Lot 75: c - Alexandre-Louis-Robert Millin du Perreux Paris 1764 - Paris 1843 , Vue des Eaux-Chaudes dans les Basses-Pyrénées

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 19, 2007

Titré, signé et daté en bas à gauche Eaux chaudes/Perreux 1803 (?) Ancienne inscription au dos Vue des Eaux chaudes dans les Basses-pirennées (sic)/ étude sur nature. DuPerreux ft/n°4 Huile sur toile

Dimensions

36 x 50 cm ; 14 1/4 by 19 2/3 in.

Millin du Perreux parcourut pendant sept ans les Pyrénées durant la belle saison et exposa au Salon de Paris des vues des Pyrénées à partir de 1801. Il fut ainsi le premier paysagiste à admirer l'aspect grandiose des horizons pyrénéens et à leur consacrer une part notable de son oeuvre.

Duperreux, le premier, n'a pas désespéré des Pyrénées, écrivait Ramond de Carbonnières en 1801 dans ses Voyages au Mont-Perdu. Le premier, il a osé croire que pour n'être pas dans l'Apennin, ces belles formes n'en étaient pas moins dans la belle nature.

Au salon de 1804, Millin du Perreux exposa quatre paysages des Pyrénées: Vue du Pont d'Espagne, Vue des Eaux-Bonnes dans les Basses-Pyrénées, Vue de Bagnères-Luchon et Vue du cirque et de la cascade de Gavarnie.

Old Master and 19th Century Drawings and Paintings

June 19, 2007, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR