Jean-Joseph de Saint-Germain Sold at Auction Prices

b. 1719 - d. 1791

      • MANTEL CLOCK “AU LION
        Sep. 19, 2024

        MANTEL CLOCK “AU LION

        Est: CHF6,000 - CHF10,000

        MANTEL CLOCK “AU LION Louis XVI, Paris ca. 1770, the dial and movement signed Viger à Paris and numbered N0 991 (François Viger, maître 1771), the bronze on the base signed St. Germain (Jean-Joseph de Saint-Germain, 1719-1791). Chased, punched and gilt bronze. The cylindrical clock case decorated with laurel garlands and a vase top and mesh, supported by a standing lion. On a bastion-shaped base with flattened round feet. Decorated with laurel rods and garlands and rosettes. White enamel dial with Roman hour and Arabic minute numerals. Movement with anchor escapement and half-hour strike on bell. 22 × 13 × 38 cm. Handle of the vase on top replaced. The intermediate part between the lion and the clock case or possibly the entire upper part, later. Gilding rubbed. Dial slightly rubbed and with a small chip. ------------------------------------------------- KAMINPENDULE "AU LION" Louis XVI, Paris um 1770. Das Zifferblatt und Werk signiert Viger à Paris sowie nummeriert N0 991 (François Viger, Meister 1771), die Bronze am Sockel signiert St. Germain (Jean-Joseph de Saint-Germain, 1719–1791). Bronze ziseliert, punziert sowie vergoldet. Das zylindrische Uhrgehäuse mit Lorbeergirlanden verziert sowie mit Vasenaufsatz und Maschen, getragen von einem stehenden Löwen. Auf bastionsförmigem Sockel mit gequetschten Rundfüssen. Dekor in Form von Lorbeerstab und -girlanden sowie Rosetten. Weisses Emaille-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. 22 × 13 × 38 cm. Henkel der Aufsatzvase ergänzt, Zwischenteil Löwe/Uhrgehäuse bzw. evtl. ganzes Oberteil später. Vergoldung berieben. Zifferblatt leicht berieben sowie mit kleiner Bestossung

      • CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribué à Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791)
        Dec. 13, 2023

        CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribué à Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791)

        Est: €30,000 - €50,000

        CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribué à Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791) En bronze ciselé et doré, le cadran signé "MARTIN A PARIS ", le mouvement signé " Martin AParis ", inscrit dans un boîtier surmonté d'une figure de Diane flanquée d'un lévrier et d'un putto aux ailes déployées, les côtés animés de rinceaux fleuris au naturel et volutes feuillagées, deux putti en partie basse H. : 91 cm (35 3/4 in.) l. : 47 cm (18 1/2 in.) Provenance : Ancienne collection Cahen d'Anvers (selon le catalogue de vente de 1971) ; Vente à Paris, "Collection Georges Heine et Objets d'Art et Meubles de deux Collectionneurs", Palais Galliera, le 23 mars 1971, lot 65 ; Vente Christie's Londres, le 13 juin 1991, lot 54 ; L'écrin d'une passion partagée : collection d'un couple de grands amateurs belges. Bibliographie comparative : D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum, G. Mabille, "Les Bronzes d'Ameublement du Louvre", Éditions Faton, Dijon, 2004, p. 76-77. H. Ottomeyer, P. Proschel et al. "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p. 115, fig. 2.5.4. Tardy, "La Pendule Française", Ière partie, p. 191, fig. 1. A Louis XV ormolu cartel clock, attributed to Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791) La paternité de cet extraordinaire cartel revient à Jean-Joseph de Saint Germain, maître fondeur en 1748 ; en effet l'inventaire du stock de Jean-Joseph de Saint Germain (1719-1791), dressé le 14 décembre 1747, à la suite du décès de sa première femme, fait état d'un "cartel à diane pour model" prisé la somme de "cent livres". Ce modèle eut beaucoup de succès et on en connaît plusieurs exemples, dont certains signés, d'autres comportant parfois de légères variantes notamment dans la position des putti. Un cartel identique signé de Saint Germain, le cadran et le mouvement par l'horloger Jean-Baptiste Baillon, provenant de la collection de Madame Georges Lebey, est conservé au Musée du Louvre et illustré dans D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum, G. Mabille, " Les Bronzes d'Ameublement du Louvre ", Éditions Faton, Dijon, 2004, p. 76-77. Un exemplaire non signé est conservé dans les collections royales suédoises et illustré dans H. Ottomeyer, P. Pröschel et al, " Vergoldete Bronzen ", vol. I, Munich, 1986, p. 115, fig. 2.5.4. Parmi les exemplaires passés en vente publique, rappelons : - Collection du baron Albert von Goldsmith-Rothschild, château de Grüneburg, vente à Berlin, le 14 mars 1933, lot 35 ; - Christie's Londres, le 9 juin 1994, lot 16 (signé de Saint Germain, le mouvement par Gilbert) ; - Vente Sotheby's Monaco, le 18 juin 1999, lot 61 (non signé, le mouvement par Jean-Baptiste Baillon) - Ancienne collection André Meyer, vente Christie's New York, le 26 octobre 2001, lot 61 (non signé ; le mouvement par Etienne Baillon) ; -Ancienne collection de Monsieur et Madame Djahanguir Riahi, vente Christie's Londres, le 9 juillet 2015, lot 135 (non signé, le mouvement par Jean Baptiste Baillon). Estimation 30 000 - 50 000 €

      • An important Louis XV clock au lion, circa 1750, the model attributed to Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791)
        Oct. 13, 2022

        An important Louis XV clock au lion, circa 1750, the model attributed to Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791)

        Est: €40,000 - €60,000

        An important Louis XV clock au lion, circa 1750, the model attributed to Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791) gilt-bronze, patinated bronze and porcelain, with figure of a striding lion carrying the clock case encircled in trailing flowers, with an enamel dial, an anchor escapement and 1/2 hour striking on bell height 26 in.; width 17 1⁄4 in.; depth 7in.; 66 cm; 44 cm; 18 cm. ____________________________________________ Importante pendule au lion d'époque Louis XV, vers 1750, le modèle attribué à Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791) height 26 in.; width 17 1⁄4 in.; depth 7in.; 66 cm; 44 cm; 18 cm. Bid on Sotheby's

      • PENDULE À L'ENFANT EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1760-1770, ATTRIBUÉE À JEAN-JOSEPH DE SAINT-GERMAIN (1719-1791) |
        Nov. 28, 2016

        PENDULE À L'ENFANT EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1760-1770, ATTRIBUÉE À JEAN-JOSEPH DE SAINT-GERMAIN (1719-1791) |

        Est: €50,000 - €80,000

        le cadran signé Julien Le Roy /A PARIS inscrit dans un tambour orné d'un tor de feuilles de chêne, sur lequel s'appuie un enfant reposant sur un coussin et une terrasse rocaille, sur une base ovale plaquée d'ébène et ornée d'une frise d'entrelacs en bronze doré, terminée par quatre pieds en boule applatie

      • CARTEL « AU PUTTO »
        Jun. 23, 2015

        CARTEL « AU PUTTO »

        Est: €20,000 - €30,000

        CARTEL « AU PUTTO » Par Jean-Joseph de SAINT-GERMAIN (1719-1791) Reçu Maître Fondeur-ciseleur en 1748 et Amy DENTAN (1711-1783) Reçu Maître Horloger en 1754 Paris, époque Louis XV Matériaux Bronzes dorés et émail Bronzes signés SAINT GERMAIN Cadran et mouvement signés Amy DENTAN PARIS N°501 H. 84 cm, L. 48 cm Ce grand cartel de forme violonée en bronze ciselé et doré traduit les tendances à l’assagissement du style rocaille à partir des années 1750. L’exubérance végétale qui entoure le cadran demeure maîtrisée par un respect de la symétrie ; chaque rinceau, feuillage et enroulement trouvant son pendant. Seul le putto figuré au sommet tenant un livre sous une arche de feuilles d’acanthe et le trophée de carquois viennent la troubler. La présence de ce dernier est caractéristique de Saint-Germain, éminent bronzier du règne de Louis XV, qui employa à de nombreuses reprises ce type de figures dans la réalisation de boîtiers de pendule. Ainsi, notre œuvre est à rapprocher fortement du cartel conservé au Musée du Louvre qui use du même vocabulaire ornemental, mêlant végétation typiquement rocaille et noeud de ruban annonçant le style suivant. Notre oeuvre porte la signature de l’horloger Amy Dentan qui fut compagnon notamment chez la célèbre dynastie d’horloger Leroy. Selon Dominique Augarde, dans son ouvrage Les Ouvriers du Temps, éd. Antiquorum, Genève, 1996, Dentan utilisa des caisses de Jean-Joseph de Saint-Germain, confirmant par la même la signature de notre oeuvre.

        Marc Arthur Kohn Paris
        Jun. 17, 2015

        Est: €5,000 - €8,000

        Jean-joseph de saint-germain (Paris 1719-paris 1791) Cartel à poser de forme mouvementée en bronze doré à décor de branchages feuillagés et fleuris et d'une cornemuse. Cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes signé Gudin à Paris. Elle est surmontée d'un putto sur des nuées tenant un paon dans un de ses bras. Pieds à enroulement reposant sur une base rocaille à décor de feuilles d'acanthe, de rinceaux et volutes à enroulement. Le mouvement signé. Époque Louis XV. (Petits éclats aux entrées de clefs). A louis XV gilt-bronze clock. 18th century. HAUT. 53cm - LARG. 32cm - PROF. 21cm HEIGHT. 20 13/16 IN. - WIDTH. 12 9/16 IN. - DEPTH. 8 1/4 IN.

      • EXCEPTIONNELLE PENDULE À L'ÉLÉPHANT REPOSANT SUR SON SOCLE À MUSIQUE Attribué à Jean-Joseph de SAINT-GERMAIN (1719-1791)
        Mar. 31, 2015

        EXCEPTIONNELLE PENDULE À L'ÉLÉPHANT REPOSANT SUR SON SOCLE À MUSIQUE Attribué à Jean-Joseph de SAINT-GERMAIN (1719-1791)

        Est: €120,000 - €150,000

        EXCEPTIONNELLE PENDULE À L'ÉLÉPHANT REPOSANT SUR SON SOCLE À MUSIQUE Attribué à Jean-Joseph de SAINT-GERMAIN (1719-1791) Paris, vers 1750 Matériaux Bronzes patinés et dorés, écaille brune H. 72,5 cm, L. 45 cm, P. 25,5 cm

        Marc Arthur Kohn Paris
      • DUTERTRE"PENDULE " ALLÉGORIE DES ARTS Par Jean-Joseph de SAINT-GERMAIN (1719-1791) pour la caisse Reçu Maître Fondeur-Ciseleur en 1748 Et Par Jean-Baptiste DUTERTRE ( ?-1773) pour le mouvement Reçu Maître Horloger en 1735 Paris, époque Louis XV, vers
        Sep. 10, 2014

        DUTERTRE"PENDULE " ALLÉGORIE DES ARTS Par Jean-Joseph de SAINT-GERMAIN (1719-1791) pour la caisse Reçu Maître Fondeur-Ciseleur en 1748 Et Par Jean-Baptiste DUTERTRE ( ?-1773) pour le mouvement Reçu Maître Horloger en 1735 Paris, époque Louis XV, vers

        Est: €130,000 - €150,000

        DUTERTRE"PENDULE " ALLÉGORIE DES ARTS Par Jean-Joseph de SAINT-GERMAIN (1719-1791) pour la caisse Reçu Maître Fondeur-Ciseleur en 1748 Et Par Jean-Baptiste DUTERTRE ( ?-1773) pour le mouvement Reçu Maître Horloger en 1735 Paris, époque Louis XV, vers 1750 Matériaux Bronzes dorés, émail et verre Bronze signé SAINT-GERMAIN Cadran et mouvement signés J.B. DU TERTRE À PARIS H. 68 cm, L. 33 cm, P. 19,5 cm

        Marc Arthur Kohn Paris
      • CARTEL À « L'APOLLON ENFANT» Attribué à Jean-Joseph de SAINT-GERMAIN (1719-1791)-Reçu Maître Fondeur Ciseleur en 1748 Et par Ferdinand BERTHOUD (1727-1807)-Reçu Maître Horloger en 1745 Paris, époque Louis XV, vers 1755 MATÉRIAUX: Bronzes dorés, émail
        Mar. 25, 2014

        CARTEL À « L'APOLLON ENFANT» Attribué à Jean-Joseph de SAINT-GERMAIN (1719-1791)-Reçu Maître Fondeur Ciseleur en 1748 Et par Ferdinand BERTHOUD (1727-1807)-Reçu Maître Horloger en 1745 Paris, époque Louis XV, vers 1755 MATÉRIAUX: Bronzes dorés, émail

        Est: €15,000 - €20,000

        CARTEL À « L'APOLLON ENFANT» Attribué à Jean-Joseph de SAINT-GERMAIN (1719-1791)-Reçu Maître Fondeur Ciseleur en 1748 Et par Ferdinand BERTHOUD (1727-1807)-Reçu Maître Horloger en 1745 Paris époque Louis XV vers 1755 MATÉRIAUX: Bronzes dorés émail et verre Cadran signé F. BERTHOUD H. 63 cm L. 39 cm

        Marc Arthur Kohn Paris
      • RARE PENDULE à L'éLéPHANT Par Jean-Joseph de SAINT-GERMAIN (1719-1791) Reçu Maître Fondeur Ciseleur en 1748 Et par Jean MOISY (1714-1782) Reçu Maître Horloger en 1753 Paris, époque Louis XV, vers 1755 Matériaux Bronzes dorés et émail Inscriptions :
        Mar. 25, 2014

        RARE PENDULE à L'éLéPHANT Par Jean-Joseph de SAINT-GERMAIN (1719-1791) Reçu Maître Fondeur Ciseleur en 1748 Et par Jean MOISY (1714-1782) Reçu Maître Horloger en 1753 Paris, époque Louis XV, vers 1755 Matériaux Bronzes dorés et émail Inscriptions :

        Est: €140,000 - €180,000

        RARE PENDULE à L'éLéPHANT Par Jean-Joseph de SAINT-GERMAIN (1719-1791) Reçu Maître Fondeur Ciseleur en 1748 Et par Jean MOISY (1714-1782) Reçu Maître Horloger en 1753 Paris époque Louis XV vers 1755 Matériaux Bronzes dorés et émail Inscriptions : MOISY/A PARIS sur le cadran MOISY/PARIS/N°512 sur la platine h. 50 cm

        Marc Arthur Kohn Paris
      • EXCEPTIONNEL CARTEL « AUX CHINOIS » ET SA CONSOLE
        Dec. 09, 2013

        EXCEPTIONNEL CARTEL « AUX CHINOIS » ET SA CONSOLE

        Est: €130,000 - €180,000

        EXCEPTIONNEL CARTEL « AUX CHINOIS » ET SA CONSOLE D'APPLIQUE Attribué à Jean-Joseph de SAINT-GERMAIN (1719-1791) Reçu Maître Fondeur-ciseleur en 1748 Et par Alexandre LE FAUCHEUR Reçu Maître Horloger en 1729 Paris, époque Louis XV, entre 1745 et 1749 MATÉRIAUX Bronzes dorés, émail et verre Poinçons au « C » couronné Cadran signé Le Faucheur/A Paris H. 67 cm, L. 31 cm, P. 18 cm D'une remarquable qualité de fonte, de ciselure et de dorure, ce rare cartel d'alcôve « aux chinois » illustre parfaitement tout l'art de la rocaille et l'engouement des contemporains de Louis XV pour l'Extrême Orient. Le boîtier, de forme violonée, est tout en courbes et contre-courbes, ponctué de feuillages, d'enroulements ajourés et de coquilles. Le sommet est agrémenté d'une gerbe végétale avec à ses côtés un personnage vêtu à la mode asiatique tenant dans ses mains une ombrelle. Deux autres personnages sont assis sur le piètement. Témignage de la qualité de cette aeuvre, l'arrière est également ciselé et doré de motifs que l'on retrouve en façade. Sa console est, elle aussi, composée d'un ensemble de motifs végétaux, déchiquetés et ajourés, en parfaite harmonie de décoration et de proportion avec le cartel qu'elle supporte. Le cadran porte la signature d'Alexandre Le Faucheur, reçu Maître en 1729 et nommé Valet de Chambre-Horloger Ordinaire du Roi en 1745. Il collabora avec plusieurs grands bronziers de l'époque et notamment Jean-Joseph de Saint-Germain, à qui on peut attribuer le boitier de notre cartel. Cette attribution repose sur l'exubérance utilisée dans le traitement des bronzes , mais aussi le recours aux personnages chinois qu'affectionnaient particulièrement le Maître. La disposition des figures est également caractéristique de Saint-Germain où un personnage principal trône au sommet de la pendule, appuyé sur une large feuillage, et deux autres, plus petits, sont assis sur le piètement, formant ainsi un triangle .

        Marc Arthur Kohn Paris
      • A FRENCH LOUIS XV-STYLE GILT AND PATINATED BRONZE THREE
        Mar. 20, 2011

        A FRENCH LOUIS XV-STYLE GILT AND PATINATED BRONZE THREE

        Est: $20,000 - $30,000

        A FRENCH LOUIS XV-STYLE GILT AND PATINATED BRONZE THREE-PIECE CLOCK GARNITURE Probably Paris, France, circa 1900 Marks: Movement incised RG 1475 32 x 16-1/2 x 14 inches (81.3 x 69.9 x 35.6 cm) After a model attributed to Jean-Joseph de Saint-Germain (French, 1719-1792), the circular case surmounted by a seated cherub flanked by foliage, supported by a standing bull with seated classical females in attendance on a pierced rectangular base and scroll feet with a pair of nine-light gilt and patinated candelabra with foliate scroll branches held aloft with a classical draped female seated figure, on a pierced base with scroll feet measuring 45 inches tall.

        Heritage Auctions