Lot 274: Maxime DAVID (1798-1870) TROIS PORTRAITS DE L'ÉMIR

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
Millon & AssociesParis, FranceJune 07, 2010

Maxime DAVID (1798-1870) TROIS PORTRAITS DE L'ÉMIR ABD EL-KADER (VERS 1852) Miniatures ovales sur ivoire, signées au milieu à gauche, dans un même encadrement. Étiquette au dos : Inventaire Mesnard . Ces portraits ont probablement été exécutés pendant la détention de l'Émir au château d'Amboise en 1852. Dim. de chaque miniatures : 7 x 5,5 cm Émir Abd el-Kader, 1808-1883 PROVENANCE : Collection Léonce Mesnard qui épousa en première noce Marie David, fille de Maxime David. RÉFÉRENCES : Trois portraits répertoriés de l'Émir ont été exécutés par Maxime David durant sa détention au Château d'Amboise (source : Château de Versailles et de Trianon) un portrait vu de profil, 14 x 11 cm, un portrait vu de face, 26,5 x 11 cm, un autre portrait vu de face, 21 x 15 cm. Ces trois portraits peints sur ivoire et signés de Maxime David seront exposés au Salon de 1853 ainsi qu'à l'Exposition universelle de 1855, aujourd'hui conservés au musée national des Châteaux de Versailles et de Trianon. Les nôtres sont une autre version, différente par la taille et la composition.

ORIENTALISME

June 07, 2010, 02:30 PM CET

5 Avenue D'Eylau, Paris, 75116, FR