Martin Drölling Sold at Auction Prices

Painter, b. 1752 - d. 1817

    • MARTIN DROLLING (Oberbergheim, 1752-Paris, 1817)
      Oct. 23, 2024

      MARTIN DROLLING (Oberbergheim, 1752-Paris, 1817)

      Est: €1,500 - €2,000

      MARTIN DROLLING (Oberbergheim, 1752-Paris, 1817) LE PETIT SAVOYARD Papier marouflé sur carton Restaurations anciennes, petites déchirures Inscription en bas à gauche : Le petit savoyard The Little Savoyard, paper mounted on cardboard, with restorations, small tears, inscription lower left : Le petit savoyard. 33 x 25 CM - 13 x 9,8 IN.

    • Presumed portrait of Henri Auguste (1759-1816), goldsmith, at his work table
      Sep. 25, 2024

      Presumed portrait of Henri Auguste (1759-1816), goldsmith, at his work table

      Est: €7,000 - €9,000

      Attributed to Martin Drölling Paris 1752 - 1817 Presumed portrait of Henri Auguste (1759-1816), goldsmith, at his work table Oil on panel 28,7 x 23,5 cm ; 11¼ by 9¼ in. ____________________________________________ Attribué à Martin Drölling Paris 1752 - 1817 Portrait présumé d'Henri Auguste (1759-1816), orfèvre, à sa table de travail Huile sur panneau 28,7 x 23,5 cm ; 11¼ by 9¼ in.

    • Drölling, Martin
      Jul. 05, 2024

      Drölling, Martin

      Est: €80 - €120

      (1752 Oberbergheim bei Colmar - Paris 1817), nach. L'Interieur d'une cuisine (1815). Farblithographie, von Hand weiß gehöht. 33 x 45 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

    • MARTIN DRÖLLING (OBERBERGHEIM 1752-1817 PARIS). Portrait of Barthélémy Char
      Jul. 03, 2024

      MARTIN DRÖLLING (OBERBERGHEIM 1752-1817 PARIS). Portrait of Barthélémy Char

      Est: £40,000 - £60,000

      MARTIN DRÖLLING (OBERBERGHEIM 1752-1817 PARIS). Portrait of Barthélémy Charles, Comte de Dreux-Nancré (1760-1863), small.... oil on canvas 38 x 30 ½ in. (96.5 x 77.5 cm.).

    • DROLLING, MARTIN: Frau mit Kleinkind im Arm.
      May. 03, 2024

      DROLLING, MARTIN: Frau mit Kleinkind im Arm.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      DROLLING, MARTIN (Oberbergheim 1752 - 1817 Paris) : Frau mit Kleinkind im Arm; Öl auf Leinwand; 54x46 cm; sig. u. undeutl. dat. u.l.

      Dec. 13, 2023

      Est: €2,000 - €3,000

      MARTIN DROLLING (Oberbergheim, 1752-Paris, 1817) LE PETIT SAVOYARD Papier marouflé sur carton Restaurations anciennes, petites déchirures Inscription en bas à gauche : Le petit savoyard The Little Savoyard, paper mounted on cardboard, old restorations, small tears, inscription lower left : Le petit savoyard. 33 x 25 CM - 13 x 9,8 IN.

    • Martin Drolling, 1752 – 1817, Nachfolger
      Sep. 28, 2023

      Martin Drolling, 1752 – 1817, Nachfolger

      Est: €4,000 - €6,000

      BRUSTBILDNIS EINES JUNGEN Öl auf Holz. 39 x 30 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor beige-braunem Hintergrund das Brustbildnis eines Jungen mit brauner Jacke und rotem Halstuch. Er hat mittig gescheitelte bräunliche Haare, ein blasses Gesicht, rote Lippen und gerötete Wangen. Mit glänzenden braunen Augen schaut er traurig aus dem Bild heraus. Realistisch wirkende, kritische Wiedergabe in überwiegend monochromer Farbgebung. Rest., Retuschen. (1370101) (18)

    • Louis-Charles Timbal (Fr. 1821-1880), Portrait of a Man, Charcoal on paper, framed under glass
      Aug. 19, 2023

      Louis-Charles Timbal (Fr. 1821-1880), Portrait of a Man, Charcoal on paper, framed under glass

      Louis-Charles Timbal (Fr. 1821-1880) Portrait of a Man Charcoal on paper, framed under glass Indistinct inscription l.r., indistinct inscription l.l., inscribed "Dessin original de L.C. Timbal Paris 1821-1880 Élève d. Drolling" (Original Drawing by L.C. Timbal, Paris 1821-1880 Student of Drolling) on authentication stamp verso 8" x 7" sight, 13 9/16" x 12 1/2" framed Other Notes: Louis-Charles Timbal made this work while studying under Michel-Martin Drolling (Fr. 1786-1851) at the École National Supérieure des Beaux-Arts

      Barridoff Auctions
    • Martin Drolling, 1752 Oberbergheim – 1817 Paris, zugeschrieben/ Kreis des
      Jun. 29, 2023

      Martin Drolling, 1752 Oberbergheim – 1817 Paris, zugeschrieben/ Kreis des

      Est: €4,000 - €6,000

      PORTRAIT EINES JUNGEN Öl auf Holz. 45 x 37 cm. Verso auf Platte bezeichnet „J. A. Greuze“. In vergoldetem Rahmen. Vor dunklem Hintergrund, der von links nach rechts aufklart, das Brustbildnis eines Jungen nach rechts, in grün-brauner Jacke und weißem Hemd mit weit geöffnetem Kragen. Er hat einen Mittelscheitel und dunkelblondes, teils lockiges Haar, ein zartes Inkarnat mit geröteten Wangen und blickt mit seinen blauen Augen seitlich leicht nach unten. Feine, einfühlsame Malerei eines nachdenklichen Jungen. (1362137) (18)

    • Follower of Martin Drölling (Oberhergheim 1752-1817 Paris) A portrait of a young man wearing a hat and yellow waistcoat 24 x 20in (61 x 50.9cm)
      Jun. 14, 2023

      Follower of Martin Drölling (Oberhergheim 1752-1817 Paris) A portrait of a young man wearing a hat and yellow waistcoat 24 x 20in (61 x 50.9cm)

      Follower of Martin Drölling (Oberhergheim 1752-1817 Paris) A portrait of a young man wearing a hat and yellow waistcoat oil on canvas 24 x 20in (61 x 50.9cm)

    • Martin DROLLING (1752-1817)
      Dec. 11, 2022

      Martin DROLLING (1752-1817)

      Est: €300 - €400

      Jeune fille à la cage (recto) Etude de veste (verso) sainguine et crayon noir (recto), crayon noir (verso) H. 18,5 cm - L. 17 cm Pliure sur la droite, taches masquées par de la craie blanche en bas à droite Notre dessin est une étude préparatoire pour le tableau La femme et la souris conservé au musée des Beaux-Arts d'Orléans

      OXIO
    • MARTIN DROLLING
      Sep. 23, 2022

      MARTIN DROLLING

      Est: CHF500 - CHF700

      MARTIN DROLLING (Oberhergheim 1752–1817 Paris) Study sheet of a boy and two other figures. Black chalk on laid paper. 23 x 17 cm. Provenance: - Dr Hans Lüthy, Egg bei Zürich. --------------- MARTIN DROLLING (Oberhergheim 1752–1817 Paris) Studienblatt zu einem Knaben und weiteren Personen. Schwarze Kreide auf Bütten. 23 x 17 cm. Provenienz: - Dr. Hans Lüthy, Egg bei Zürich. ---------------

    • ATTRIBUÉ À MARTIN DROLLING (1752 - 1817) Jeune tambour Panneau 17 × 14 cm
      Jun. 22, 2022

      ATTRIBUÉ À MARTIN DROLLING (1752 - 1817) Jeune tambour Panneau 17 × 14 cm

      Est: €1,200 - €1,500

      Cornette de Saint-Cyr
    • Martin Drolling, 1752 – 1817, Nachfolger des 19. Jahrhunderts
      Apr. 01, 2022

      Martin Drolling, 1752 – 1817, Nachfolger des 19. Jahrhunderts

      Est: €3,000 - €4,000

      BRUSTBILDNIS EINES JUNGEN Öl auf Holz. 39 x 30 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor beige-braunem Hintergrund das Brustbildnis eines Jungen mit brauner Jacke und rotem Halstuch. Er hat mittig gescheitelte bräunliche Haare, ein blasses Gesicht, rote Lippen und gerötete Wangen, Augenränder und glänzende braune Augen, mit denen er traurig aus dem Bild herausschaut. Realistisch wirkende, kritische Wiedergabe in überwiegend monochromer Farbgebung. Rest., Retuschen. (1300557) (18)

    • Drölling, Martin (1752-1817) "Two children in the kitchen", oil/canvas, doubled, b.r. sign., 24x33,2cm (w.f. 33,6x42,6cm), small defects of the painting surface, form. coll. C.V. Custos of the Painting Department at MET/NY
      Feb. 26, 2022

      Drölling, Martin (1752-1817) "Two children in the kitchen", oil/canvas, doubled, b.r. sign., 24x33,2cm (w.f. 33,6x42,6cm), small defects of the painting surface, form. coll. C.V. Custos of the Painting Department at MET/NY

      Kendzia
      Feb. 15, 2022

      Est: €7,000 - €10,000

      Martin DRÖLLING Oberhergheim, 1752 - Paris, 1817 Portrait de Maria Antonia Galabert y Casanova, comtesse de Cabarrus (1755 -1827) Huile sur toile, de forme ovale Portrait of Maria Antonia Galabert y Casanova, countess of Cabarrus, oil on canvas, by M. Drölling h: 72,50 w: 59 cm Provenance : Acquis sur le marché de l'art en décembre 2004 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.158-159, n° 77 Commentaire : Deux autres versions de ce portrait sont connues, l'une d'elle est signée et datée 17891, et l'identification traditionnelle du modèle de ces deux versions à Maria Antonia Galabert y Casanosa a permis de reconnaitre dans notre portrait la comtesse de Cabarrus, mère de la future Madame Tallien. C'est probablement au cours d'un séjour à Paris en 1789 que l'épouse du célèbre financier du roi Charles III d'Espagne Francisco de Cabarrus (1752-1810) se fit portraiturer par Martin Drölling. 1. Vente anonyme ; Toulouse, Primardeco, 2011, n° 122. Estimation 7 000 - 10 000 €

    • MARTIN DRÖLLING (OBERBERGHEIM, NEAR COLMAR 1752-1817 PARIS) Portrait of a young woman, seated, near a fountain in a landscape
      Jan. 27, 2022

      MARTIN DRÖLLING (OBERBERGHEIM, NEAR COLMAR 1752-1817 PARIS) Portrait of a young woman, seated, near a fountain in a landscape

      Est: $12,000 - $18,000

      MARTIN DRÖLLING (OBERBERGHEIM, NEAR COLMAR 1752-1817 PARIS) Portrait of a young woman, seated, near a fountain in a landscape oil on canvas 9 x 7 7⁄8 in. (22.7 x 17.2 cm.)

      Sep. 22, 2021

      Est: €600 - €800

      Attribué à Martin DROLLING Oberhergheim, 1752 - Paris, 1817 Le petit Savoyard et sa boîte à marmotte Lavis gris sur trait de crayon, sur papier bleu (Agrandi d'une bande de 2 cm en partie inférieure) h: 32 w: 25 cm Estimation 600 - 800 €

      Jun. 16, 2021

      Est: €5,000 - €7,000

      MARTIN DROLLING (BERGHEIM 1752-1817 PARIS) Nature morte au panier ; Nature morte à la cruche d'eau et aux... huile sur panneau, une paire 14 x 13 cm. (5 ½ x 5 1/8 in.)

    • DROLLING MARTIN (1752 - 1817) Attributed to. Young surprises the beloved asleep in a garden.
      Dec. 15, 2020

      DROLLING MARTIN (1752 - 1817) Attributed to. Young surprises the beloved asleep in a garden.

      Est: €6,000 - €8,000

      DROLLING MARTIN (1752 - 1817). Attributed to. Young surprises the beloved asleep in a garden.. Provenance: Private Collection. General bibliography: E. Ménard, L’Art en Alsace-Lorraine, Strasbourg, 1876, p. 100 Sitzmann, Dictionnaire de biographie des hommes célèbres de l’Alsace, Rixheim, t. I, 1909, p. 402 S. Dagnaud, « M. Drolling », Cahiers alsaciens d’archéologie, d’art et d’histoire, 1957, p. 179-191 Bénézit, Dictionnaire critique des peintres, sculpteurs, dessinateurs…, III, 1976, 674 A. Bauer et J. Carpentier. Répertoire des Artistes d’Alsace des XIX et XXe siècles, Strasbourg, 1984, p. 69. For the full text please contact the auction house.. Cm 48,00 x 37,00.

    • MARTIN DRÖLLING (OBERHERGHEIM 1752-1817 PARIS) - Le jeu de la main chaude
      Sep. 15, 2020

      MARTIN DRÖLLING (OBERHERGHEIM 1752-1817 PARIS) - Le jeu de la main chaude

      Est: €6,000 - €8,000

      MARTIN DRÖLLING (OBERHERGHEIM 1752-1817 PARIS) Le jeu de la main chaude huile sur panneau 24,4 x 32,5 cm. (9 ½ x 12 ¾ in.)

    • MARTIN DROLLING (1752-PARIS, 1817)
      Jun. 24, 2020

      MARTIN DROLLING (1752-PARIS, 1817)

      Est: €1,000 - €1,500

      MARTIN DROLLING (1752-PARIS, 1817) PORTRAIT DE JEUNE FEMME AU BONNET VUE EN BUSTE Fusain et estompe Au dos, jeune femme tenant un carton à dessins Estompe et rehauts de craie blanche Half lenght portrait of a young woman wearing a bonnet, charcoal and stump, and on the back, Young woman holding a drawing cardboard, stump and white chalk highlights 41 X 26 (à vue) ET 44 X 29,5 CM (à vue) 16 1/8 X 10 1/4 AND 17 3/8 X 17 3/8 IN. €1,000-1,500 Provenance Ancienne collection Charles Morin, son cachet en bas à droite (L.597) Nous remercions M. Didier Segon qui nous a confirmé d’après photographie l’attribution de ce dessin à Martin Drolling.

    • Martin Drolling French, 1752-1817 Portrait of a Young Boy Turning to the Left
      Jun. 03, 2020

      Martin Drolling French, 1752-1817 Portrait of a Young Boy Turning to the Left

      Martin Drolling French, 1752-1817 Portrait of a Young Boy Turning to the Left Black chalk on paper Sight 6 3/4 x 5 3/4 inches (17.3 x 14.7 cm) Provenance: Hill-Stone Inc., New York Estate of Robin R. Henry

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Martin Drölling (Oberbergheim 1752-1817 Paris) - Young boy with a staff
      Jan. 28, 2020

      Martin Drölling (Oberbergheim 1752-1817 Paris) - Young boy with a staff

      Martin Drölling (Oberbergheim 1752-1817 Paris) Young boy with a staff red and black chalk 8 1/2 x 5 in. (21 x 12.5 cm)

    • Drolling, Martin: Bildnis einer jungen Frau mit Zeichenblock, wohl Louise Adeone Drolling
      Nov. 29, 2019

      Drolling, Martin: Bildnis einer jungen Frau mit Zeichenblock, wohl Louise Adeone Drolling

      Est: €800 - €1,200

      Bildnis einer jungen Frau mit Zeichenblock, wohl Louise Adeone Drolling. - Schwarze und weiße Kreide auf hellbraunem Papier. 28,5 x 23,5 cm. -- Martin Drolling studierte in Paris an der École des Beaux Arts. Sein Werk wird von Portraits, Familienszenen und intimen Interieurs dominiert. Sowohl sein Sohn Michel Martin Drolling als auch seine Tochter Louise Adeone Drolling beschritten die Künstlerlaufbahn. Louise Adeone Drolling, die in zweiter Ehe mit M. Joubert verheiratet war und seit dieser Zeit als Mme Joubert firmiert, ist wohl die Dargestellte auf dieser reizvollen Zeichnung. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Dec. 07, 2018

      Est: £10,000 - £15,000

      Martin Drölling (Oberbergheim, nr. Colmar 1752-1817 Paris) Portrait of a girl, identified as Jeanne-Charlotte Saint- Aubin (1764-1850), as... oil on canvas, unlined 18 1/8 x 15 in. (46 x 38.1 cm.)

    • Martin DROLLING (Bergheim 1752 – Paris 1817) Portrait de l’officier Pierre-François Jance âgé de vingt ans
      Mar. 23, 2018

      Martin DROLLING (Bergheim 1752 – Paris 1817) Portrait de l’officier Pierre-François Jance âgé de vingt ans

      Est: €6,000 - €8,000

      Martin DROLLING (Bergheim 1752 – Paris 1817) Portrait de l’officier Pierre-François Jance âgé de vingt ans Toile, ovale Signé et daté en bas à gauche Drolling f. l’an 7 Pierre-François Jance était le fils d’Adrien François Jance, commis du Ministère de la Marine et des Colonies, qui s’était illustré en sauvant en 1792 une vingtaine de suisses du massacre des Tuileries. Il avait d’ailleurs été décoré de la Légion d’honneur sous la première Restauration pour cet acte généreux et courageux. Ses fils épousèrent tous la carrière militaire, Pierre François servit dans la Marine, et ses frères cadets également puisque Victor, fut pilotin en 1792, et mourut à la bataille de Trafalgar quand le plus jeune, Adrien, fut lieutenant de vaisseau avant de mourir d’une fièvre tropicale contractée à Saint-Domingue. Pierre François commença sa carrière sur les canonnières au Havre en 1792 avant de prendre le commandement en 1801 du brick « Le Speedy », un navire qui fut offert par la suite au pape Pie D68VII et rebaptisé « Le Saint Paul ». Ce fut en 1808 pendant une bataille livrée contre les Anglais au large de la Martinique qu’il attrapa la fièvre jaune qui l’emporta au bout de quelques jours de souffrance. Sa dernière bataille menée à bord de son vaisseau la Palinure fut célébrée par différents artistes puisque Saint-Aulaire en avait fait le sujet de sa peinture exposée au Salon de 1827 et Théophile Gudin en avait livré sa version pour la galerie historique du château de Versailles. Pierre François Jance n’était âgé que de vingt ans au moment de l’exécution de son portrait par Drolling, mais servait déjà en tant qu’officier comme en témoigne la dorure des boutons de son uniforme (dont le scintillement est d’ailleurs habilement représenté par Drolling) ainsi que son bicorne à ganse dorée. Son uniforme en drap bleu national (un bleu foncé tirant au noir), sans revers, à double rangée de boutons, présente un collet renversé typique et très utilisé dans les armées de la République et dans la Marine du Directoire. La veste écarlate qu’il porte sous son uniforme est dite « d’hiver », elle fut imposée par règlement de 1795 et permet même de dater le tableau avec précision à l’hiver 1798 ! L’ensemble est complété par une épée d’officier dite « d’uniforme », caractéristique des officiers subalternes. Les circonstances qui ont amené Drolling et l’officier à Jance à se rencontrer restent inconnues à ce jour. Cependant, Drolling habitait sous le Consulat (et probablement déjà en 1798) « rue de la Révolution, à côté de la Marine, n°686 », Hôtel de la Marine dans lequel travaillait en ce temps, Adrien Jance, le frère cadet de Pierre-François. Peut-être la simple proximité géographique de ces deux personnes fut la raison de leur rencontre. Nous remercions Olivier Chauvelin pour nous avoir fourni le dossier militaire et de nombreuses informations biographiques sur Pierre François Jance. Nous remercions Monsieur Arnaud de Gouvion-Saint-Cyr pour sa participation à la rédaction de cette notice.

    • MARTIN DRÖLLING (OBERHERGHEIM 1752-1817 PARIS)
      Sep. 19, 2017

      MARTIN DRÖLLING (OBERHERGHEIM 1752-1817 PARIS)

      Est: €12,000 - €18,000

      MARTIN DRÖLLING (OBERHERGHEIM 1752-1817 PARIS) Jeune garçon saluant une jeune flle lisant signé indistinctement ‘dro[...]g.’ (en bas à gauche) huile sur panneau, sans cadre 30,7 x 25,9 cm. (12 1/8 x 10º in.)

    • Nicolas Lancret@ (1690-1743), d'après, Scènes d'extérieur, le Feu et l'Air, paire d'huiles sur toile, XVIIIe s., 105x138 cm
      May. 06, 2017

      Nicolas Lancret@ (1690-1743), d'après, Scènes d'extérieur, le Feu et l'Air, paire d'huiles sur toile, XVIIIe s., 105x138 cm

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Nicolas Lancret (1690-1743), d'après, Scènes d'extérieur, le Feu et l'Air, paire d'huiles sur toile, XVIIIe s., 105x138 cm TABLEAUX - Paintings - Fine Art, XVIIIe - 18th century

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • MARTIN DRÖLLING (OBERBERGHEIM, 1752-PARIS, 1817)
      Mar. 24, 2017

      MARTIN DRÖLLING (OBERBERGHEIM, 1752-PARIS, 1817)

      Est: €2,000 - €3,000

      MARTIN DRÖLLING (OBERBERGHEIM, 1752-PARIS, 1817) Waiting, walnut panel, signed lower right : Drölling f 11 13/16 X 9 13/16 IN. ATTRIBUÉ À MARTIN DRÖLLING (OBERBERGHEIM, 1752-PARIS, 1817) L'attente Panneau de noyer, filassé et entoilé Signé en bas à droite : Drölling 30 X 25 CM -

      Mar. 24, 2017

      Est: €8,000 - €10,000

      MARTIN DRÖLLING (OBERBERGHEIM, 1752-PARIS, 1817) Lifting the stocking, walnut panel, signed lower right : Drölling f 11 13/16 X 9 13/16 IN. MARTIN DRÖLLING (OBERBERGHEIM, 1752-PARIS, 1817) LE BAS RELEVE Panneau de noyer, filassé et entoilé Signé en bas à droite : Drölling f 30 X 25 CM –

    • ENTOURAGE DE MARTIN DRÖLLING (OBERHERGHEIM 1752-1817 PARIS) Le jeune messag
      Feb. 21, 2017

      ENTOURAGE DE MARTIN DRÖLLING (OBERHERGHEIM 1752-1817 PARIS) Le jeune messag

      Est: €2,000 - €3,000

      ENTOURAGE DE MARTIN DRÖLLING (OBERHERGHEIM 1752-1817 PARIS) Le jeune messager huile sur toile, non rentoilée 40,9 x 32,3 cm. (16? x 12 in.)

    • Martin Drölling (French, 1752-1817) The young errand boy oil on canvas 22 x 17 ¾ in. (55.8 x 45.2 cm.)
      Jan. 11, 2017

      Martin Drölling (French, 1752-1817) The young errand boy oil on canvas 22 x 17 ¾ in. (55.8 x 45.2 cm.)

      Est: £5,000 - £7,000

      MARTIN DRÖLLING (FRENCH, 1752-1817) The young errand boy oil on canvas 22 x 17 3/4 in. (55.8 x 45.2 cm.)

    • Martin Drolling (1752-1817), d'après Ecole Françai
      Apr. 10, 2016

      Martin Drolling (1752-1817), d'après Ecole Françai

      Est: €8,000 - €10,000

      Martin Drolling (1752-1817), d'après Ecole Française du XIXe siècle « Portrait en buste de l’empereur Napoléon 1er en uniforme des chasseurs à cheval de la Garde impériale ». Huile sur toile (Petites craquelures et repeint sur la grande plaque de la Légion d’Honneur) 60 x 50 cm Très beau cadre en bois et stuc doré à palmettes et couronnes de laurier dans les écoinçons.

    • Attribué à Martin DROLLING
      Nov. 20, 2015

      Attribué à Martin DROLLING

      Est: €600 - €800

      Attribué à Martin DROLLING (Oberhergheim 1752 – Paris 1817) Jeune enfant Crayon noir et rehaut de craie blanche H_24 cm. L_19,3 cm

      Metayer
    • AFTER MARTIN DROLLING (1752-1817): INTERIOR OF A KITCHEN
      Oct. 24, 2015

      AFTER MARTIN DROLLING (1752-1817): INTERIOR OF A KITCHEN

      AFTER MARTIN DROLLING (1752-1817): INTERIOR OF A KITCHEN Oil on canvas, unsigned, lined. 26 x 32 in., 42 x 47 in. (frame).

      STAIR
    • MARTIN DROLLING (1752-1817), d'après ,ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE « Port
      Jul. 05, 2015

      MARTIN DROLLING (1752-1817), d'après ,ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE « Port

      Est: €8,000 - €10,000

      MARTIN DROLLING (1752-1817), d'après ,ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE « Portrait en buste de l’empereur Napoléon 1er en uniforme des chasseurs à cheval de la Garde impériale ». Huile sur toile (Petites craquelures et repeint sur la grande plaque de la Légion d’Honneur) 60 x 50 cm Très beau cadre en bois et stuc doré à palmettes et couronnes de laurier dans les écoinçons.""

    • Painting, Martin Drolling, Portrait of a Gentleman
      Aug. 10, 2014

      Painting, Martin Drolling, Portrait of a Gentleman

      Martin Drolling (French, 1752-1817), Portrait of a Gentleman, oil on canvas, signed lower right, canvas: 12.50"h x 9.50"w, overall (with frame): 16.75"h x 13.5"w

      Clars Auctions
    • DROLLING MARTIN (1752-1817) ATTRIBUE A « Enfant à la Légion d'honneur » Huile sur toile marouflée sur carton 49 x 40 cm (quelques restaurations)
      Jun. 15, 2014

      DROLLING MARTIN (1752-1817) ATTRIBUE A « Enfant à la Légion d'honneur » Huile sur toile marouflée sur carton 49 x 40 cm (quelques restaurations)

      Est: €1,200 - €1,500

      Apr. 13, 2014

      Est: $2,000 - $4,000

      Clars Auctions
    • Martin DROLLING (1752-1817) Ecole de « Portrait en buste de Napoléon 1er en uniforme des chasseurs à cheval de la Garde impériale » Fin 1803 début 1804 Huile sur toile (Petites craquelures et repeint sur la grande plaque de la Légion d'Honneur) 60 x
      Mar. 23, 2014

      Martin DROLLING (1752-1817) Ecole de « Portrait en buste de Napoléon 1er en uniforme des chasseurs à cheval de la Garde impériale » Fin 1803 début 1804 Huile sur toile (Petites craquelures et repeint sur la grande plaque de la Légion d'Honneur) 60 x

      Est: €18,000 - €20,000

      Martin DROLLING (1752-1817) Ecole de « Portrait en buste de Napoléon 1er en uniforme des chasseurs à cheval de la Garde impériale » Fin 1803 début 1804 Huile sur toile (Petites craquelures et repeint sur la grande plaque de la Légion d'Honneur) 60 x 50 cm Très beau cadre en bois et stuc doré à palmettes et couronnes de laurier dans les écoinçons. Biographie : Martin Drolling, né le 19 septembre 1752 à Bergheim, alors appelé Oberbergheim, et mort à Paris le 16 avril 1817, est un peintre français de portraits et de scènes de genre. D'origine alsacienne, Martin DROLLING naît dans une famille nombreuse dont le père, Martin Drölling, clerc du tabellion local, a épousé Catherine Schobler. Il découvre la peinture par hasard et décide d'en faire l'apprentissage. Malgré quelques réticences son père signe le contrat pour quatre années avec un peintre local. Un conflit éclate bientôt entre le maître et l'élève qui n'a plus rien à apprendre de son patron. Il le quitte pour poursuivre son apprentissage à Strasbourg où il partage l'atelier avec le peintre Maratti. Il s'installe à Paris, où il entre à l'école des beaux-arts le 4 juin 1779. Il obtient un contrat chez un marchand qui lui offre 30 sous par tableaux. Lorsqu'il achève sa formation artistique vers 1780, il épouse Madeleine Welker, qui meurt peu après. Il se remarie le 4 mai 1785 avec Louise Elisabeth Belot, fille d'un marchand de couleurs pour peintres, avec laquelle il a trois enfants. L'aîné, Michel Martin Drolling, naît en 1789 et sera également peintre. Le deuxième, Marius, naît le 27 février 1794, et sa benjamine, Louise-Adéone Drölling, dite « Madame Joubert », naît en 1797. Le couple emménage rue de Seine. Il reçoit les conseils d'Élisabeth Vigée Le Brun qui l'emploie comme assistant pour la peinture d'objets dans ses toiles. Elle le présente à Jean-Baptiste Greuze. Il montre de l'habileté pour les scènes d'intérieur, les copies et les portraits. Il commence par travailler à la Manufacture de Dilh et Guérhard, associés de la Manufacture du duc d'Angoulême, au 22 rue de Bondy à Paris 10e arrondissement, dans l'ancien Hôtel de la marquise de Ferrières. C'est là qu'il rencontre Alexandre Brongniart, qui fut nommé directeur de la Manufacture nationale de Sèvres en 1800. De 1802 à 1813, il aeuvre en qualité de peintre-décorateur à la Manufacture nationale de Sèvres. Il lutte toute sa vie contre la pauvreté. En 1816, il met un tableau en loterie pour payer son logeur. Il meurt à Paris le 16 avril 1817, à quelques jours de l'ouverture du Salon qui verra la foule se presser - enfin ! - devant ses tableaux.

    • Martin Drolling (1752-1817) French. Interior Scene
      Jul. 04, 2013

      Martin Drolling (1752-1817) French. Interior Scene

      Est: £1,500 - £2,000

      Martin Drolling (1752-1817) French. Interior Scene with Couple in Intensive Conversation, Oil on Panel, 16" x 13".

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Apr. 15, 2013

      MARTIN DROLLING (OBERHERGHEIM 1752-1817 PARIS) La leçon de musique signé et daté 'Drolling.F.1796' (en bas à droite) huile sur toile 50,3 x 61 cm.

    • MARTIN  DRÖLLING
      Apr. 10, 2013

      MARTIN  DRÖLLING

      Est: £15,000 - £20,000

      OBERBERGHEIM,  NEAR  COLMAR  1752  -  1817  PARIS THE  FORTUNE  TELLER signed  lower  centre  on  the  beam:  drolling.p(?) oil  on  panel 24.2  by  33  cm.;  9  1/2    by  13  in.

    • Martin DROLLING (Oberbergheim 1752 - Paris 1817) Scène familiale dans la cour de la ferme Huile sur toile signé en bas à droite : Drolling Ft 39,5 x 47 cm Expert : Cabinet TURQUIN
      Feb. 24, 2013

      Martin DROLLING (Oberbergheim 1752 - Paris 1817) Scène familiale dans la cour de la ferme Huile sur toile signé en bas à droite : Drolling Ft 39,5 x 47 cm Expert : Cabinet TURQUIN

      Est: €6,000 - €8,000

    • Attribué à Martin DROLLING (1752-1817)
      Dec. 12, 2012

      Attribué à Martin DROLLING (1752-1817)

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Martin DROLLING (1752-1817) Portrait de jeune fille Sur sa toile d'origine 55,5 x 46 cm (Accidents et manques)

    • Martin Drolling, 1752 - 1817
      Jun. 20, 2012

      Martin Drolling, 1752 - 1817

      Est: €200 - €500

      Stillende Mutter Durchmesser: 14,9 cm. Zeichnung in schwarzer Ölkreide auf Papier, von rundgeschnittenem Passepartout abgedeckt. Verso Aufkleber einer Galerie mit Angabe aus dem Album der Drolling-Familie. Verglast und gerahmt. (8605714)

      Mar. 30, 2012

      Est: €3,000 - €4,000

      Martin DRÖLLING (Oberbergheim 1752 – Paris 1817) Portrait d'enfant Panneau ovale de noyer, filassé 14 x 12 cm Dans son cadre du XVIIIème siècle