Lot 461: BRACELET EN OR, LAPIS LAZULI, ONYX, AVENTURINE ET CHRYSOPRASE AVEC MINIATURE OVALE SUR IVOIRE, PAR CROUZET

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 14, 2008

BRACELET EN OR, LAPIS LAZULI, ONYX, AVENTURINE ET CHRYSOPRASE AVEC MINIATURE OVALE SUR IVOIRE, PAR CROUZET
la miniature par Maxime David (1798-1870), signée "M. David." (à gauche), vers 1837
le bracelet au poinçon de l'orfèvre parisien J. L. Crouzet
Formé de fines chaînes en or retenant des motifs ciselés sertis de cabochons de lapis lazuli, d'aventurine, d'onyx et de chrysoprase dissimulant au revers des cheveux tressés, le fermoir orné d'une miniature représentant Louis, duc de Nemours (1814-1896) en uniforme avec cordon et plaque de l'ordre royal de la Légion d'honneur et les insignes de l'ordre belge de Léopold (version militaire), cheveux bouclés
Hauteur de la miniature: 44 mm. (1¾ in.), Longueur du bracelet: 120 mm. (4 3/4 in.)

Le miniaturiste Maxime David exposa au Salon de 1837 sous le no. 453 une miniature représentant le duc de Nemours (1814-1896), au Salon de 1838 sous le no. 411 une miniature représentant la reine Marie-Amélie (1782-1866) et au Salon de 1851 une miniature du roi Louis-Philippe (1773-1850), peinte en janvier 1848 (sans doute celle vendue le 19 mars 1999 à Paris, Hôtel Drouot, salle 1).
Maxime David exécuta plusieurs répliques de sa miniature du duc de Nemours dont une, plus grande, actuellement dans une collection privée belge, et une autre, plus petite, vendue chez Bonhams, Londres, 22 mai 2003, lot 45 (comme A young Officer).
De l'union de Louis, duc de Nemours (1814-1896), avec la princesse Victoire de Saxe-Cobourg-Gotha (1822-1857) naquirent quatre enfants qui sont probablement symbolisés sur ce bijou par les quatre pierres dures au revers desquelles sont insérés des cheveux, sans doute ceux de la duchesse de Nemours.

A LAPIS LAZULI, ONYX, AVENTURINE, CHRYSOPRASE AND GOLD BRACELET WITH AN OVAL PORTRAIT MINIATURE ON IVORY, BY CROUZET