François Dufrêne Sold at Auction Prices

      • François DUFRÊNE (France/ 1930-1982) Sans titre (arrachage), 1962
        Jul. 07, 2024

        François DUFRÊNE (France/ 1930-1982) Sans titre (arrachage), 1962

        Est: €1,000 - €1,500

        François DUFRÊNE (France/ 1930-1982) Sans titre (arrachage), 1962 Collage de papier arrachés Signé et daté ‘F Dufrêne 62’ (en bas à droite) 18,3 x 14 cm ; avec cadre 39 x 34 cm Provenance : -Vente, Cornette de Saint-Cyr, Paris, 19 avril 2005, lot 12 (étiquette de vente, sur le carton de montage).

      • François Dufrene (1930-1982), untitled, 1962, mixed media, 20 x 32 cm. (7.8 x 12.6 in.), Frame: 29 x 38 cm. (11.4 x 14.9 in.)
        May. 28, 2024

        François Dufrene (1930-1982), untitled, 1962, mixed media, 20 x 32 cm. (7.8 x 12.6 in.), Frame: 29 x 38 cm. (11.4 x 14.9 in.)

        Est: €500 - €800

        § François Dufrene (1930-1982), untitled, 1962, mixed media Signed and dated in pencil. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

        Carlo Bonte Auctions
      • François DUFRENE (1930 - 1982) L'or d'Ursula - 1963 Affiches lacérées et huile sur toile
        Dec. 07, 2022

        François DUFRENE (1930 - 1982) L'or d'Ursula - 1963 Affiches lacérées et huile sur toile

        Est: €8,000 - €12,000

        François DUFRENE (1930 - 1982) L'or d'Ursula - 1963 Affiches lacérées et huile sur toile Signée et datée en bas au centre "f dufrêne, 63", contresignée, datée, titrée et annotée au dos "F. Dufrêne, L'or d'Ursula, Dessous d'affiche, 1963" h: 99,50 w: 65 cm Provenance : Collection Michel Poitevin, France Expositions : Paris, Galerie Krief, novembre-décembre 1996 Bibliographie : "Tableaux modernes et d'aujourd'hui", Espace Cardin, Binoche, 23 mai 1984, , n°33 (non reproduite) N. Coleno, K. Marinacce, "Petite tache au pays des Affichistes", Editions du Regard, 1991, page 18 (non reproduite) A. Bonfand, "L'Art en France 1945-1960", Nouvelles Editions Françaises, 1995, p. LVI (non reproduite) C. Francblin, "Les Nouveaux Réalistes", Editions du Regard, Paris, 1997, reproduit p. 134 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Ginette Dufrêne. Torn posters and oil on canvas; signed and dated lower centre, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse Estimation 8 000 - 12 000 €

      • FRANÇOIS DUFRÊNE (1930-1982) La Belle Jardinière décollage on paper on canv
        Nov. 22, 2022

        FRANÇOIS DUFRÊNE (1930-1982) La Belle Jardinière décollage on paper on canv

        Est: €10,000 - €12,000

        FRANÇOIS DUFRÊNE (1930-1982) La Belle Jardinière décollage on paper on canvas 97 x 130cm.

      • ¤ François DUFRENE (1930 - 1982) L'Italie - 1966 Dessous d'affiche et huile sur toile
        Jun. 27, 2022

        ¤ François DUFRENE (1930 - 1982) L'Italie - 1966 Dessous d'affiche et huile sur toile

        Est: €25,000 - €35,000

        François DUFRENE (1930 - 1982) L'Italie - 1966 Dessous d'affiche et huile sur toile Signé et daté en bas à gauche "f. dufrêne, 66", contresignée, datée et titrée au dos "françois Dufrêne, L'Italie, 1966" h: 145 w: 113,50 cm Provenance : Collection Ginette Dufrêne, Paris, Collection particulière Vente, Paris, Sotheby's, 7 juin 2017, lot 160 Collection Schwarz-Sterngold Expositions : Milan, Galleria Gruppo Credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline, "Gli Affichistes tra Milano e Bretagna", novembre 2005-janvier 2006, reproduit en couleur p. 286 Porto, Museu Serralves - Museu de Arte Contemporanea, "François Dufrêne - Affichiste Poeta Sonoro", juillet-août 2007, reproduit en couleur p. 93 Commentaire : Torn poster and oil on canvas; signed and dated lower left, signed again, dated and titled on the reverse Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 25 000 - 35 000 €

      • Francois Dufrene COMPOSITION ARRACHAGE serigrafia, cm 31,5x4
        Apr. 28, 2022

        Francois Dufrene COMPOSITION ARRACHAGE serigrafia, cm 31,5x4

        Est: €100 - €200

        Francois Dufrene COMPOSITION ARRACHAGE serigrafia, cm 31,5x41 firma e data eseguito nel 1973

        Itineris
      • *François Dufrêne (1930-1982) Le boeuf écorché, 1960
        Mar. 16, 2022

        *François Dufrêne (1930-1982) Le boeuf écorché, 1960

        Est: €7,000 - €9,000

        *François Dufrêne (1930-1982) Le boeuf écorché, 1960 Torn posters on paper Signed, dated and titled on the bottom right Countersigned, dated and titled on the reverse 97 x 37 cm Provenance : - Galerie J, Paris - Former collection Marc Martin-Malburet, Paris - Private collection, Paris Bibliography: This work will be included in the Catalogue raisonné of the artist's work. *François Dufrêne (1930-1982) Le boeuf écorché, 1960 Dessous d'affiches sur papier Signé, daté et titré en bas à droite Contresigné, daté, titré au dos 97 x 37 cm Provenance: - Galerie J, Paris - Ancienne collection Marc Martin-Malburet, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste.

      • DUFRENE FRANCOIS (1930 - 1982) Untitled.
        Jul. 16, 2021

        DUFRENE FRANCOIS (1930 - 1982) Untitled.

        Est: €500 - €700

        DUFRENE FRANCOIS (1930 - 1982). Untitled.. Signed and year lower center. At the Rive Droite Gallery, Paris nr. 88-73 stamp.. Cm 14,50 x 24,00. 1973

      • FRANÇOIS DUFRÊNE 1930-1982 Senza titolo 1964 Untitled 1964
        Dec. 14, 2020

        FRANÇOIS DUFRÊNE 1930-1982 Senza titolo 1964 Untitled 1964

        Est: €10,000 - €15,000

        Mixed media on canvas. 31.50 x 23.82 in. Signed and dated upper and lower recto, and on the reverse. Framed. TAGS: - Paintings

        Aste Bolaffi
        Dec. 06, 2018

        Est: €8,000 - €12,000

        *François Dufrêne (1930-1982) Le boeuf écorché, 1960 Torn posters laid on paper Signed, dated and titled lower right Signed, dated and titled on the reverse 37.8 x 17.3 in. Provenance: - Galerie J, Paris - Collection Marc Martin-Malburet, Paris - Private collection, Paris Bibliography: this work will be included on the artist Catalogue Raisonné currently being prepared by Mrs Ginette Dufrêne. *François Dufrêne (1930-1982) Le boeuf écorché, 1960 Dessous d'affiche sur papier Signé, daté et titré en bas à droite Contresigné, daté, titré et annoté au dos 96 x 44 cm Provenance : - Galerie J, Paris - Ancienne collection Marc Martin-Malburet, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Ginette Dufrêne

      • François DUFRENE (1930-1982) « Dessous d’affiche », Affiche lacérée signée en bas à droite 14 x 22 cm (à vue) Avec certificat de l'artiste
        Sep. 27, 2018

        François DUFRENE (1930-1982) « Dessous d’affiche », Affiche lacérée signée en bas à droite 14 x 22 cm (à vue) Avec certificat de l'artiste

        Est: €500 - €800

      • FRANÇOIS DUFRÊNE (1930-1982) Dessous d'affiche collage d'affiches sur papie
        Oct. 21, 2017

        FRANÇOIS DUFRÊNE (1930-1982) Dessous d'affiche collage d'affiches sur papie

        Est: €3,000 - €5,000

        FRANÇOIS DUFRÊNE (1930-1982) Dessous d'affiche collage d'affiches sur papier 23.5 x 45.5 cm. (9 ¼ x 17 7/8 in.)

      • FRANCOIS DUFRENE (1930-1982) BON MORCEAU DE BOIS, 1981 Mine de plomb sur
        Dec. 09, 2016

        FRANCOIS DUFRENE (1930-1982) BON MORCEAU DE BOIS, 1981 Mine de plomb sur

        Est: €500 - €1,000

        FRANCOIS DUFRENE (1930-1982) BON MORCEAU DE BOIS, 1981 Mine de plomb sur bois Signée et datée sur une des faces Dédicacée Appartenant à mon Gilli et à sa Nicole sur une des tranches Datée le 27 février 81 sur une des tranches 50 x 19 x 3 cm 19.7 x 7.5 x 1.2 in. Provenance : Collection Claude Gilli, Paris Exposition : Gilli & Co, Musée des Beaux-Arts de la ville de Bordeaux. Exposition du 19 mars au 31 mai 2004

        Cornette de Saint-Cyr
      • Dufrêne, François
        Nov. 30, 2016

        Dufrêne, François

        Est: €10,000 - €15,000

        Dufrêne, François (Paris 1930 - 1982) "Peu ou Proust". 1973. Decollage (posters) and lacquer on canvas. 46 x 55cm. Illegibly signed and dated in lower right corner: fdufrene 73. Inscribed to the right on verso: FRANCOIS DUFRÊNE > PEU ou PROUST < * dessous d'affiches 1973 *. Handwritten note on strechter on verso: Abgenommen von der glasierten Ziegelsteinwand einer Pariser Metro-Station. (Taken from the glazed brick wall of a Paris Metro station.) We thank Ginette Dufrêne, Paris, for her kind support.

      • François DUFRENE (1930 - 1982) ARCIMBOLDO POP - 1965 Affiches lacérées marouflées sur toile
        Nov. 28, 2016

        François DUFRENE (1930 - 1982) ARCIMBOLDO POP - 1965 Affiches lacérées marouflées sur toile

        Est: €30,000 - €40,000

        François DUFRENE (1930 - 1982) ARCIMBOLDO POP - 1965 Affiches lacérées marouflées sur toile Signée et datée en bas au centre "f dufrene, 65", contresignée, datée, titrée, située et annotée au dos "françois dufrêne, 4 rue Vercingétorix, Paris 14e, Arcimboldo Pop, Affiche lacérée, 1965" h: 116 w: 89 cm Provenance : Collection Michel Fedoroff, Monaco Commentaire : Un certificat de Madame Ginette Dufrêne sera remis à l''acquéreur. TORN POSTERS LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER CENTRE, SIGNED AGAIN, DATED, TITLED, LOCATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE

      • FRANCOIS DUFRENE (1930-1982) QUAND?, 1981 Carton d'invitation pour le
        Nov. 07, 2016

        FRANCOIS DUFRENE (1930-1982) QUAND?, 1981 Carton d'invitation pour le

        Est: €600 - €800

        FRANCOIS DUFRENE (1930-1982) QUAND?, 1981 Carton d'invitation pour le vernissage de l'exposition Dufrêne le 3 juin 1981 à la Galerie Moulin Rouge à Paris et organisée par la Fondation Boris Vian Une œuvre originale de l'artiste au feutre rouge est appliquée sur l'invitation 45 x 32 cm-encadrée

        Cornette de Saint-Cyr
      • François DUFRENE (1930 - 1982) SANS TITRE - 1961 Dessous d'affiche sur papier
        Apr. 04, 2016

        François DUFRENE (1930 - 1982) SANS TITRE - 1961 Dessous d'affiche sur papier

        Est: €3,000 - €4,000

        François DUFRENE (1930 - 1982) SANS TITRE - 1961 Dessous d'affiche sur papier Signé et daté en bas au centre "fdufrene, 61" h: 76,50 w: 55 cm Provenance : Don de l'artiste dans les années 60 A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été verbalement confirmée par Madame Ginette Dufrêne. TORN POSTERS ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

      • François DUFRENE (1930 - 1982) LE BOEUF ECORCHE - 1960 Dessous d'affiche sur papier
        Oct. 19, 2015

        François DUFRENE (1930 - 1982) LE BOEUF ECORCHE - 1960 Dessous d'affiche sur papier

        Est: €8,000 - €12,000

        François DUFRENE (1930 - 1982) LE BOEUF ECORCHE - 1960 Dessous d'affiche sur papier Signé, daté et titré en bas à droite "Le Boeuf Ecorché, fdufrêne, 60", contresigné, daté, titré et annoté au dos "françois dufrêne, Dessous d'Affiche, le Boeuf écorché, 1960" h: 96 w: 44 cm Provenance : Galerie J., Paris Ancienne Collection Marc Martin-Malburet, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Ginette Dufrêne. Commentaire : TORN POSTERS ON PAPER; SIGNED, DATED AND TITLED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE

      • SPOERRI Daniel, DUFRÊNE François.{CR}L'optique moderne, collection de lunettes présentée par Daniel Spoerri, avec en regard d'inutiles notules de François Dufrêne. George Maciunas, Fluxus U.S. n° B, 1963. In-12, br. Édition originale, rare. Petite
        Sep. 17, 2014

        SPOERRI Daniel, DUFRÊNE François.{CR}L'optique moderne, collection de lunettes présentée par Daniel Spoerri, avec en regard d'inutiles notules de François Dufrêne. George Maciunas, Fluxus U.S. n° B, 1963. In-12, br. Édition originale, rare. Petite

        Est: €150 - €200

        SPOERRI Daniel, DUFRÊNE François.{CR}L'optique moderne, collection de lunettes présentée par Daniel Spoerri, avec en regard d'inutiles notules de François Dufrêne. George Maciunas, Fluxus U.S. n° B, 1963. In-12, br. Édition originale, rare. Petite mouillure à la marge de qq. feuillets.

      • DUFRÊNE François.{CR}Œuvre désintégrale. Anvers, Guy Schraenen, 1970. Emboîtage contenant 3 cassettes audio (Crirythmes, suite au TPL, comptines, etc.).{CR}Joint :{CR}- François Dufrêne. Les Sables d'Olonne, Cahiers de l'Abbaye Sainte-Croix, 1988. Pt
        Sep. 17, 2014

        DUFRÊNE François.{CR}Œuvre désintégrale. Anvers, Guy Schraenen, 1970. Emboîtage contenant 3 cassettes audio (Crirythmes, suite au TPL, comptines, etc.).{CR}Joint :{CR}- François Dufrêne. Les Sables d'Olonne, Cahiers de l'Abbaye Sainte-Croix, 1988. Pt

        Est: €50 - €60

        DUFRÊNE François.{CR}Œuvre désintégrale. Anvers, Guy Schraenen, 1970. Emboîtage contenant 3 cassettes audio (Crirythmes, suite au TPL, comptines, etc.).{CR}Joint :{CR}- François Dufrêne. Les Sables d'Olonne, Cahiers de l'Abbaye Sainte-Croix, 1988. Pt in-4, br.

      • DUFRÊNE François.{CR}Recitativo all'italiana. Orchestrazione grafica di Gianni BERTINI. Lecco, Edizioni dell'Albero Poeta, 1970, in-12. Considérée comme une suite au Tombeau de Pierre Larousse, plaquette publiée à l'occasion du {CR}Xe anniversaire de
        Sep. 17, 2014

        DUFRÊNE François.{CR}Recitativo all'italiana. Orchestrazione grafica di Gianni BERTINI. Lecco, Edizioni dell'Albero Poeta, 1970, in-12. Considérée comme une suite au Tombeau de Pierre Larousse, plaquette publiée à l'occasion du {CR}Xe anniversaire de

        Est: €40 - €50

        DUFRÊNE François.{CR}Recitativo all'italiana. Orchestrazione grafica di Gianni BERTINI. Lecco, Edizioni dell'Albero Poeta, 1970, in-12. Considérée comme une suite au Tombeau de Pierre Larousse, plaquette publiée à l'occasion du {CR}Xe anniversaire de la fondation du groupe des Nouveaux Réalistes.{CR}Joint :{CR}- (revue) BIZARRE, n°32-33. Littérature illettrée. Paris, Pauvert, 1964. Gd in-8, br.

      • DUFRÊNE François, VOSTELL Wolf.{CR}Tombeau de Pierre Larousse. (Texte d') Alain JOUFFROY, Oreille pour un tombeau. Wuppertal, Verlag der Kalender, 1961. In-4, (30 x 30 cm), br. Édition mise en page par Vostell. 23 photos de décollages imprimées en
        Sep. 17, 2014

        DUFRÊNE François, VOSTELL Wolf.{CR}Tombeau de Pierre Larousse. (Texte d') Alain JOUFFROY, Oreille pour un tombeau. Wuppertal, Verlag der Kalender, 1961. In-4, (30 x 30 cm), br. Édition mise en page par Vostell. 23 photos de décollages imprimées en

        Est: €1,000 - €1,200

        DUFRÊNE François, VOSTELL Wolf.{CR}Tombeau de Pierre Larousse. (Texte d') Alain JOUFFROY, Oreille pour un tombeau. Wuppertal, Verlag der Kalender, 1961. In-4, (30 x 30 cm), br. Édition mise en page par Vostell. 23 photos de décollages imprimées en sérigraphies et montées en accordéon. Tirage 300 ex. Rare. La couverture a été doublée en papier japon.

      • François DUFRENE 1930-1982 Maestro Armonico, 73
        Jul. 13, 2014

        François DUFRENE 1930-1982 Maestro Armonico, 73

        Est: €400 - €600

        François DUFRENE 1930-1982 Maestro Armonico, 73 Ecriture originale sur sérigraphie Extraite de La Valise des Nouveaux-Réalistes Signée et datée en bas à droite 50 x 50

        Besch Cannes Auction
      • François DUFRENE (1930-1982) ILE DE PAQUES-PACOTILLE, 1960 Dessous d'affiches marouflé sur carton d'isorel
        Mar. 26, 2013

        François DUFRENE (1930-1982) ILE DE PAQUES-PACOTILLE, 1960 Dessous d'affiches marouflé sur carton d'isorel

        Est: €10,000 - €15,000

        François DUFRENE (1930-1982) ILE DE PAQUES-PACOTILLE, 1960 Dessous d'affiches marouflé sur carton d'isorel signé et daté en bas à droite "F Dufrêne, 60", contresigné, titré et situé au dos "François Dufrêne, Ile de Pâques-Pacotille, 4 rue vercingétorix Paris XIV" h: 54 w: 100 cm Provenance : Zabriskie Gallery, New York Collection particulière, France Expositions : Paris, Galerie J, "Archi-made, 6 février-1er mars 1963 Paris, Centre Georges Pompidou, Petit foyer, "Hommage à François Dufrêne, juin 1983 New-York, Zabriskie Gallery, "Décollage: Les Affichistes", 10 octobre-10 novembre 1990 Brest, Musée des Beaux-Arts, "François Dufrêne, Ouestampage, 18 mars-6 juin 2005 reproduit au catalogue p.39 Paris, Galerie Thessa Herold, "François Dufrêne, l'envers vaut l'endroit", 27 mars-9 mai 2009 reproduit au catalogue p.32-33 Commentaire : Un certificat de Madame Ginette Dufrêne sera remis à l'acquéreur Nous remercions Madame Ginette Dufrêne de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre

      • FRANÇOIS  DUFRÊNE
        May. 29, 2012

        FRANÇOIS  DUFRÊNE

        Est: €15,000 - €20,000

        1930  -  1982 LA  CÔTE  D'EMERAUDE SIGNED  AND  DATED  58;  SIGNED,  TITLED  AND  DATED  1958  ON  THE  BACK signé  et  daté  58  deux  fois;  signé,  titré  et  daté  1958  au  dos dessous  d'affiches  marouflées  sur  panneau 49  x  118  cm;  19    5/16    x  46    7/16    in.

      • François DUFRENE (1930-1982) La publicité entoilée se maroufle sur bois chez "les lacérateurs", 1966
        Mar. 30, 2012

        François DUFRENE (1930-1982) La publicité entoilée se maroufle sur bois chez "les lacérateurs", 1966

        Est: €2,000 - €3,000

        François DUFRENE (1930-1982) La publicité entoilée se maroufle sur bois chez "les lacérateurs", 1966 Toile peinte montée sur panneau signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos 41 x 63,5 cm Provenance : Collection particulière, Italie

      • François DUFRENE (1930-1982) - La publicité
        Jun. 22, 2011

        François DUFRENE (1930-1982) - La publicité

        Est: €2,500 - €3,500

        François DUFRENE (1930-1982) - La publicité entoilée

      • FRANCOIS DUFRENE (1930-1982)
        Dec. 09, 2010

        FRANCOIS DUFRENE (1930-1982)

        Est: €20,000 - €30,000

        FRANCOIS DUFRENE (1930-1982) Chant de l'heure, Dessous d'affiches signé des initiales et daté 'fd 78' (en bas à droite); signé, titré, daté et inscrit 'François DUFRENE Chant de l'Heure Dessous d'affiches, 1978' (au dos) décollage d'affiches sur toile 81 x 100 cm. (31 7/8 x 39 3/8 in.) Réalisé en 1978.

        Dec. 08, 2010

        FRANCOIS DUFRENE (1930-1982)

        Est: €20,000 - €30,000

      • François DUFRENE (1930-1982) BEREZINA, 1963 Décollage d'affiches marouflées sur toile
        Dec. 07, 2010

        François DUFRENE (1930-1982) BEREZINA, 1963 Décollage d'affiches marouflées sur toile

        Est: €5,000 - €6,000

        François DUFRENE (1930-1982) BEREZINA, 1963 Décollage d'affiches marouflées sur toile signée et datée "63" en bas à droite, contresignée, titrée et datée "1963" et annotée "sammlung W.Hahn" au dos h: 21,70 w: 27 cm Provenance : Acquis auprès de l'artiste par Wolfgang Hahn, Cologne Collection Jean Albou, Paris

      • François DUFRENE (1930-1982) SANS TITRE, 1964 Décollage d'affiches marouflé sur toile
        Dec. 07, 2010

        François DUFRENE (1930-1982) SANS TITRE, 1964 Décollage d'affiches marouflé sur toile

        Est: €5,000 - €6,000

        François DUFRENE (1930-1982) SANS TITRE, 1964 Décollage d'affiches marouflé sur toile signée et datée "64" en bas au milieu, contresignée et datée "1964" au dos h: 32,50 w: 23,50 cm Provenance : Acquis auprès de l'artiste par Wolfgang Hahn, Cologne Collection Jean Albou, Paris

      • FRANCOIS DUFRENE (1930-1982) - DESSOUS D'AFFICHES
        Oct. 23, 2010

        FRANCOIS DUFRENE (1930-1982) - DESSOUS D'AFFICHES

        Est: €2,000 - €3,000

        Cornette de Saint-Cyr
      • FRANCOIS DUFRENE (1930-1982) - LA FORET BLEUE,
        Oct. 23, 2010

        FRANCOIS DUFRENE (1930-1982) - LA FORET BLEUE,

        Est: €8,000 - €12,000

        FRANCOIS DUFRENE (1930-1982) - LA FORET BLEUE, 1966

        Cornette de Saint-Cyr
      • FRANÇOIS DUFRÊNE
        Jun. 02, 2010

        FRANÇOIS DUFRÊNE

        Est: €60,000 - €80,000

        FRANÇOIS DUFRÊNE 1930 - 1982 L'ITALIE signé et daté ; signé, titré et daté au dos dessous d'affiches marouflées sur toile 145,5 x 113,5 cm ; 57 1/3 x 44 11/16 in. Exécuté en 1966.

      • François DUFRENE (1930-1982) SANS TITRE, 1961 Dessous d'affiches sur papier
        Jun. 01, 2010

        François DUFRENE (1930-1982) SANS TITRE, 1961 Dessous d'affiches sur papier

        Est: €10,000 - €15,000

        François DUFRENE (1930-1982) SANS TITRE, 1961 Dessous d'affiches sur papier signés et datés en bas vers la droite "F Dufrêne, 61", contresignés, titrés, datés et situés au dos "François Dufrêne", Dessous d'affiche, 1961, Paris" h: 56 w: 87 cm Commentaire : EXPERTISE GINETE DUFRENE Poster backs on paper signed and dated lower right "F Dufrêne, 61", countersigned, titled, dated and situated on the reverse "François Dufrêne", Dessous d'affiche, 1961, Paris" 56 x 87 cm (21,84 x 33,93 in.)

      • François DUFRENE (1930-1982) LE BOEUF ECORCHE, 1960 Dessous d'affiches collées sur panneau
        Dec. 07, 2009

        François DUFRENE (1930-1982) LE BOEUF ECORCHE, 1960 Dessous d'affiches collées sur panneau

        Est: €12,000 - €15,000

        François DUFRENE (1930-1982) LE BOEUF ECORCHE, 1960 Dessous d'affiches collées sur panneau signées , titrées et datées en bas au centre "F Dufrêne, Le boeuf écorché,60", contresignées, titrées et datées au dos "François Dufrêne, Le Boeuf écorché, 1960" h: 100 w: 66 cm Provenance : Galerie J, Paris Ancienne Collection Marc Martin-Malburet, Paris Commentaire : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Ginette Dufrêne

      • François DUFRÊNE (1930-1982) COMPOSITION, 1962 Affiches décollées et marouflées sur toile
        Nov. 04, 2009

        François DUFRÊNE (1930-1982) COMPOSITION, 1962 Affiches décollées et marouflées sur toile

        Est: €4,000 - €5,000

        François DUFRÊNE (1930-1982) COMPOSITION, 1962 Affiches décollées et marouflées sur toile signées et datées "62" en bas à droite h: 36 w: 54,50 cm Commentaire : Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Ginette Dufrêne

      • Mixed media on paper mounted on canvas by François Dufrene
        Jun. 26, 2009

        Mixed media on paper mounted on canvas by François Dufrene

        Est: €12,000 - €15,000

        Mixed media on paper mounted on canvas by François Dufrene François DUFRENE (1930-1982)Vivre au sommet, 1973.Dessous d'affiches marouflés sur toile.Signée et datée en bas à droiteContresignée, titrée et datée au dos.38 x 55 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

      • François DUFRENE (1930-1982) SANS TITRE, 1961 Dos d'affiches lacérées sur papier
        Mar. 25, 2009

        François DUFRENE (1930-1982) SANS TITRE, 1961 Dos d'affiches lacérées sur papier

        Est: €4,000 - €6,000

        François DUFRENE (1930-1982) SANS TITRE, 1961 Dos d'affiches lacérées sur papier signé et daté "61" en bas à droite h: 54 w: 27 cm

      • O.R.T.F.
        Jun. 21, 2007

        O.R.T.F.

        Est: £5,000 - £7,000

        François Dufrêne (1930-1982) O.R.T.F. signed, titled, inscribed and dated 'François Dufrêne "ORTF" dessous d'affiche 1973' (on the reverse) paper collage and glue on canvas 34 7/8 x 45 5/8in. (88.6 x 115.8cm.) Executed in 1973

      • Untitled
        Jun. 21, 2007

        Untitled

        Est: £3,000 - £4,000

        François Dufrêne (1930-1982) Untitled signed and dated 'f. dufrêne 61' (lower right) paper collage on canvas 31½ x 47½in. (80 x 120.5cm.) Executed in 1961

      • Untitled
        Jun. 21, 2007

        Untitled

        Est: £6,000 - £7,000

        François Dufrêne (1930-1982) Untitled signed and dated 'f. dufrêne 60' (lower right) paper collage on canvas 31¾ x 58 1/8in. (80.6 x 147.6cm.) Executed in 1960

      • François Dufrêne (1930-1982)
        Oct. 15, 2006

        François Dufrêne (1930-1982)

        Est: £10,000 - £15,000

        Aperitif signed and dated 'f dufrêne 1960' (lower center) paper décollage on board with nails 44 3/4 x 22 1/4 in. (113.5 x 56.5cm.) Executed in 1960

      • FRANÇOIS DUFRÊNE
        May. 24, 2006

        FRANÇOIS DUFRÊNE

        Est: €3,000 - €3,500

        N. 1930 SENZA TITOLO cm. 55x41 firmato e datato 62 decollage su cartone