Jacques Dassonville Sold at Auction Prices

Etcher, Painter, b. 1619 - d. 1670

      • Dassonville, Jacques
        Sep. 27, 2024

        Dassonville, Jacques

        Est: €60 - €100

        (um 1619 - um 1670). In der Schänke. Radierung. Blgr. 13 x 11,2 cm. Mit Namenszug i.d.Pl. Auf den Rand beschnitten. R

      • Dassonville, Jacques (ca. 1619 - ca. 1670),
        Jun. 19, 2024

        Dassonville, Jacques (ca. 1619 - ca. 1670),

        Est: €120 - €180

        Die stillende Mutter in der Bauernschänke. Radierung. In der Platte sign., nicht dat. (um 1650). 8 x 8,9 cm (Bildgröße). - Auf Trägerpapier aufgezogen, unter Passepartout. - Robert-Dumesnil 26 und Le Blanc II, 96, 26, jeweils I (von III). - Bis knapp innerhalb der Plattenkante beschnitten, leicht fleckig, etw. gebräunt.

        Jun. 07, 2024

        Est: €120 - €180

      • Dassonville, Jacques
        May. 04, 2024

        Dassonville, Jacques

        Est: €80 - €120

      • Dassonville, Jacques
        Dec. 13, 2023

        Dassonville, Jacques

        Est: €180 - €270

        (um 1619 - um 1670). Die stillende Mutter in der Bauernschänke. Radierung auf Bütten aus: F.Basan, Dictionnaire des graveurs, 2. édition, 1789. Plgr. 8,9 x 9,4, Blgr. 12 x 19,4 cm. Mit dem Namenszug u. "Page 166" i.d. Platte. Robert-Dumesnil 26 III (v. III). - ╔Dabei: Adriaen van Ostade╗ (1610 Haarlem 1684). Bauer begleicht seine Schulden in der Gastwirtschaft. Radierung auf Bütten aus: F.Basan, Dictionnaire des graveurs, 2. édition, 1789. 10,2 x 8,5, Blgr. 19,4 x 12 cm. Mit dem Namenszug u. "Tom. II" bzw. " Page 66" i.d. Platte. - ╔Pieter van Laer╗ (1599/1613 Haarlem 1642). An Baum gebundenes Pferd, davor ein liegender Hund. - Bauer mit Hund führt sein Pferd eine Steigung hinab. Bl. 4 u. 1 aus der Folge von 6 Pferden. 2 Radierungen auf 1 Bl. Bütten aus: F.Basan, Dictionnaire des graveurs, 2. édition, 1789. Blgr. 19,4 x 12,2 cm. Beide Bl. mit dem Monogr., bzw. 1 Bl. mit "page 304" i.d. Platte. - Alle 3 Bl. etw. stockfl.

      • Dassonville, Jacques: Gemütliches Dorftreiben mit zwölf Bauern vor einem Haus
        Jun. 09, 2021

        Dassonville, Jacques: Gemütliches Dorftreiben mit zwölf Bauern vor einem Haus

        Est: €360 - €450

        Gemütliches Dorftreiben mit zwölf Bauern vor einem Haus. Radierung. 11 x 14,5 cm. 1658. Robert-Dumesnil 34. Wz. Wappenschild mit Lilie (Fragment). Ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck mit einigen Wischspuren und mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, Fleckchen unten rechts, kleine Montierungsreste verso, sonst sehr schön und original erhalten. Selten. Aus der Sammlung Wolfgang von Dallwitz (Lugt 2656). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Jacques Dassonville (1619-1670 ?)
        Jul. 08, 2020

        Jacques Dassonville (1619-1670 ?)

        Est: €120 - €150

        Jacques Dassonville (1619-1670 ?) La Mère nourrice à l’estaminet. Eau-forte. 94 x 90. Robert-Dumesnil 26. Très belle épreuve du 1er état (sur 3), avant la mention « page 166 » gravée en bas à droite. Onglet de montage au verso le long du bord droit. Traces de plis. Toutes marges.

      • Dassonville, Jacques
        Oct. 12, 2019

        Dassonville, Jacques

        Est: - €120

        Dassonville, Jacques (um 1619 - um 1670). Die Mutter mit den beiden Kindern bei der Wiege. Radierung um 1655. 12,8 x 8,9 cm. - Robert-Dumesnil 33. AKL 339. - Montiert.

      • Prints, Jacques Dassonville and S.A. Claessens
        Sep. 15, 2018

        Prints, Jacques Dassonville and S.A. Claessens

        Est: $50 - $100

        (lot of 2) Jacques Dassonville (French, active c. 1650-1665), "Peasant Family," etching, together with S. A. Claessens, Portrait of Jean Paul Marat and Charlotte Cordaij (the woman who murdered Marat), framed together, each image 5.75"h x 3.5"w, overall (framed/largest): 9.75"h x 12.25"w

        Clars Auctions
      • Dassonville, Jacques
        Jun. 30, 2018

        Dassonville, Jacques

        Est: - €120

      • (École française) - [ DASSONVILLE, Jacques (1619-c. 1670)].- Famille de paysans devant une cheminée. Eau-forte, cuv. 11,3 x 8,7, papier vergé filigrané (étoile), fixée par les coins sup. sous passe-partout. # Robert-Dumesnil 19.
        Mar. 22, 2016

        (École française) - [ DASSONVILLE, Jacques (1619-c. 1670)].- Famille de paysans devant une cheminée. Eau-forte, cuv. 11,3 x 8,7, papier vergé filigrané (étoile), fixée par les coins sup. sous passe-partout. # Robert-Dumesnil 19.

        Est: €150 - €200

        Arenberg Auctions
      • Konvolut
        Feb. 20, 2016

        Konvolut

        Est: - €240

        Konvolut von 11 gestochenen Bl. aus versch. Gebieten, 17.-20. Jh. Qu.8° bis Gr.Fo. Meist unter Passep. mont. U.a. vorhanden: Herz Jesu mit den Attributen des Leidensweges, bei +J.L.Wolff Erben.+ No. 178. +Samuel Bottschild+ (1641-1706). Vis unita fortior (Fackeln löschende Putti). - +Jacques Dassonville+ (1619-c.1670). Zeitung lesender Greis. - +Franziska Schöpfer+ (1763-1836). Die Hl. Familie mit dem Johannesknaben, n. van der Werff. - +Georg Jahn.+ Flusslandschaft mit Häusern. Mezzotinto 1906. Sign. - +Willi Geiger+ (1878-1971). Spanischer Tanz. Num. - Ex. 70/75. - Tls. Alters- u. Gebruchssp.

      • Dassonville, Jacques: Sechs zerlumpte Bauern vor dem Wirtshaus
        May. 28, 2015

        Dassonville, Jacques: Sechs zerlumpte Bauern vor dem Wirtshaus

        Est: €500 - €750

        Sechs zerlumpte Bauern vor dem Wirtshaus. Radierung. 7,3 x 6,2 cm. Robert-Dumesnil 3. Ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen bzw. bis an die Plattenkante geschnitten. Etwas stockfleckig, winzige Klebereste verso, sonst gut. Selten.

      • DASSONVILLE, JACQUES 1619 Port-Saint-Quen - (?) um 1670
        Sep. 21, 2013

        DASSONVILLE, JACQUES 1619 Port-Saint-Quen - (?) um 1670

        DASSONVILLE, JACQUES 1619 Port-Saint-Quen - (?) um 1670 Drei Blätter mit Szenen des ländlichen Vergnügens Feder in Braun, grau laviert, auf Bütten (verso gerötelt), ca. 5,5 cm x 8 cm (queroval), alle Blätter im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Sammlung H.W. Campe, Leipzig (Lugt 1391). Auktion C.G. Boerner, Leipzig vom 09.05.1930. Rheinische Privatsammlung. Kunsthaus Lempertz, Köln, 753. Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung vom 06. Dezember 1997, Lot. 1445. Jacques Dassonville arbeitete in der Manier Adriaen van Ostades. Daher wurde er auch er auch häufig der 'Französische Ostade' genannt. Schätzpreis 2000

      • Dassonville, Jacques
        Apr. 20, 2013

        Dassonville, Jacques

        Dassonville, Jacques (um 1619 - um 1670). Ein Mann u. eine Frau mit dem Kinde, das sich vor einem Menschen mit der Maske eines Alten fürchtet. Radierung auf Bütten. Blgr. 7 x 6,4 cm. Mit dem spiegelverkehrten Namenszug u. "in et fecit" ob. li. An drei Seiten mit winzigem Ränd SchaetzPreis 240

      • JACQUES DASSONVILLE Port Saint-Ouen/Rouen oder
        Oct. 25, 2008

        JACQUES DASSONVILLE Port Saint-Ouen/Rouen oder

        Est: - €340

        JACQUES DASSONVILLE Port Saint-Ouen/Rouen oder Antwerpen um 1619 - um 1670 (?) La Chanteuse interrompue. Radierung. N. III, S. 414. Le Blanc 6. Mit dem Namenszug "J. Dasson." in der Platte. Darstellung: 7,4 x 7,2 cm. Meist mit winzigem Rändchen. Schwach angestaubt und mit kleiner restaurierter Beschädigung. Sammlung F. Quiring (Lugt 1041 c). [bg