Lot 73: Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris 1764 - Paris 1843 , Vue du lac de Côme, prise au dessus du palais Odescalchi

Est: €12,000 EUR - €15,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 19, 2007

Signé et daté en bas à droite Du Perreux 1805 Ancienne inscription au dos Vue du lac de Côme prise au dessus du Palais Odescalchi - peint d'après nature Du Perreux Huile sur toile

Dimensions

36.5 x 50 cm ; 14 1/3 by 19 2/3 in.

Exhibited

Probablement, Paris, Salon de 1806, n°181.

Elève du mariniste Jean-François Hue et du paysagiste Pierre-Henri de Valenciennes, Millin du Perreux visita longuement l'Italie, l'Espagne, la Suisse et la France, qui lui inspirèrent des paysages très harmonieux, d'une composition classique et équilibrée, d'une grande finesse d'éxécution et d'une délicatesse presque transparente. Au début de l'Empire, il semble s'être intéressé surtout au "paysage pur", s'attachant à rendre les effets de perspective, de profondeur et de lumière, et ses tableaux sont rarement animés de figures, peints d'ailleurs, dit-on, par son ami Jean-Louis Demarne. Sous la Restauration, il sacrifia à la mode et anima ses sites de personnages, notamment Jeanne d'Arc, Henri IV, Bayard, du Guesclin etc.

Old Master and 19th Century Drawings and Paintings

June 19, 2007, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR