Hans (1813) Brunner Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Porträtmaler

    • Brunner, Hans (1813 Munich - 1888 ibid., German painter, studied at the Royal Academy in Munich),(1813 Munich - 1888 ibid., German painter, studied at the Royal Academy in Munich),
      Oct. 12, 2024

      Brunner, Hans (1813 Munich - 1888 ibid., German painter, studied at the Royal Academy in Munich),(1813 Munich - 1888 ibid., German painter, studied at the Royal Academy in Munich),

      Brunner, Hans (1813 Munich - 1888 ibid., German painter, studied at the Royal Academy in Munich),(1813 Munich - 1888 ibid., German painter, studied at the Royal Academy in Munich), "An einer Quelle", oil on canvas, relined, signed lower left Hans Brunner. 39 x 40 cm Brunner, Hans (1813 München - 1888 ebenda, deutscher Maler, Studium an der Königlichen Akademie in München), "An einer Quelle", Öl auf Leinwand doubliert, signiert unten links Hans Brunner. 39 x 40 cm

    • Hans Brunner
      Dec. 02, 2023

      Hans Brunner

      Est: €3,900 - €7,800

      (1813 München - 1888 ebenda) Familien- und Dorfidylle am Fluss Fein lasierend gemaltes Werk Brunners, bei der er eine sommerlich heitere, süddeutsche Stimmungslandschaft mit einer ländlichen Genreszene verbindet. Brunner ging nach seinem Studium an der Münchener Akademie 1840 nach Salzburg; in den folgenden Jahren war er in Innsbruck, Meran, Venedig und 1865-1869 in Stuttgart ansässig, bevor er nach München zurückkehrte. Seit 1851 war Brunner Mitglied des Münchener Kunstvereins. Öl/Holztafel. R. u. sign. u. dat. 1868 mit Ortsangabe Stuttgart. 34,5 cm x 46,8 cm. Rahmen. Lit.: Boetticher, Bd. I/1, S. 148; Thieme-Becker, Bd. V, S. 140. Oil on panel. Signed and dated 1868 with location Stuttgart.

    • Hans Brunner
      Oct. 24, 2023

      Hans Brunner

      Est: €7,000 - €9,000

      (Munich 1813–1888) Returning Home after the Hunt, signed, dated Hans Brunner Munich 1873, oil on canvas, 69 x 79.5 cm, framed Exhibited: Vienna World’s Fair, 1873. Catalogued in: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, vol. I., 1, p. 148, no. 9.

    • HANS BRUNNER
      Mar. 10, 2023

      HANS BRUNNER

      Est: €4,000 - €8,000

      HANS BRUNNER1813 Munich - 1888 ibid.Returning from the hunt (1873) Oil on canvas (relined). 70 x 80 cm (F. 92 x 102 cm). Signed, dated and locally inscribed lower right '1872 Hans Brunner München'. Frame. HANS BRUNNER 1813 München - 1888 ebenda Rückkehr von der Jagd (1873) Öl auf Leinwand (doubl.). 70 x 80 cm (R. 92 x 102 cm). Signiert, datiert und ortsbezeichnet unten rechts '1872 Hans Bruner München'. Rahmen. In der originellen Interpretation des Künstlers wird ein gewöhnliches Genresujet in einen allegorischen Vergleich zwischen zwei Welten verwandelt, nämlich der männlichen und der weiblichen. Hugo Brunner wählt für die Darstellung einen kompositorischen Kontrast, der das Thema in zwei Bildhälften aufteilt: Auf der linken Seite unter der Spannweite des Bogens ist die farblich dunklere Gruppe von Männern vor einer helleren Landschaft abgebildet. Die rechte Seite zeigt vor einer dunklen Wand im Innenhof eine Gruppe von zwei Frauen und Kindern in deutlich helleren Farbtönen. Während die linke Seite von der dynamischen Bewegung der Männer dominiert wird, unterstreicht der offene Raum jenseits der Architektur ihre Zugehörigkeit zur Außenwelt. Die rechte Seite wirkt hingegen statisch und ruhiger, wie ein geschlossener Raum. Zusätzlich wird jede Gruppe mit einem zugehörigen Attribut versehen, das ramponierte Spiel auf der linken Seite der Männer und der Kinderwagen auf der rechten Seite der Frauen mit Kinder.

    • Bernhard, Pieter Gerardus
      Feb. 18, 2022

      Bernhard, Pieter Gerardus

      Est: €100 - €150

      (1813 Den Haag 1880). Fischer vor einer Hütte. Lav. Sepiazeichnung. Blgr. 17 x 18,8 cm. Unt. re. sign. ╔Hans Brunner╗ (1813-1888) zugeschrieben. Kopf eines alten bärtigen Mannes. Weiß gehöhte Bleistiftzeichnung auf beigefarb. Papier. Blgr. 12,7 x 14,5 cm. Unt. re. sign. - Knicksp., stärker gebr. - ╔Antonon Lewy╗ (1845-1897). Platz mit Bäumen an einer Straßen in einer Stadt. Lavierte Tuschzeichnung u. Bleistift. Blgr. 14,7 x 20,8 cm. Unt. re. sign. Zus. 3 Bl. D

    • - Sammlung - 22 Landschaftsskizzen.
      Dec. 02, 2021

      - Sammlung - 22 Landschaftsskizzen.

      Est: - €200

      Bleistift auf Papier, tls. laviert. Einzelne Bl. monogr. und sign., einige dat. 1850-1873. Ca. 9,5 x 14,7 bis 42,5 x 58,7 cm. (109) - - Darunter eine Felsformation, Hans Brunner (1813-1888) zugeschrieben, zwei Adalbert Waagen (1833-1898) zugeschriebene Blätter, eine Carl Millner (1825-95) zugeschriebene Zeichnung und ein Doppelblatt mit Baumstudien von Eduard Willmann (1820-1877), ferner eine von P. Roederer signierte Zeichnung.

    • 19th Cent. German pendant of 2 oil on panel - signed
      Apr. 01, 2017

      19th Cent. German pendant of 2 oil on panel - signed

      Est: €200 - €400

      19th Cent. German pendant of 2 oil on panel - signed BRUNNER HANS (1813 - 1888) pendant van twee olieverfschilderijtjes op paneel met lieftallige thema's : "Meisje op schommel" en "Meisje in avondkledij" - getekend en met vermeldign 'Mïenchen'

      DVC
    • Gemälde Hans Brunner
      Sep. 17, 2016

      Gemälde Hans Brunner

      Est: €1,400 -

      Gemälde Hans Brunner 1813 München - 1888 München Deutscher Genre- und Porträtmaler. Studierte an der Münchner Kunstakademie bei Peter von Cornelius. Malte überwiegend Szenen aus Oberbayern, volkstümliche Darstellungen aus dem Dreißigjährigen Krieg und Porträts. ''Nemi See'' u. re. sign. Brunner und dat. 1853 verso sign. und dat., alter Klebezettel ''Lago di Nemi'' Öl/Lwd, 52,7 x 72 cm Rahmen mit Defekten

      Auktionshaus Döbritz
    • Hans Brunner
      Nov. 25, 2012

      Hans Brunner

      Est: €7,650 - €8,500

      (1813 München - 1888 ebenda) Inntal bei Innsbruck Blick von einem erhöhten Standpunkt über das Flusstal mit einer kleinen Stadt auf eine Bergkette. Imposante, panoramaartig komponierte Sommerlandschaft, die durch Figurenstaffage aus erntenden Bauern und einem Pfarrer mit seinem Hund belebt wird. Großformatiges Hauptwerk des vor allem als Genre- und Landschaftsmaler tätigen Künstlers. Brunner ging nach seinem Studium an der Münchener Akademie 1840 nach Salzburg; in den folgenden Jahren war er in Innsbruck, Meran, Venedig und 1865-69 in Stuttgart ansässig, bevor er nach München zurückkehrte. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1868 mit Ortsangabe Stuttgart. 82,5 cm x 115 cm. Rahmen. Lit.: Boetticher, Bd. I/1, S. 148; Thieme-Becker, Bd. V, S. 140.

    • Johann (Hans) Brunner (München 1813 1888) "Porträt
      Nov. 20, 2008

      Johann (Hans) Brunner (München 1813 1888) "Porträt

      Est: €1,200 - €1,600

      Johann (Hans) Brunner (München 1813 1888) "Porträt der Baronessa Maria Prato-Clodi (Traunkirchen 1845)", rückseitig alter Klebezettel beschriftet Hans Brunner und mit der Bemerkung in italienischer Sprache zur Dargestellten und zum Maler, 1865 in Innsbruck entstanden, Öl/Leinwand, ca. 79 x 63 cm, gerahmt, kleine Farbfehlstellen, beschnitten, restauriert, Rahmen beschädigt

    • Hans Brunner. 1813 - München - 1888. Studierte bei
      Apr. 10, 2008

      Hans Brunner. 1813 - München - 1888. Studierte bei

      Hans Brunner. 1813 - München - 1888. Studierte bei Peter von Cornelius an der Münchner Akademie. Lebte ab 1840 in Salzburg, zeitweise in Innsbruck und Meran, 1866-69 in Stuttgart, danach in München. Mitglied des Münchner Kunstvereins. Sign. 1855 dat. Ortsbez. Bozen. Vor einer Waldklause junge Frau mit Wahrsagerin. Auf besonntem Weg im Hintergrund eleganter Herr zu Pferd mit Falkner. Durchblick auf Südtiroler Berglandschaft mit Burghügel. Reizendes Genre. Öl/Lwd. 54 x 44 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Hans Brunner (1813 Blick auf einen Gebirgssee, im
      Dec. 07, 2007

      Hans Brunner (1813 Blick auf einen Gebirgssee, im

      Est: - €2,200

      Hans Brunner (1813 Blick auf einen Gebirgssee, im Vordergrund Figurenstaffage, von rechts zieht ein Gewitter auf, Öl/Lwd., 76 x 100 cm, li. unt. sign., dat. u. bez. Stuttgart 1866, im goldgestuckten Barockstilrahmen mit Etikett der Fa. Blecken, München, Lwd. mit zwei kleinen hinterlegten unwesentlichen Einrissen Genre- und Porträtmaler, Schüler der Münchner Akademie unter Cornelius. Er lebte bis 1866 abwechselnd in München, Salzburg und Südtirol.

      Dawo