce de cette commande, avant l'exécution de la composition définitive exposée au Salon de 1819 (220 x 312 cm, château de Fontainebleau). Elle illustre la réconciliation entre Henri IV et son ministre Sully, après une querelle, dans l'allée des Mûriers du parc du château de Fontainebleau, sujet populaire dès le XVIIIe et au début du XIXe siècle. Elève de Pierre-Henri de Valenciennes et représentant du mouvement troubadour, Millin du Perreux montre ici sa dextérité dans la précision du rendu de l'architecture du célèbre château dont les façades se reflètent dans l'étang. Estimation 20 000 - 30 000 €

    • Millin du Perreux Alexandre Louis Robert
      Apr. 17, 2021

      Millin du Perreux Alexandre Louis Robert

      Est: CHF2,400 - CHF3,000

      Millin du Perreux Alexandre Louis Robert 1764 - 1843 Paris Paysage Idéal aux Montagnes". Oel auf Holz. Unten rechts signiert. Datiert 1797. Gerahmt. Bildmasse 49 cm x 71 cm

    • ALEXANDRE LOUIS ROBERT MILLIN DU PERREUX (Paris 1764-1843 Paris) La Grotte Saint-Michel d'Eau Douce, près de Marseille.
      May. 21, 2020

      ALEXANDRE LOUIS ROBERT MILLIN DU PERREUX (Paris 1764-1843 Paris) La Grotte Saint-Michel d'Eau Douce, près de Marseille.

      ALEXANDRE LOUIS ROBERT MILLIN DU PERREUX (Paris 1764-1843 Paris) La Grotte Saint-Michel d'Eau Douce, près de Marseille. Pen and ink and wash on cream laid paper. 239x308 mm; 9 1/2x12 1/4 inches. Annotated in ink, lower left recto. Du Perreux trained with Jean-François Huet and Henri de Valenciennes. As a landscape and topographical artist, he traveled to Switzerland, Italy and Spain, and then spent seven years in the Pyrenees. He exhibited at the Salon de Paris from 1793 to 1822. Du Perreux inherited, along with his brother, land and a castle (since demolished) in Le Perreux-sur-Marne, now part of the eastern suburbs of Paris, from his father, Robert Millin, the financier and director of the royal lottery of King Louis XVI, following the father's death at the guillotine in 1794. The brothers were ultimately forced to sell the estate during the Republic, but Du Perreux nonetheless had a successful career. He was highly appreciated by the Empress Josephine and protected by the Bourbons during the restoration.

      Swann Auction Galleries
      Sep. 25, 2018

      Est: €200 - €300

      Alexandre Louis Millin Duperreux Paris, 1764 - 1843 Vue de la Grotte de Montauban dans la vallée de Bagnères-de-Luchon Mine de plomb, lavis brun et rehauts de blanc, signé et daté 'DuPerreux 1808' sur le montage, localisé 'Vue de la Grotte de Montauban / dans la Vallée de Bagneres de luchon' sur le montage h: 21 w: 15,50 cm Estimation 200 - 300 €

    • Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris, 1764 - 1843 Vue de la Dent du Chat, près de Grenoble Huile sur toile (Toile d'origin..
      Sep. 26, 2017

      Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris, 1764 - 1843 Vue de la Dent du Chat, près de Grenoble Huile sur toile (Toile d'origin..

      Est: €800 - €1,200

      Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris, 1764 - 1843 Vue de la Dent du Chat, près de Grenoble Huile sur toile (Toile d'origine) Châssis de la maison A la palette de Rubens h: 21,50 w: 31 cm Estimation 800 - 1 200 €

    • Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris, 1764 - 1843 Vue du port du Passage en Espagne Huile sur toile (Toile d'origine),
      Sep. 26, 2017

      Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris, 1764 - 1843 Vue du port du Passage en Espagne Huile sur toile (Toile d'origine),

      Est: €1,000 - €1,500

      Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris, 1764 - 1843 Vue du port du Passage en Espagne Huile sur toile (Toile d'origine), signée et datée 'duPerreux 1837' et annotée 'Vue du port du passage en espagne / prise dans le jardin du couvent des Capucins' sur le châssis au verso, porte un numéro '232' à l'encre au verso Toile de la maison Ottoz h: 16,50 w: 24,50 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

    • Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris, 1764 - 1843 Vue de la Dent du Chat, près de Grenoble Huile sur toile (Toile d''origin..
      Feb. 14, 2017

      Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris, 1764 - 1843 Vue de la Dent du Chat, près de Grenoble Huile sur toile (Toile d''origin..

      Est: €1,500 - €2,000

      Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris, 1764 - 1843 Vue de la Dent du Chat, près de Grenoble Huile sur toile (Toile d''origine) Châssis de la maison A la palette de Rubens h: 21,50 w: 31 cm

    • ALEXANDRE LOUIS ROBERT MILLIN DU PERREUX
      Sep. 14, 2016

      ALEXANDRE LOUIS ROBERT MILLIN DU PERREUX

      Est: €12,000 - €18,000

      ALEXANDRE LOUIS ROBERT MILLIN DU PERREUX Bergers devant le tombeau d'Amyntas huile sur toile 32,6 x 40,4 cm. (12 7/8 x 15 7/8 in.)

      Oct. 25, 2013

      Est: €1,500 - €2,000

      Alexandre MILLIN DUPERREUX (Paris 1764 - 1843) Cascade aux abords d'une forêt Panneau de noyer, une planche, non parqueté, filassé 21 x 25 cm Signé et daté en bas à droite : DuPerreux 1803 Au dos, une étiquette de l'exposition et les restes d'une étiquette avec la mention manuscrite:Tramesaigues Expositions : Probablement Le Paysage Français Ses Précurseurs, galerie Lefranc et Engrand, janvier 1944, n° 17 ; Peinture de Paysages de La Révolution au Second-Empire, Jacques Fischer - Chantal Kiener, 1995, n° 5. Tramas-Aigues est dans les Pyrénées, près de Saint-Lary.

    • Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux , Paris 1764 - Paris 1843 View of Bagnères-de-Luchon oil on canvas
      Jan. 24, 2008

      Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux , Paris 1764 - Paris 1843 View of Bagnères-de-Luchon oil on canvas

      Est: $20,000 - $30,000

      signed and dated lower left DuPerreux 1803 oil on canvas

    • Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris 1764 - Paris 1843 , Vue du lac de Côme, prise au dessus du palais Odescalchi
      Jun. 19, 2007

      Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris 1764 - Paris 1843 , Vue du lac de Côme, prise au dessus du palais Odescalchi

      Est: €12,000 - €15,000

      Signé et daté en bas à droite Du Perreux 1805 Ancienne inscription au dos Vue du lac de Côme prise au dessus du Palais Odescalchi - peint d'après nature Du Perreux Huile sur toile

    • c - Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris 1764 - Paris 1843 , Le Château d'Henri IV à Pau
      Jun. 19, 2007

      c - Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris 1764 - Paris 1843 , Le Château d'Henri IV à Pau

      Est: €7,000 - €10,000

      Titré en bas à gauche ...eau d'Henri IV à Pau Huile sur toile

    • c - Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris 1764 - Paris 1843 , Vue des Eaux-Chaudes dans les Basses-Pyrénées
      Jun. 19, 2007

      c - Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris 1764 - Paris 1843 , Vue des Eaux-Chaudes dans les Basses-Pyrénées

      Est: €6,000 - €8,000

      Titré, signé et daté en bas à gauche Eaux chaudes/Perreux 1803 (?) Ancienne inscription au dos Vue des Eaux chaudes dans les Basses-pirennées (sic)/ étude sur nature. DuPerreux ft/n°4 Huile sur toile

    • A valley in the Pyrenees
      May. 24, 2007

      A valley in the Pyrenees

      Est: £1,000 - £1,500

      Attributed to Alexandre Louis Robert Millin Du Perreux (French, 1764-1843) A valley in the Pyrenees oil on canvas 8½ x 11¼ in. (21.5 x 28.5 cm.)

    • ALEXANDRE-LOUIS-ROBERT-MILLIN DUPERREUX (PARIS 1764-1843)
      May. 11, 2004

      ALEXANDRE-LOUIS-ROBERT-MILLIN DUPERREUX (PARIS 1764-1843)

      Est: €1,000 - €1,500

      Vue d'un Chateau signé et daté 'Duperreux 1820' (en bas à droite) Huile sur toile 26 x 38,5 cm. (10 1/4 x 15 in.)

    • * ALEXANDRE-LOUIS-ROBERT-MILLIN DUPERREUX PARIS 1764-1843
      Jan. 22, 2004

      * ALEXANDRE-LOUIS-ROBERT-MILLIN DUPERREUX PARIS 1764-1843

      Est: $20,000 - $30,000

      signed and dated lower right Duperreux/1808 NOBLES DISEMBARKING ALONG THE BANKS OF A RIVER