Lot 1007: DASSONVILLE, JACQUES 1619 Port-Saint-Quen - (?) um 1670

Est: €0 EUR - €0 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 21, 2013

DASSONVILLE, JACQUES 1619 Port-Saint-Quen - (?) um 1670 Drei Blätter mit Szenen des ländlichen Vergnügens Feder in Braun, grau laviert, auf Bütten (verso gerötelt), ca. 5,5 cm x 8 cm (queroval), alle Blätter im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Sammlung H.W. Campe, Leipzig (Lugt 1391). Auktion C.G. Boerner, Leipzig vom 09.05.1930. Rheinische Privatsammlung. Kunsthaus Lempertz, Köln, 753. Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung vom 06. Dezember 1997, Lot. 1445. Jacques Dassonville arbeitete in der Manier Adriaen van Ostades. Daher wurde er auch er auch häufig der 'Französische Ostade' genannt.
Schätzpreis 2000

Collection Dorff

September 21, 2013, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE