Lot 10: FRANÇOIS DUFRÊNE

Est: €60,000 EUR - €80,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 02, 2010

FRANÇOIS DUFRÊNE 1930 - 1982 L'ITALIE signé et daté ; signé, titré et daté au dos dessous d'affiches marouflées sur toile 145,5 x 113,5 cm ; 57 1/3 x 44 11/16 in. Exécuté en 1966.

Exhibited

Porto, Museu Serralves - Museu de Arte Contemporânea, François Dufrêne - Affichiste Poeta Sonoro - Affichiste Poète Sonore - Affichiste Sound Poet, 2007; catalogue, p.93, illustré en couleurs
Milano, Galleria Gruppo Credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline, Gli Affichistes tra Milano e Bretagna - Les Affichistes entre Milan et Bretagne, 2005-2006 ; catalogue, p.286, illustration en couleurs

Provenance

Ginette Dufrêne, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

signed and dated ; signed, titled and dated on the back ; underside of posters mounted on canvas. Executed in 1966.

"(...) Un DESSOUS D'AFFICHES, c'est une surface de papier parsemée de couleurs légères, et comme effacées par la pluie, la colle, la poussière. L'oeil y reconnaît l'envers d'une silhouette ou le fragment d'un mot en lettres capitales, parmi les hachures, des striures, des mouchetures, des coulures, des zébrures, des bavures, des fêlures, des criblures, des craquelures. On a le sentiment de s'introduire sous l'épiderme du visible. (...) "
(Alain Jouffroy, Les satellites, 1965; in catalogue Musée des Beaux-Arts, Brest, 2005)

Raymond Hains, François Dufrêne, Mimo Rotella, Nicolas et Frédéric Dufrêne, Milan, octobre 1970. © Harry Shunk

Contemporary Art

June 02, 2010, 07:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR