Lot 165: FRANÇOIS  DUFRÊNE

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceMay 29, 2012

1930  -  1982
LA  CÔTE  D'EMERAUDE
SIGNED  AND  DATED  58;  SIGNED,  TITLED  AND  DATED  1958  ON  THE  BACK
signé  et  daté  58  deux  fois;  signé,  titré  et  daté  1958  au  dos
dessous  d'affiches  marouflées  sur  panneau
49  x  118  cm;  19    5/16    x  46    7/16    in.

Literature

Denise Delouche, Les Peintres de la Bretagne, Paris, 2011, p.276, illustré en couleurs

Provenance

Paris, Galerie Vallois
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Art Contemporain

May 29, 2012, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR