Maxime David Sold at Auction Prices

Miniature painter

    • David Maxime
      May. 31, 2024

      David Maxime

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Portrait von Kaiser Napoleon III Ausführung um 1865. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; With Kunsthandel Edwin Bucher, 1981 Gerahmt Ausrufdatum: 31.05.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 10:19

    • David, Maxime, Marie Louise von Österreich
      Jul. 31, 2021

      David, Maxime, Marie Louise von Österreich

      David, Maxime — Marie Louise of Austria (Châlon-sur-Marne 1798-1870 Paris) Half-length portrait of Napoleon I's second wife in festive dress. Watercolour // ivory. Signed lower right. 6.3 x 8.3 cm, under glass in decorative frame. - Due to the current provisions, an export in third countries will not be granted for objects made of ivory, tortoise shell or rhinoceros horn; the sale within the European Community is unrestricted. // David, Maxime — Marie Louise von Österreich — (Châlon-sur-Marne 1798-1870 Paris) Halbfiguriges Portrait der zweiten Ehefrau Napoleons I. in festlichem Gewand. Aquarell // Elfenbein. Unten rechts signiert. 6,3 x 8,3 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.

    • Maxime DAVID (1798-1870) : « Portrait de jeune femme en voilage blanc et éc
      Apr. 30, 2020

      Maxime DAVID (1798-1870) : « Portrait de jeune femme en voilage blanc et éc

      Est: €350 - €500

      Maxime DAVID (1798-1870) : « Portrait de jeune femme en voilage blanc et écharpe bleue », miniature sur ivoire de forme ovale, signée, encadrement postérieur. Dim. 8.6 x 6 cm. Excellent miniaturiste, Maxime DAVID devint le peintre en miniature de la Famille d’ORLEANS. Voir catalogue des miniatures du Musée du Louvre pages 93 à 95.

      Adjug'art
    • MAXIME DAVID | Portrait de jeune homme
      Apr. 01, 2015

      MAXIME DAVID | Portrait de jeune homme

      Est: €1,500 - €2,200

      Aquarelle et gouache sur ivoire ; dans un cadre en or enchassé dans un montage en velour rouge, monté dans un cadre en bois; Signé et daté en bas au centre à droite: David. 1835.

    • Old Master Painting: MAXIME DAVID
      Jun. 21, 2010

      Old Master Painting: MAXIME DAVID

      Est: €300 - €400

    • Maxime DAVID (1798-1870) TROIS PORTRAITS DE L'ÉMIR
      Jun. 07, 2010

      Maxime DAVID (1798-1870) TROIS PORTRAITS DE L'ÉMIR

      Est: €6,000 - €8,000

      Maxime DAVID (1798-1870) TROIS PORTRAITS DE L'ÉMIR ABD EL-KADER (VERS 1852) Miniatures ovales sur ivoire, signées au milieu à gauche, dans un même encadrement. Étiquette au dos : Inventaire Mesnard . Ces portraits ont probablement été exécutés pendant la détention de l'Émir au château d'Amboise en 1852. Dim. de chaque miniatures : 7 x 5,5 cm Émir Abd el-Kader, 1808-1883 PROVENANCE : Collection Léonce Mesnard qui épousa en première noce Marie David, fille de Maxime David. RÉFÉRENCES : Trois portraits répertoriés de l'Émir ont été exécutés par Maxime David durant sa détention au Château d'Amboise (source : Château de Versailles et de Trianon) un portrait vu de profil, 14 x 11 cm, un portrait vu de face, 26,5 x 11 cm, un autre portrait vu de face, 21 x 15 cm. Ces trois portraits peints sur ivoire et signés de Maxime David seront exposés au Salon de 1853 ainsi qu'à l'Exposition universelle de 1855, aujourd'hui conservés au musée national des Châteaux de Versailles et de Trianon. Les nôtres sont une autre version, différente par la taille et la composition.

    • BRACELET EN OR, LAPIS LAZULI, ONYX, AVENTURINE ET CHRYSOPRASE AVEC MINIATURE OVALE SUR IVOIRE, PAR CROUZET
      Oct. 14, 2008

      BRACELET EN OR, LAPIS LAZULI, ONYX, AVENTURINE ET CHRYSOPRASE AVEC MINIATURE OVALE SUR IVOIRE, PAR CROUZET

      Est: €2,000 - €3,000

      BRACELET EN OR, LAPIS LAZULI, ONYX, AVENTURINE ET CHRYSOPRASE AVEC MINIATURE OVALE SUR IVOIRE, PAR CROUZET la miniature par Maxime David (1798-1870), signée "M. David." (à gauche), vers 1837 le bracelet au poinçon de l'orfèvre parisien J. L. Crouzet Formé de fines chaînes en or retenant des motifs ciselés sertis de cabochons de lapis lazuli, d'aventurine, d'onyx et de chrysoprase dissimulant au revers des cheveux tressés, le fermoir orné d'une miniature représentant Louis, duc de Nemours (1814-1896) en uniforme avec cordon et plaque de l'ordre royal de la Légion d'honneur et les insignes de l'ordre belge de Léopold (version militaire), cheveux bouclés Hauteur de la miniature: 44 mm. (1¾ in.), Longueur du bracelet: 120 mm. (4 3/4 in.)

    • Maxime David (French, 1798-1870)
      May. 22, 2003

      Maxime David (French, 1798-1870)

      Est: £1,000 - £1,500

      A young Officer, wearing dark blue uniform, his collar embroidered with gold, gold epaulettes and the red ribbon, star and badge of the Grand Eagle of the Legion of Honour signed on the obverse, Maxime David, gold and silver frame with paste border, the reverse with mother-of-pearl Oval, 29mm. (1 1/8ins.) high